Конспект урока по математике 1 класс. Прямая и её обозначение.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


11.10.16 Тема урока: «Прямая и её обозначение »

Тип урока: «Урок нового знания»

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новым понятиям, знаниям: точка; линия: прямая.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.

Формирование УУД.

Личностные: будут сформированы положительные отношения к урокам математики.

Познавательные: научаться чертить прямую и обозначать её буквами.

Коммуникативные: учатся участвовать в диалоге при выполнении заданий.

Регулятивные: научатся аргументировать свои ответы.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия, раздаточный материал УМК «Перспектива » Математика 1-я часть, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией Дорофеева

Ход урока

Мотивация к учебной деятельности

Цель: формирование самооценки готовности к уроку; создание положительного эмоционального фона; мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

Прозвенел звонок весёлый.

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

Дети: Все готовы. Стол в порядке.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем



Карандаш, линейка, веер , сч палочки.

Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:активизировать знания, умения и навыки по теме урока; фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.


- Ребята, с чего мы всегда начинаем работу на уроке?

- А для чего мы это делаем?





(Дети: С повторения пройденного.)

(Дети:Чтобы закрепить пройденный материал и применить его при выполнении новых заданий.)


Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.



  1. Счёт предметов. (карандаши сч.пал) 5 , слева 1, справа 2

  2. В порядке возрастания, убывания

  3. Стоп – игра



3

Физминутка

Дорога не тропинка, дорога не канава..

Сперва смотри налево, потом смотри направо.

Ты налево повернись и друг другу улыбнись,

Топни правою ногой: раз, два, три,

Покачай головою: раз, два, три,

Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два, три.

Шагают на месте

Смотрят сначала налево, после смотрят направо

Поворачиваются налево –улыбаются

Топают правой ногой три раза

Качают головой из стороны в сторону

Поднимают руки вверх, хлопают три раза над головой


4
















5

Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема).

Цели: организация постановки цели урока.







Изучение нового материала

- Вот, ребята, мы и пришли в страну «Геометрию». Нас встречает девочка, из каких фигур она состоит? Но она не одна , с точкой

точка (учитель прикрепляет к доске точку)

Имя нашим точкам А О В

Соедини точки

- Что получилось

- Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?

- Что же мы сегодня будем «открывать»

- О линиях и точках у нас и пойдет сегодня речь. Что можно сказать о всех линиях?

- Сейчас выполним практическую работу

Практические работы с листом бумаги.

(У каждого ученика на парте 2 листа.) Учитель предлагает детям произвольно согнуть лист бумаги, провести по линии сгиба рукой и затем развернуть лист.

Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)

Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба совпадёт с ней.)

Желательно проверить, как каждый ученик приложит линейку к линии сгиба.

Поставьте на листе точку и согните лист так, чтобы точка оказалась на линии сгиба. Разверните лист. Какая линия получилась на сгибе? (Прямая.)

Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы эта же точка опять оказалась на линии сгиба? (Дети выполняют задание.)

Опять разверните лист. Проверьте с помощью линейки, какая линия получилась?

Задание повторяется 2–3 раза.

Первоклассники берут новый лист бумаги.

Поставьте на листе две точки и согните лист бумаги так, чтобы обе эти точки находились на линии сгиба. Разверните лист. Выполнили вы задание?

Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы обе точки опять оказались на линии сгиба? (Дети убеждаются практически, что по-другому лист сложить нельзя.)

- Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? от чего это зависит? Какой «инструмент» помогает карандашу начертить прямые?

- А для кривых линий нужна линейка?

- Ребята у точки есть имя а как вы думаете как имя прямой?

Просмотр диска

Ее имя-. Прямая. Она не имеет начала и конца

Повторите ее имя и запомните как она выглядит.

Если прямая изогнется, то получится …Кривая линия.

Работа в парах 135

726

981

Дети предлагают варианты ответов



Прямая.



Дети: Линии отличаются. Одни – прямые, другие кривые.











































Дети: Линейка.


Дети: Нет!

Предлагают варианты







Кривая

Регулятивные:

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

Познавательные:-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат

-использовать математическую терминологию при ответе на вопрос

6

Физминутка

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко

Мы походим на носочках,

А потом на пяточках.

Пойдем мягко, как лисята,

И, как мишка косолапый,

И, как заинька трусишка.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.



7

Первичное закрепление

Цель: научить чертить прямую и обозначать её

- Работа на листах с печатной основой зад №1

Различие прямых линий. (электронное приложение к учебнику)


Проводят прямую и обозначают




Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:Умение распознавать геометрические фигуры: кривые линии и прямые.

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организовать самостоятельную работу по применению нового знания, учить адекватно реагировать на оценку одноклассника

Работа в тетради зад №2


Коммуникативные:-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные:

Умение распознавать геометрические фигуры

9

Рефлексия

Цель: учить оценивать собственную деятельность, организовать фиксацию неразрешённых затруднений.

- Вот и закончилось наше путешествие по стране Геометрии.

- Про что каждый узнал на уроке?

-Какая тема урока была сегодня?

- Как обозначаем прямую?



Прямая и её обозначение

Буквами

Регулятивные:

-оценивать свою работу

10

Итог урока

Найди нужную карточку

Розовая - прямая с обозначением, синяя –прямая без обозначения

Учащиеся поднимают карточки и обосновывают свой выбор.

Каждый ученик отвечает на вопрос

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.