Конспект урока по математике на тему Угол. Виды углов 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Математика в углу (Угол. Виды углов)»

 

Вид урока: урок открытия нового знания

Цель: способствовать формированию общего понятия об угле, видах углов.

Задачи:

- создать условия для формирования умения различать прямой, острый и тупой угол;

- способствовать развитию познавательного интереса, умению сравнивать, обобщать;

- создать условия для развития внимания, воображения и памяти учащихся.


Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: карточки с заданиями.



Ход урока.

I. Мотивация учебной деятельности

Учитель: Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

Рефлексия

- Отметьте свое настроение








- Урок у нас сегодня необычный. Во-первых, необычность нашего урока в том, что к нам пришла сама Царица наук – Математика, пришла не одна, вместе с ней гости – учителя нашего города; во-вторых, вы будете выполнять необычные задания и даже играть в необычную игру, получите необычное домашнее задание; ну, и в-третьих, тема нашего урока звучит необычно: как?.... Через пару минут вы узнаете..

-А пока чтоб все на уроке прошло без запинки его мы начнем, ну конечно, с разминки. С собой мы возьмём хорошее настроение и пожелаем друг другу удачи.


II. Актуализация знаний 

  1. Устный счет

  2. 30+7= 59-9=

25+5= 46+5=

53+7= 27+7=

 2) Логическая задача:

У Маши 4 яблока, 6 груш, 2 моркови и 4 банана. Сколько всего у Маши фруктов? (14)


III. Постановка темы и цели урока


Ребята, любите разгадывать кроссворды? Отлично, я вам предлагаю разгадать кроссворд, который подскажет нам тему урока

«Геометрический кроссворд». (Самооценка) .Работа в паре

1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).

2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).

3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).

4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).

Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).

Прочтите слово, получившееся по вертикали. (Угол).


– Подумайте, можно ли по содержанию этого кроссворда определить тему нашего урока.

(Дети предлагают свои варианты).

– Тема сегодняшнего урока (как я и обещала) необычная – «Математика в углу». Но мы Математику не будем наказывать, а наоборот, мы ее как дорогого гостя усадим в угол. Да не в простой угол, а в “красный угол”. Издавна дорогих гостей усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами. Ученые всего мира называют математику Царицей наук. Поэтому мы ее и усадим на почетное место. Математика будет зорко следить за вашей работой на уроке.

Ребята, а кто знает, как получается угол? (Говорят дети.)

IV. Сообщение целей урока

Вот сегодня мы узнаем, как получается угол, узнаем их имена и научимся отличать их друг от друга. А поможет нам в этом игра, которая называется «Шифровка».

V.Подготовительная работа к восприятию нового материала

Расшифруйте слова: (групповая работа)(Самооценка). Работа в группе.


НЕЙЛИКА (линейка)

ДАШРАНКА (карандаш)

ТИЛСОК (листок)

(Вывешиваю эти предметы.) Какой предмет лишний? Почему? ( Листок не относится к математике.)

Все эти предметы помогут нам сегодня сделать большое открытие. Но каждое открытие надо записать в рабочий блокнот. Это наши тетради, откройте тетради, запишите дату, вид работы. Помните о правильной посадке при письме.


VI. Повторение пройденного.

Итак, мы повторили геометрические фигуры. А из чего состоят геометрические фигуры? ( из линий)

- Кто вспомнит, какие бывают линии? На доске линии. (кривые, прямые, замкнутые, незамкнутые).






VII. Работа над новым материалом. Работа в тетради.(Самооценка)

- На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой О. Проведите из точки О два луча ОВ и ОА. На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом.

-Какую фигуру вы заштриховали? (Угол).

- Сформулируйте определение.

-Угол— это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.

- Точка О – вершина угла.

-Покажите вершину угла.

- Каждый угол имеет своѐ имя, название.

- Догадайтесь, как называется угол?

- Верно – это угол АОВ, ВОА или угол О. Записывают это так(записывает на доске).

- Запишите обозначения каждого угла разными способами. Прочитайте эти обозначения.

В жизни мы каждый день встречаемся с различными углами.

Ведь угол — это перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть. Где еще встречаются углы?

- Обернитесь, рассмотрите наш класс. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас

Физкультминутка.


Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.



Практическая работа. (Построение модели прямого угла.) (Самооценка)

- Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите белый лист бумаги. Сложите его пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба зеленым карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре).

- Сколько углов получилось? (Четыре).

- Это особенные углы.

- На пересечении линий сгиба поставьте точку.. Заштрихуйте красным цветным карандашом его внутреннюю часть.

Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок.

- Удобно ли вам было находить прямые углы? Почему?

- Не всегда удобно определять прямой угол на глаз или с помощью модели угла. Для этого используют линейку-угольник. Чтобы определить прямой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

Учитель показывает.

- С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их. Построим прямой угол, каждый сам назовѐт его одной или тремя буквами. Учитель на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах. (Самооценка)

- А как же называются остальные углы?

А ответить нам на этот вопрос поможет ..(учебник)

Откройте учебник на стр. 67 и прочитайте в голубой рамочке правило.

-Непрямые углы делятся на: тупые и острые.   Угол, величина которого меньше величины прямого – острый, а, если величина угла больше величины прямого – тупой.

VIII. Первичное закрепление.

с. 67, №3 - Найдите на рисунке с помощью угольника прямые, острые, тупые углы. Проверка.


Физкультминутка.

- Я буду показывать вам геометрические фигуры, если в них есть прямой угол - надо при сесть, а если нет – поднять руки вверх.


IX. Карандаш предлагает игру “Кто лишний?”. (Самооценка)

[pic]

У каждого индивидуальная карточка с разными углами под номерами. Каждый ряд выполняет свое задание.

1 ряд — Назвать номера прямых углов. (2, 4)

2 ряд — Назвать номера тупых углов. (1)

3 ряд — Назвать номера острых углов. (3, 5)

Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с работой. Ну, как говорится, всему свое время. Пора заканчивать игру.


X. Итог урока

И так,с какой же новой геометрической фигурой мы сегодня познакомились? С прямым углом. А какие еще бывают углы? Острые, тупые.

Рефлексия

- Отметьте свое настроение после нашего урока











Закончить урок стихотворением:

Математику, друзья
Не любить никак нельзя:
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука —
Это математика.

















Лист самооценки


Ф.И.ученика (цы)___________________________________



- знаю, умею - иногда допускаю ошибки




- испытываю затруднения