Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Яковлевская средняя общеобразовательная школа
Яковлевского района Белгородской области»
Открытое занятие по математике
Тема: «Арифметические текстовые (сюжетные) задачи, содержащие зависимость, характеризующую процесс работы (производительность труда, время, объем всей работы), процессизготовления товара (расход на предмет, количество предметов, общий расход)»
4 класс
Учитель Стрелецкая Е.П.
Математика. Урок 57.
ТЕМА: Арифметические текстовые (сюжетные) задачи, содержащие зависимость, характеризующую процесс работы (производительность труда, время, объем всей работы), процесс изготовления товара (расход на предмет, количество предметов, общий расход).
Цели: создать необходимые условия для представления у учащихся знаний об объеме работы;
-учить формулировать условие задачи по краткой записи;
-формировать умение составлять краткую запись в виде таблицы;
-совершенствовать умение находить производительность труда.
- создавать на уроке комфортную, здоровьесозидающую обстановку через чередование видов деятельности (работа в группах, работа в тетради), физкультминутки, использование эмоциональных разрядок.
ПУУД: Работать с разными видами информации; установление причинно-следственных связей.
Уметь работать с двумя источниками информации (учебник, тетрадь).
ЛУУД: Учет чужой точки зрения, оказание интеллектуальной помощи сквозным героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач.
Проводить сравнение вариантов ответов для выбора правильного.
РУУД: Способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.
КУУД: Построение логической цепи рассуждений;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование и наглядные пособия: учебники, презентация.
Этап урока
Компетенция
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
I
Личностная
Цель: готовность осуществлять интеллектуальное саморазвитие
Организационный момент
1.Проверяет подготовленность учащихся к уроку
2. Организует позитивную мотивацию деятельности учащихся на уроке:
Пора, друзья, урок начать,
Ведь дорога минутка каждая:
Нас дело ждет немаловажное
— Домашнее заданье проверять.
Готовится к уроку
РУУД: волевая саморегуляция.
ЛУУД: действия смыслообразования
КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
II
Информационная
Цель: применение нужной информации, полученной на прошлом уроке
Проверка д/з
Проверка домашнего задания:
- Запись решения задач на доске. Сравнение с выполнением домашней работы в тетради (1 ученик)
Проверяют д/з
РУУД: контроль и коррекция
III
Ценностно-смысловая
Цель: осмысленная организация собственной деятельности
Подготовка к работе на основном этапе
Устный счет:
Тест:
А1.Укажи натуральное число, которое стоит между числами 101 099 и 101 101.
101 098 2) 101 102 3) 101 100.
А2.В числе 36 890 цифрой 6 обозначено количество:
сотен 2) единиц тысяч 3) десятков.
А3.Укажи, как правильно выразить в центнерах 6т500кг:
6500ц 2) 65ц 3)650ц.
А4.На сколько надо увеличить 4 680, чтобы получить 4 700?
на 20 2) на 200 3) на 120.
А5.Из какого числа вычли 800 , если получили 3 сотни?
из числа 803 2) из числа 1100 3) из числа 830.
А 6.Какое число больше, чем 270 в 2 раза?
272 2) 540 3) 290.
А7. Частное каких двух чисел равно 9?
3600 и 400 2) 309 и 300 3) 1800 и 20.
А 8. В каком числовом выражении действия должны выполняться в следующем порядке: сложение, умножение, деление, вычитание?
700 + 9 ∙ 100 – 50 : 2
800 : (20 + 40 ∙ 2) – 3
(70 + 30 : 2) ∙ 4 – 20
А9.Значение выражения с ∙ d при c=200,
а d=100 равно:
2 2) 100 3) 20 000.
А10.Бригада дорожных рабочих за 3ч работы расчистила 360 кв.м. дорожного полотна. С какой производительностью в час работала бригада, если её производительность постоянная?
357 кв.м 2) 120 кв.м 3) 363 кв.м.
2. Даны стороны прямоугольных параллелепипедов А) Б) В) . Какой параллелепипед имеет больший объём?
А) а = 1 см Б) а = 2 см В) а = 3 см
b = 12 см b = 6 см b = 4 см
n = 6 см h = 6см h = 6 см
Работают с информацией со слайда
Познавательные: общеучебные
– осознанно применяют изученные знания логические – осуществляют анализ тестовых заданий Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания; формулируют выводы
IV
Усвоение новых знаний и способов действий
1. Знакомство с темой урока:
- На прошлом уроке мы работали на с.103-104. Как вы думаете, на какой странице мы будем работать сегодня? (с.105 и 106).
- Какая тема урока записана в учебнике на с.105?
- Какие цели мы сегодня поставим для себя?
2.Работа по теме:
1)Задание 364. Учащиеся составляют задачи по выражению 450 : 5.
а)
Цена Количество
Стоимость
? р./шт.
5 шт.
450 р.
Решение: 450 : 5 = 90 (р./шт.) – цена.
Ответ: 90 р./шт.
б)
Скорость Время
Расстояние
? км/ч
5 ч
450 км
Решение: 450 : 5 = 90 (км/ч) – скорость.
Ответ: 90 (км/ч).
в)
Производительность Время работы
Объём работы
? дет./ч
5 ч
450 дет.
Решение: 450 : 5 = 90 (дет./ч) – производительность.
Ответ: 90 дет./ч.
Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на поставленные вопросы учителя, формулируют цель.
2.Работают в парах. Самостоятельный выбор задачи.
Познавательные: логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о компонентах при выполнении действий
Коммуникативные: строят понятные речевые высказывания; формулируют и аргументируют собственное мнение
V
Информационная
Цель: учить добывать нужную информацию, используя доступные источники (справочники, учебники, словари), передавать ее
1.Задание 365. Предложить учащимся решить задачу в группах и представить свою работу группе экспертов.
Выполните краткую запись в виде таблицы и решите задачу.
При составлении таблицы можно использовать предыдущие задания в учебнике и тетради.
[pic]
Решение: 1) 240 + 210 = 450 (с.) – всего;
2) 450 : 50 = 9 (дн.) – будет читать.
Ответ: 9 дней.
2.Задание 366. Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Запишите условие задачи в таблицу.
[pic]
Использовать фронтальное решение задачи по вопросам:
С какой производительностью в час работала 1-я бригада?
160 : 8 = 20 (кв. м/ч).
2. С какой производительностью в час работала 2-я бригада? 240 : 8 = 30 (кв. м/ч).
3. С какой производительностью в час работали совместно две бригады? 20 + 30 = 50 (кв. м/ч).
4. Сколько квадратных метров дорожного полотна могли заасфальтировать за то же время две эти бригады, если бы работали с той же производительностью?
50 · 8 = 400 (кв. м) 160 + 240 = 400 (кв. м)
Учащиеся работают по учебнику в группах. (3рабочих группы и группа экспертов)
Познавательные: общеучебные– осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника и словаря; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления по решению задачи
VI
Здоровьесберегающая
Физкультминутка
для улучшения мозгового кровообращения:
1. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.
2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.
3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный
VII
Коммуникативная
Цель: совершенствовать навыки работы в группе, умение работать на результат, доказывать собственное мнение, вести диалог
Задание 367. Учащиеся по таблице формулируют задачу и решают её.
[pic]
Решение: 1) 5 · 7 = 35 (с.) – перевела первая переводчица;
2) 5 + 2 = 7 (с./ч) – производительность второй переводчицы;
3) 7 · 5 = 35 (с.) – перевела первая переводчица.
4) 35 + 35 = 70 (с.) – перевели всего.
Ответ: 70 страниц.
2.Задание 368. Учащиеся выполняют краткую запись в виде таблицы и решают задачу.
[pic]
Решение: 1) 8 · 2 = 16 (дет.) – больше изготовил первый токарь;
2) 90 – 16 = 74 (дет.) – удвоенный объем работы второго токаря;
3) 74 : 2 = 37 (дет.) – изготовил второй токарь за смену;
4) 90 – 37 = 53 (дет.) – изготовил первый токарь за смену.
Ответ: 37 деталей, 53 детали.
Самостоятельная работа
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, определяют план выполнения заданий.
ПУУД, общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания
VIII
Информационная
Цель: учить применять нужную информацию
Информация о домашнем задании и запись Д/з
Сообщает д/ з. проводит инструктаж по выполнению домашней работы.
Задание 368. Учащиеся выполняют краткую запись в виде таблицы и решают задачу.
[pic]
Слушают учителя
РУУД: прогнозирование
IX
Учебно-познавательная
Цель: учить самооценке
Подведение итогов урока
Предлагает учащимся оценить каждому свою работу на уроке.
– Что нового узнали на уроке?
-Решение какой задачи было для вас самым сложным?
Отвечают на вопросы
Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
X
Рефлексия
Психоэмоциональное состояние:
- Продолжите фразу.
Я могу похвалить себя и своих одноклассников за...
КУУД: умение выражать свои мысли