Урок математики в 6 классе. (Мухаматгалиева Р.М., учитель математики)
«Осевая симметрия»
Цели урока: 1) образовательная: повторение понятия осевой симметрии, фигур, имеющих ось симметрии, построение точек и фигур, симметричных относительно оси; 2) воспитательная: формирование навыков контроля и самоконтроля, умения работать в паре и в группе; 3) развитие логического мышления, умения сравнивать, выявлять закономерности.
Тип урока: комбинированный (мотивационный + урок-обобщающий + урок приобретения опыта).
Оборудование: ноутбук, проектор, учебник «Математика, 6 класс», И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович, М., «Мнемозина».
Ход урока.
1 этап. Момент создания настроения(желаю успеха везде и во всём-здравствуй)
2 этап. Проверка домашнего задания.(ТАЙМ ПЭА-ШЭА -за одним столом соседи по плечу обсуждают решение домашней работы)(5минут)
3этап.Обобщающее повторение по теме урока.
Учащимся предлагается набор из нескольких фигур. Задание: разделите фигуры на группы, используя какой-нибудь общий признак. (Признаки могут быть разными - одинаковый цвет, буквы, «живое»- «неживое» и др.) (слайд №2)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
Рассмотрев все предложенные классификации, учитель предлагает остановиться на группе, в которую объединены фигуры, состоящие как бы из двух половинок. Каждую из них можно согнуть «пополам» так, что половинки совпадут. (Модель Фрейер-ученики рассматривают понятие осевая симметрия с разных сторон ,выявляя обязательные ,необязательные характеристики ,примеры и анти -примеры понятия)
4 этап. Задание: Подумайте, как расположены точки А1 и А2, В1 и В2 относительно прямой a. (На одинаковом расстоянии).
[pic]
А1
А2 2
[pic]
В1
В2
a
При таком расположении точек, что говорят? ( имеет место осевая симметрия). Прямая a называется ….(ось симметрии)
Посмотрим на фигуры, которые мы объединили в группу. Можно ли у них провести ось симметрии? (слайд №5, учащиеся предлагают возможные ответы ). О таких фигурах говорят…(обладают осью симметрии).
Итак, сформулируйте тему сегодняшнего урока. («Осевая симметрия»)
1ученик-объясняет как построить точку ,симметричную М.
К
[pic] [pic] [pic] [pic]
Для того, чтобы построить точку, симметричную точке К относительно прямой а, надо: 1. Провести через точку К прямую, перпендикулярную прямой а. 2. Отложить на ней отрезок ОК1=ОК. (слайд №6)
a [pic] М [pic] О
[pic] К1
Постройте самостоятельно точку, симметричную точке М относительно данной прямой. (Проверьте себя.)
5 [pic] этап. 1) Работа в парах: постройте отрезок, симметричный данному относительно данной прямой.(ученик у кого прямоугольник спрашивает ученика у кого квадрат, если ответ правильный -хвалит ,если неправильный –подсказывает , учит)(КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД)
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] А В А
[pic] [pic] [pic] [pic] А В
В
(Проверьте себя, слайд №7)
2) Самостоятельная работа: постройте фигуру, симметричную данной относительно данной прямой.
[pic] [pic] [pic] [pic]
(Проверь работу соседа, слайд №8)
3 [pic] [pic] ) Работа в группах: имеют ли оси симметрии фигуры и если да, то сколько.
[pic] [pic] [pic] [pic]
(Проверьте себя, слайд №9)
6 этап. Рефлексия, выставление оценок.(ИНСАЙД-АУТСАЙД-СЁКЛ)(внутренний круг образуют те ученики, у кого квадраты ;а внешний круг-прямоугольники).
Вопросы: 1.Приведите примеры оси симметрии из жизненных ситуаций (возможные ответы-числовая ось, ось машины-передняя и задняя, земная ось )
2.Примеры объёмных фигур, которые имеют ось симметрии и не имеют ось симметрии (шар, цилиндр, конус, куб, многогранник формы г)
Учитель-выборочно задает вопрос :о чем рассказал тебе партнер?
3.Зеленый-хорошо понял, могу объяснить соседу.
Желтый-хорошо понял .
Красный-нужна помощь.
Домашнее задание: выбрать одно из предложенных.
1. Нарисовать фигуру, симметричную данной относительно оси.
2. Привести примеры фигур, объектов окружающего мира, имеющих ось (оси) симметрии.
3. Придумать «жизненную» задачу на применение осевой симметрии.