Конспект урока Роль математики в профессии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интерактивный урок «Математика и профессии». Закрепление материала по теме «Умножение и деление натуральных чисел». 5 класс

Тема урока: Математика и профессии.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель урока:научиться в комплексе применять знания и навыки умножения и деления натуральных чисел при решении задач из различных областей профессиональной деятельности людей

Задачи:

образовательные:-обеспечение закрепления и систематизация знаний, полученных на

предшествующих уроках;

- демонстрация возможности и необходимости применения свойств

умножения, деления, деления с остатком, работы с единицами измерения в

реальных задачах;

- развитие логического мышления;

воспитательные: - выработка у обучающихся навыков работы в команде, позитивного и продуктивного

сотрудничества, ведения диалога;

- воспитание чувства ответственности при выполнении поставленных задач,

требовательное отношение к своему труду;

развивающие: - расширение кругозора обучающихся;

- повышение интереса к предмету;

- развитие умения самостоятельного поиска информации при подготовке к уроку;

- развитие творческой активности;

- развитие устной речи, формирование опыта публичных выступлений.

Планируемые результаты:

предметные: - умение выполнять умножение и деление натуральных чисел и выявлять

необходимость применения этих действий при решении задач;

- понимание роли математики в профессиональной деятельности людей.

метапредметные:- умение применять полученные знания для наиболее эффективного, рационального

способа решения задач;

- умение строить логическое рассуждение, делать выводы;

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность

с учителем и сверстниками;

- умение самостоятельно осуществлять поиск и извлечение информации из

предоставленных источников;

личностные: - повышение мотивации к обучению благодаря пониманию способов практического

примененияполучаемых знаний;

- ориентировка в мире профессий.

Ход урока:

  1. Организационный момент (5 минут)

Здравствуйте, ребята! Сегодня я подготовила для вас необычный урок, и чтобы он прошел интересно, я попрошу вас настроиться на продуктивную работу, быть внимательными и организованными.

(слайд 1). Мы сколько времени уже работаем вместе? И на каждом уроке я неоднократно вам твержу о важности математики и стараюсь вас научить ее правилам и законам, любить ее…А нужна ли она вам вообще в жизни?

(слайд 2)

Стих Лягин ( слайд 3)

(ответы детей)

Все ваши ответы объединил в одно знаменитое правило еще в 18 веке прошлого столетия М.В. Ломоносов

(слайд 4)

Итак, тема нашего необычного урока «Математика и профессии»

(слайд5)

2.Постановка цели и задач (1 минуты)

И целью нашего урока сегодня будет научиться применять навыки умножения и деления натуральных чисел при решении задач из различных областей профессиональной деятельности ваших родителей.

Я просила вас подготовить дома проекты «Математика в профессии моих родителей». Мы сегодня обязательно послушаем некоторые, из уже подготовленных пректов. Все заслушать на одном уроке не успеем и их послушаем завтра.

( слайд 6).

  1. Выступления учащихся и решение задач (25 минут)

(на каждое выступление отводится 5минут)

  1. Соболева Лиза,- презентация «Математика на работе у мамы»

  2. Ширко Саша- брошюра «Математика в моей семье»

  3. Асташенко Яна –стенгазета «математика в профессии моих родителей»

- Самая распространенная профессия, где без математики никак нельзя, иначе люди не получат зарплаты и не будет в доме денег на покупку самых необходимых продуктов, это -бухгалтер (слайд 7):

- вовремя и правильно оплачивает налоги;

- следит за финансовым состоянием предприятия;

- производит расчет заработной платы сотрудников

Задача 2.Помогите бухгалтеру произвести расчет заработной платы сотрудников за ноябрь,

если:

- первый сотрудник работал 22 дня по 8 часов, при этом час его работы оценивается в 125рублей(8х125х22=22000);

- второй сотрудник работал 21 день по 4 часа, при этом час его работы оценивается в 150рублей(4х150х21=12600);

- третий (новый) сотрудник работал 15 дней по 7 часов и его час работы оценивается в 60рублей(7х60х16=6300).

(слайд 8; 3 минуты)

- Профессия архитектор, строитель (слайд 9):

- рассчитывает размеры элементов будущего здания;

- рассчитывает прочность конструкции;

- делает чертежи, планы зданий;

- составляет смету расходных строительных материалов.

-Ребята, чьи родители имеют отношение к этой профессии? Очень многие. Давайте решим задачу, какую часто приходится решать строителям. (решают на местах, а один ученик – на откидной доске)

Задача 4. Для строительства дачного дома был доставлен самосвал, груженый цементом. Строители расфасовали весь цемент в мешки по 42 килограмма, в результате чего получилось 30 мешков и 37 килограммов цемента осталось. Сколько килограммов цемента было доставлено?

(слайд 10; 5 минут).



И это далеко не все профессии…

(слайд 11; 2 минуты)

Математику применяют в своей работе предприниматели и бизнесмены, товароведы, продавцы и кассиры, механики, экономисты, налоговые инспекторы, ученые…

«Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя особенное внимание, в настоящее время они получили еще больше интереса по влиянию своему на искусство и промышленность» (П.Л. Чебышев – математик, механик, изобретатель).

Ну как ,Саша, мы убедили тебя, что математику надо обязательно учить? (слайд 120

(Лягин читает – стих)

(слайд13)

  1. Подведение итогов работы (2 минуты)

слайд 14,

слайд 15



  1. Домашнее задание (2 минуты)

(слайд 17)

Откройте, пожалуйста, дневники, и запишите домашнее задание:

- подготовиться к самостоятельной работе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»;

- № 532, 554, 548 (а,б).



7. Рефлексия (2 минуты)

Что нового вы узнали на уроке?
Какие профессии, неразрывно связанные с математикой, запомнили? Хотели бы вы связать свою жизнь с какой-то из них?

Поднимите, пожалуйста, руки, если урок сегодня был для вас интересным и познавательным.

Спасибо за урок!