Поурочный план по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: ________

Тема урока: Нумерация чисел

Цели урока: обобщить способы образования, записи и чтения трехзначных чисел, их сравнения; развивать умение находить чис­ла в натуральном ряду чисел, используя понятия: «предыдущее», «последующее».

Организационный момент

Психологический настрой

Актуализация опорных знаний, умений и навыков

1) Игровое упражнение: «Сколько единиц (десятков, сотен) в числе?».

Цель: упражнять учащихся в определении состава чисел.

Учитель называет трехзначное число, а учащиеся по рядам (1-й ряд - показывает количество единиц, 2-й ряд - количество де­сятков, 3-й ряд - количество сотен) при помощи карточек, сколько единиц, десятков, сотен в этом числе.

2) Игровое упражнение: «Какое число пропущено?».

Цель: закрепить знания последовательности чисел; развивать внимание учащихся.

На доске вывешивается таблица, в которой числа от 220 до 240 записаны вразброс, разным цветом, разного размера, под разным углом. Детям предлагается назвать числа по порядку, показывая их на таблице и определить, какого числа нет.

[pic]

Работа по теме урока

После выполнения этих упражнений учитель может спросить, кто из детей догадался, какие знания они сегодня будут повторять. Формулируется тема и цель урока.

Для минутки красивого письма можно предложить следующее задание: запишите трехзначные числа при помощи цифр 1, 2, 3. (123, 132, 213, 231, 312, 321). Сколько чисел записали? Назовите самое маленькое число; самое большое число; числа, в которых 1 десяток; числа, в которых 1 единица; числа в которых 3 десятка. Чем похожи все эти числа? Запишите числа, которые стоят между 312 и 321.

В устный счет включить №1.

- Что значит «предшествует числу» и «следует за числом»? Как вы это понимаете?

Работа над повторением знаний о числах

2 выполняется учащимися самостоятельно с последующей взаимопроверкой.

В этом номере в учебнике появился новый условный знак (?!). Учитель объясняет его значение - «вспомни». В данном случае не­обходимо повторить соотношение единиц счета и закрепить уме­ние выделять в числе общее («всего») количество десятков, сотен, единиц.

Сравнение выражений №3 дети могут выполнить с коммен­тированием, объясняя ход рассуждений: если вычитаемое увели­чивается, то разность уменьшается; если слагаемое увеличивает­ся, то сумма увеличивается. В данном задании числа подобраны так, что можно сравнить выражения, не вычисляя их значений. В одной части вычитают (прибавляют) десятки, а в другой - едини­цы. Дети могут сделать самостоятельный вывод: значение выра­жения больше (меньше) там, где прибавили (отняли) наибольшую единицу счета.

4. Вырази в указанных единицах измерения.

900 см = м

400 см = м

300 см = м

Это задание также направлено на закрепление знаний о соотношении единиц счета и величин. Можно выполнить в классе 1-2 строчки, осталь­ное - для домашнего задания.

Работа над изученным материалом

Работа над задачей а) №5.

- О ком эта задача? Прочитайте вопрос задачи? Можно ли от­ветить на этот вопрос сразу? Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Можем ли узнать, сколько детей приняли 3 врача? Каким действием? Почему умножением? Зная, сколько детей при­няли 3 врача, можем ли узнать, сколько всего приняли врачи за день? Что неизвестно? Можем ли узнать, сколько детей приняли еще 2 врача? Каким действием? Почему? Зная, сколько детей при­няли 3 врача и 2 врача, можем ли узнать, сколько всего было детей у врачей на приеме? Каким действием? Почему?

По ходу рассуждений учитель составляет на доске план реше­ния задачи:

1) узнать, сколько детей приняли 3 врача, принимая по 14 детей;

2) узнать, сколько детей приняли 2 врача, принимая по 17 детей;

3) узнать, сколько всего приняли врачи за день.

Затем учащиеся самостоятельно выполняют решение задачи и записывают ответ:

1) 14 • 3 =42 (р.) - приняли 3 врача

2) 17 • 2 = 34 (р.) - приняли 2 врача

3) 42 + 34 =76 (д.) - всего

Можно выполнить решение задачи, записывая выражением:

14 • 3 + 17 • 2 = 76 (д.)

Задание №7. Составь и запиши выражения по таблице. Найди их значения. Можно выполнить частично. Остальное дети выпол­нят дома.

Самостоятельная работа

Задачу б) №5 дети могут выполнить самостоятельно, с после­дующей проверкой.

[pic]

1) 45 : 3 = 15 (кг) - Кайрат

2) 45 - 15 = 30 (кг) тяжелее

Ответ: на 30 кг Марат тяжелее.

В самостоятельную работу могут быть включены и номера 6 — блиц по задачам ( ) или №8 ( ) - «реши на время».

Решение логической задачи №9

Решение задания №9.

3 синих и 1 красная; 2 синих и 2 красных; 1 синяя и 3 красные; 4 красные.

Домашнее задание. №7, 4. Творческий уровень: составить текст математического диктанта для закрепления темы «Нумерация»

Рефлексия.

Подведение итогов. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:

- Какова была цель урока?

- Можно ли сказать, что, выполнив задания на уроке, мы до­стигли цели?

- Что понравилось на уроке?

- Какое задание на уроке вызвало наибольшее затруднение?

- Какое задание было самым легким?

- Оцените свою работу на уроке и поставьте себе оценку.