Конспект урока по математике Треугольник

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ 1 «Б» класс VIII вид

Тема урока: Треугольник (повторение).

Цель: закреплять представления учащихся о геометрической фигуре и ее особенностях.

Планируемые результаты:


Предметные: 

- научить различать и называть геометрическую фигуру – треугольник;

- научить показывать углы и стороны треугольника;

- отличать треугольник от других фигур.

Личностные:

- желание приобретать новые знания;

- доводить начатую работу до ее завершения;

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

Метапредметные:

- развивать умение строить фразы с математическими терминами;

- формирование умения отвечать на поставленный вопрос;

Коммуникативные:

- формирование умения отвечать на поставленный вопрос.






ХОД УРОКА:

Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Сейчас урок математика, повторите.

Актуализация необходимых знаний

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну геометрических фигур. А чтобы узнать, какая фигура живет в этой стране, вам надо отгадать загадку.

Отгадывание загадки:

Три угла, три стороны

Могут разной быть длины? (треугольник)

У него 3 угла и три стороны.

Выкладывание треугольника из счетных палочек (маленького, затем большого и сравнение).

Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (треугольники)

Что мы можем сказать о них? (все они разные)

А чем они отличаются? (размером, цветом)

Игра «Разложи треугольники по цвету, по размеру»

Игра «Найди похожий предмет»

Физкультминутка.

ВЫ, НАВЕРНОЕ, УСТАЛИ?

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

(Выполнение движений вслед за учителем.)



Повторение пройденного материала

Учитель: Ребята, я буду называть геометрическую фигуру, а вам надо ее найти и показать.

Учитель: Ребята, возьмите в руки конверт и достаньте геометрические фигуры. Выложите также как на шаблоне.

Физминутка для глаз

Мы с фигурками играли

Наши глазоньки устали

1-2-3-4-5

Будем глазками моргать

Пусть немножко отдохнут

И опять моргать начнут

Учитель: Ребята, а сейчас я вам покажу вот таких забавных животных. Забавные они потому, что состоят из геометрических фигур. А из каких?

Учитель: Ребята, а ещё геометрические фигуры прячутся в окружающем нас мире. Давайте подумаем и назовем (солнце, луна, крыша дома, дом).

Учитель: Ребята, а в классе есть предметы, которые похожи на геометрические фигуры?

Рефлексия учебной деятельности. 

Какой был урок? (математика)

Где сегодня побывали? (в стране геометрических фигур)

Какую фигуру повторяли? (треугольник)

Что понравилось?

Как занимался Сережа? Как занимался Егор?