План-конспект урока по теме Арифметический квадратный корень

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...













РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА В 8 КЛАССЕ

2011-2012 учебный год



















Обобщающий урок

по теме «Арифметический квадратный корень»

(max кол.-во баллов за урок-14) _

Цели урока


1. Образовательная: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки, полученные учащимися на предыдущих уроках; выявить пробелы.

2. Развивающая: углубить знания о квадратных корнях на примерах геометрических задач и устных заданиях и играх; развивать логику мышления, обращая внимание на грамотную речь.

3. Воспитательная: развитие личности учащегося, толерантного общ ения в течение урока.


Ход урока


I. Настроение ребёнка на начало урока (вместо эмоционального градусника ( – рефлексия).

Устный счёт: (обратная связь – сигналы (+), (–))

Найти ошибку:

В каждом предложенном задании учащиеся сами формулируют задание:


1. Вынесите множитель из-под знака корня:

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] () (+) (+) () () ()

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] -предлагаемые ответы

( [pic] ) ( [pic] ) ( [pic] ) ( [pic] )-верные ответы


Какие ошибки были допущены? Анализ!


2. Внесите множитель под знак корня:

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

(+) () (+) (+) ()

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] -предлагаемые ответы

( [pic] ) ( [pic] )-верные ответы

(Возможны жетоны за внятное, разумное объяснение).




II. Обратная связь:

Самостоятельная работа по индивидуальным цветным карточкам (6 вариантов) – дифференцированно. Взаимопроверка. Оценка сразу. (8 баллов)


III. Устный счёт: «10 сек. на размышление».

1. [pic] = 1 Сколько множителей в числителе? Объяснить!


2. Что больше: А или В, если:

А = [pic] . [pic] . [pic] ; В = [pic] . [pic] . [pic] . Какие теоремы использовались?

(жетоны)


3. Что нужно вписать в скобки, чтобы при умножении на данный двучлен результат произведения не содержал бы знак корня:

а) (1 – [pic] ) (…) .(1 + [pic] ) = 1–7 = -6-верный ответ

б) ( [pic] – 1) (…) .( [pic] + 1) = 12–1 = 11-(см. выше)

в) ( [pic] + [pic] ) (…) .( [pic] [pic] ) = 6–5 = 1-(см. выше)


Окончательные ответы:-6;11;1.


IV. Перед с/р – теория: Как освободиться от иррациональности в знаменателе?(рассмотреть все возможные случаи!)

(Заранее напечатанная карточка по вариантам)

Самоконтроль! (Ответы приготовить на мультимедийной доске заранее)

I в. II в.

ответы: ответы:

1) [pic] [pic] 1) [pic] [pic]

2) [pic] [pic] 2) [pic] [pic]

3) [pic] [pic] ! 3) [pic] ! [pic]

4) [pic] [pic] 4) [pic] [pic]

5) [pic] [pic] + [pic] 5) [pic] – [pic] + [pic]


6) [pic] [pic] 6) [pic] [pic]


!! Продумать варианты ответов для теста

(см. в конце)


V. Защита Д/з (4 зад.)

(заранее по группам -4 гр.) По рисунку определите периметр заданного выделенного многоугольника.

(решение сдать). Объяснение одним из членов группы с использованием мультимедийной доски.


[pic] [pic]

[pic] [pic]

3 балла – за верное решение

2 балла – за защиту

Решение:


1) АД = [pic] ; РАВСД = 2( [pic] + 1) = 2 [pic] + 2. Теорема Пифагора:

2) АВ = [pic] ; ВΔВМС: ВС = [pic] .

РΔАВС = 1 + [pic] + [pic] .

3) АВ = [pic] =МС; ВΔАМС: АС = [pic] .

РΔАВС = [pic] + [pic] + 1.

4)! АС = АВ = ВС = 3 [pic] . РΔАВС = 3 [pic] .


VI. (Если успеем) Игровой момент


На доске записано 24 натур. числа: 2, 3, 4, 5,…, 23, 24, 25.

Ученик должен пройти весь ряд, показывая при этом указкой на каждое число, произнося его со знаком [pic] , например: [pic] , показывает на 3, говорит: [pic] . Если корень извлекается, то ученик делает это показывает на 4, говорит: 2. Если число составное, то он должен представить его в виде произведения иррациональных чисел. Например: показывает на 6, говорит: [pic] .

Таким образом, под знаком [pic] должны называться только простые числа. Кто сможет назвать весь ряд без ошибки?

[pic] [pic] [pic]

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

[pic] [pic] 2 [pic] [pic] [pic] 3 [pic] [pic] [pic] [pic] 4 [pic] [pic] [pic] [pic]


21 22 23 24 25

[pic] [pic] [pic] [pic] 5 3 балла!


VII. Подведение итогов урока:

1) эмоциональный настрой (рефлексия)

2) подсчет баллов каждым учеником самостоятельно!

3) Дома: закончить карточки с заданиями, данными на неделю.


VIII. Результаты детей - озвучить.

КРИТЕРИИ:

«5» ― 12,5-14 баллов

«4» ― 9,5-12 баллов

«3» ― 7-9 баллов


















Не входит по времени, можем не успеть:


1. Сокращение дробей.

2. Построение графика (с модулем) вида у = [pic]

у = [pic] .

3. Освобождение от иррациональности в знаменателе.

4. Упрощение дробно - рациональных выражений.


1. Решить уравнения: 2. Упростить выражения:

1) [pic] = 0 1) [pic]

2) [pic] =10 2) [pic]

3) [pic] = 3 и т.д. и т.д.




3. Выполнить действия: 4. Решить уравнения:

1) [pic] 1) [pic] = 4

2) [pic] 2) [pic] = 5

и т.д. 3) (х – 3)2 + 6х = 10

4) [pic] = 4 и т.д.

















Домашнее задание на неделю (каждому распечатать) :


1. Упростить выражение:


а) [pic] г) [pic]

б) [pic] д) [pic]

в) [pic] е) [pic]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) [pic] 6) [pic]

2) [pic] 7) [pic]

3) [pic] 8) [pic]

4) [pic] 9) [pic]

5) [pic]

1) [pic] 5) [pic]

2) [pic] 6) [pic]

3) [pic] 7) [pic]

4) [pic] 8) [pic]


2. Сократить дробь:


1) [pic] 7) [pic] 13) [pic] 19) [pic]

2) [pic] 8) [pic] 14) [pic] 20) [pic]

3) [pic] 9) [pic] 15) [pic] 21) [pic]

4) [pic] 10) [pic] 16) [pic] 22) [pic]

5) [pic] 11) [pic] 17) [pic] 23) [pic]

6) [pic] 12) [pic] 18) [pic] 24) [pic]





3. Освободиться от иррациональности (знака [pic] ) в знаменателе:


1) [pic] 8) [pic] 15) [pic] 22) [pic] 29) [pic]

2) [pic] 9) [pic] 16) [pic] 23) [pic] 30) [pic]

3) [pic] 10) [pic] 17) [pic] 24) [pic]

4) [pic] 11) [pic] 18) [pic] 25) [pic]

5) [pic] 12) [pic] 19) [pic] 26) [pic]

6) [pic] 13) [pic] 20) [pic] 27) [pic]

7) [pic] 14) [pic] 21) [pic] 28) [pic]


























Проверочная работа на следующий урок :


1б)

1) [pic]

2) [pic]

2) [pic]

3) [pic]

3) [pic]

4) [pic]

4) [pic]

2. Выполнить действия:

1) [pic]

1) [pic]

2) [pic]

2) [pic]

3) [pic]

3) [pic]

4) [pic]

4) [pic]

5) [pic]

5) [pic]

6) [pic]

6) [pic]

3. Сократить дробь:

1) [pic]

1) [pic]

2) [pic]

2) [pic]

3) [pic]

3) [pic]

4) [pic]

4) [pic]

4. Освободиться от иррациональности в знаменателе:

1) [pic]

1) [pic]

2) [pic]

2) [pic]

3) [pic]

3) [pic]

4) [pic]

4) [pic]

5) [pic]

5) [pic]


! Из 26 баллов достаточно набрать 20 баллов



(самостоятельная работа на начало урока)

I вариант


Время выполнения – 6 минут.


Каждое задание решите на черновике или устно. Обведите букву, соответствующую, на ваш взгляд, правильному ответу. Если таковой не имеется, впишите свой ответ под буквой «г».























2вариант


Время выполнения – 6 минут.


Каждое задание решите на черновике или устно. Обведите букву, соответствующую, на ваш взгляд, правильному ответу. Если таковой не имеется, впишите свой ответ под буквой «г».