Интегрированный урок (математика + биология)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Форма урока: урок повторения и обобщения знаний.
Вид урока: интегрированный урок (математика + биология).

Тема урока: Разложение многочленов на множители способом группировки
Цель:

  • Образовательная - отработка, закрепление практических умений и навыков разложение многочлена на множители способом группировки.

  • Воспитательная - расширение знаний об окружающем мире, любовь к родному краю.

  • Развивающая - способствовать формированию умений применять приемы: выделения главного, развитию внимания и памяти, прививать любовь к малой природе.

Оформление доски

 Над жёлтой нивой - купол голубой.
Плывёт, как лебедь парус у причала.
К огромной нашей родине любовь,
Берёт от малой родины начало.

Рисунки животных и растений (развешены над доской)

ХОД УРОКА:

1 Организационный момент. Организационный момент: (1-2 минуты)

1) Проверка готовности к уроку.

2) Постановка цели урока: (учитель) Цель нашего урока сегодня, отработка и закрепление навыков разложения многочленов на множители способом группировки, а поможет нам в этом небольшое путешествие в страну знаний.



2. Вступительное слово учителя.(1-2 минуты)

Ребята! Урок у нас сегодня необычный. Мы узнаем о некоторых видах растений, которые занесены в «Красную книгу», а поможет нам в этом – математика.

Ребята! А вы знаете, что это за книга?

Выступление учащегося о красной книге.(3-4 минуты)

Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения  [link]

...корневища аира болотного в Западную Европу привозили из Константинополя в засахаренном виде как лекарство и экзотическое лакомство.



3. Устная работа с классом.(5 минут)

Вставьте одночлен так, чтобы полученное равенство было верным:


а) 18ab + 16b = . . .(9a + 8);
ПЕР  
б) 4ас
2 + 6а3с3- 2а2с = 2ас ()   ВО


в) ab – ac + b
2 – bc = (ab - . . .)+(. . . – bc) = . . .(b – c) + b(. . . – c) = . . .  ЦВЕТ

Ребята! Вспомните! Какую акцию мы ежегодно проводим в школе, связанную с этим словом? (Сохраним первоцветы)



4. А сейчас мы проведем разминку. На доске подготовлен кроссворд, который мы должны разгадать. (3-5 минут)







Кроссворд - разминка



1

К

О

Э

ф

ф

И

Ц

И

Е

Н

Т




2

О

Д

Н

О

Ч

Л

Е

Н



3

С

Т

Е

П

Е

Н

Ь


4

П

О

Д

О

Б

Н

Ы

Е




5

О

С

Н

О

В

А

Н

И

Е


6

М

И

Н

У

С



7

М

Н

О

Г

О

Ч

Л

Е

Н




8

Т

О

Ж

Д

Е

С

Т

В

О



9

В

Ы

Н

Е

С

Т

И




10

З

Н

А

Н

И

Я




  1. Числовой множитель перед степенью.

  2. Простейшее выражение (числа, переменные, их степени и произведения )

  3. Как называется выражение аn

  4. Как называются слагаемые, у которых одинаковая буквенная часть.

  5. Как называется число, возводимое в степень.

  6. Какой знак стоит перед скобкой, если при раскрытии все знаки меняются на противоположные.

  7. Сумма нескольких одночленов называется …

  8. Два выражения, значения которых равны при любых значениях переменных называются

  9. Если в многочлене есть общий множитель, то его можно …

  10. Мир, в котором всем нам приходится жить, расти, взрослеть, - огромен, сложен, иногда даже опасен. Согласитесь, что вам придется многое узнать и многому научиться, чтобы найти своё место в этом мире. Так что нам нужно для этого? (знания)

Разгадав кроссворд, мы получили ключевое слово «фотосинтез»

Выступление ученика о фотосинтезе (подготовлено сообщение).



5. Решение уравнений (5-7 минут)

Подготовить карточки, на которых записаны уравнения, а на обратной стороне – слоги слов. Получить результаты и разложить карточки в порядке возрастания суммы корней и перевернуть карточки. К доске выходят 3 ученика и решают уравнения



Карточка №1 Карточка№ 2 Карточка № 3



X (x-15) + 3 (x-15)=0; x(x+7)- 2 (x+7)=0; 3x (x-1,5) + 6 (x-1,5)=0.

Ответ:-3+15=12 Ответ: -7+2= -5 Ответ:-2+1,5= -0,5

ЦВЕТ ПЕР ВО



Получили слово первоцвет

Выступление детей, которые подготовили рисунки и интересные сообщения о первоцветах.



6. Игра «Математическое лото» (10-12 минут)

4 команды, в каждой команде есть капитан. Каждая команда получает карточку с заданием и варианты ответов, среди которых есть ошибочные. Когда ученики решат все задания и заполнят от ветами, капитан сдает карточку и переворачивает, на обратной стороне появятся ключевые слова

1 команда (ответ)

2 команда (ответ)

3 команда (ответ)

4 команда (ответ)

Затем дети выступают с подготовленными сообщениями. (7-8 минут)

8 Итог урока. (1-2 минута)

9. ЗАДАНИЕ НА ДОМ:


1. Повторить § 14, 15, решить № 576, 579

2. (по желанию) Составьте задачу о животном или цветке, сопроводив его решением, загадкой или стихотворением.

10.Рефлексия.  (1-2 минуты)

Учитель: знакомство со страницами Красной книги вы продолжите на уроках биологии, географии,а также на классных часах, посвященных экологическим проблемам.
С каким настроением вы уходите с урока вы покажите с помощью выбора смайлика. Если вам понравился урок и вы чувствуете, что тему поняли, то выбираете смайлик счастья. 
Если урок понравился, но не всё ещё понятно, то смайлик печали. 
Если и урок не понравился, и всё не понятно, то плачущий смайлик 
Урок окончен! Всего вам доброго! Спасибо за урок.