Конспект урока по математике Умножение дробей(8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя: Катаева Ольга Николаевна

Предмет: математика

Тема: Умножение дробей.

Класс: 6

Место урока: 8 урок в теме «Умножение и деление дробей»

Тип урока:

  • по классификации уроков по дидактическим целям – урок обобщающего повторения;

  • в соответствии со структурой универсальных учебных действийурок коммуникативного типа.

Методы обучения: по характеру взаимной деятельности учителя и обучающихся (система методов обучения И.Я. Лернера - М.Н. Скаткина) репродуктивный метод, частично-поисковый.

Технология: элементы игровой, технологии сотрудничества.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.

Дидактическая цель: создание условий для усовершенствования и систематизации имеющихся знаний и умений по теме «Умножение дробей», формирования навыков самостоятельной, групповой умственной деятельности и выявления уровня овладения системой знаний и умений по данной теме.

Цели по содержанию:

Образовательный аспект: Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач, выявить наиболее слабо понятые вопросы данной темы для их дальнейшей коррекции.

Развивающий аспект: способствовать формированию умений применять приемы анализа, сравнения, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников путем решения кросснамбера.

Воспитательный аспект: побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности, учитывать позиции партнеров по общению или деятельности, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество.

Универсальные учебные действия:

Личностные: положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.

Познавательные: осознавать познавательную задачу; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками, умение выражать свои мысли, умение слушать друг друга и вступать в диалог, оформление своих мыслей в виде устного ответа, понять другие позиции, осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Методическое обеспечение:

  • минутные песочные часы;

  • мультимедиа проектор;

  • карточка с заданиями по теории (1шт);

  • карточки с практическими заданиями (8шт);

  • карточки для дополнительного задания (8шт);

  • карточки с номерами команд и с надписью «совет умников».

Здоровье и психосберегающая среда создается через создание комфортных условий для проведения урока, интересными формами, смену видов деятельности, соблюдении санитарно - гигиенических требований.






Список литературы:


  1. Математика: Учеб. для 6 кл. общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд.-6 ое изд.- М.: Мнемозина, 2010. – 351с.

  2. Дидактические материалы по математике для 6 класса / А.С.Чесноков, К.И.Нешков.- 8-ое изд.- М.: Просвещение, 2003. – 144с.

  3. Математика. 5 – 11классы: нетрадиционные формы организации тематического контроля на уроках / авт. – сост. М.Е.Козина, О.М.Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2006. – 123с.

  4. Математика. 5 – 8 классы: игровые технологии на уроках / авт. – сост. И.Б.Ремчукова. – Волгоград: Учитель, 2005. – 156с.

  5. Худадатова, С.С. Математика в ребусах, кроссвордах, чайнвордах, криптограммах, 6 класс. – М.: Школьная Пресса, 2002. – 32с.

Ход урока



Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организация начала занятия (1мин.)

Приветствует обучающихся

Подготовка обучающихся к работе на занятии, приветствие учителя

2. Подготовка к основному этапу занятия

(2 мин)


После проверки готовности класса к уроку, учитель сообщает тему занятия, настраивает на обычный режим работы. Ставит цель: повторить, обобщить, систематизировать знания по объявленной теме.


3. Организация деятельности, направленной на установление правильности и осознанности усвоения учебного материала.

(6 мин.)

Предлагает выйти тем обучающимся, которые считают, что хорошо разобрались в данной теме.


Учитель контролирует и корректирует правильность задаваемых вопросов и правильность ответов.


Помогает разделиться на группы.

Одни обучающиеся задают вопросы по данной теме любому из вышедших к доске.

Другие отвечают на вопросы, показывая свои знания.

Остаются шесть наиболее подготовленных обучающихся – «совет умников»

Остальные делятся на 6 групп по 3-4 человека. За каждой группой закрепляется свой «умник».

4. Контроль, самоконтроль и проверка знаний.

(13 мин.)

Учитель формулирует правила проведения диктанта (на обдумывание и написание ответа дается 1мин.) и задает вопросы теории (презентация «Вопросы теории» или см. приложение №1), следит за временем.

Наблюдает и, если надо, корректирует работу групп и «совета умников»

Обучающиеся отвечают группой на вопросы в письменном виде и несут своему «умнику» на проверку.

Работа идет на двух рабочих листах: на одном команда записывает ответ на очередной вопрос, другой в это время проверяется «умником».

4. Систематизация и обобщение знаний.

(3 мин.)

Обобщает отдельные факты, расставляет акценты. Форми-рует целостную систему знаний по данной теме

«Умники» подводят итоги работы своей группы по вопросам теории, указывают ошибки.

5. Организация деятельности, направленной на усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

(12 мин.)

Раздает карточки с практическим заданием

(см. приложение №2)

Наблюдает за организацией работы в группе.

Оказывает консультационную помощь при решении задач. Предлагает дополнительные задания (см. приложение №3)

Организовывают работу в своей группе по решению задач практики, осуществляют взаимоконтроль и самоконтроль, оказывают помощь при решении задач.

«Совет умников» также делится на две группы для решения практического задания.

Быстро справившиеся могут взять дополнительное задание – кросснамбер.

6. Подведение итогов занятий

(3 мин.)

Подводит итоги.

Напоминает, что оценки за урок получат в зависимости от КУ, правильности ответов теории и решения задач (учитель также перепроверит правильность оценивания теоритических вопросов «мудрецов)

Обсудив работу каждого в группе, выставляют КУ – «коэффициент участия» по пятибалльной системе.

7. Рефлексия

(3 мин.)

Учитель просит учащихся ответить на вопросы на доске.


Отвечают на вопросы:

- какие задания вызвали наибольший интерес и почему?

- как выполняли задания в группе, какими способами?

- что чувствовали при этом?

- с какими трудностями столкнулись и как их преодолевали?

- каковы замечания и предложения на будущее (себе, учителю)?

- какие будут дальнейшие действия и почему?

8. Информация о домашнем задании

(1 мин.)

Организует запись домашнего задания.

Благодарит за работу.

Записывают домашнее задание.