Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя:Слепцова Мария Владимировна
Должность учитель математики
Полное название ОУ:МБОУ «Петропавловская школа»
Предмет: алгебра
Класс: 7
Учебник Алгебра. 7 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г.Миндюк; под ред. С.А. Теляковского.-М.: Просвещение, 2013
Тема урока: "Преобразование целого выражения в многочлен"
Тип урока: урок объяснения нового материала
Оборудование: доска,проектор, учебник, наглядный и раздаточный материал
Цели урока:
Образовательные:
- знакомство с понятием целого выражения;
-формирование умений и навыков преобразовывать целые выражения.
Развивающие:
-развитие внимания и памяти на основе упражнений в узнавании и запоминании.
-развитие умения опираться на уже известный материал при определении и формулировании темы урока;
-развитие навыков учебного сотрудничества;
- структурирование знаний;
-формирование навыков самоконтроля;
-развитие навыка извлечения необходимой информации из прочитанного.
Воспитательные:
- воспитание грамотности устной и письменной речи в записи преобразований целого выражения;
-воспитание умения слушать одноклассников;
- воспитание аккуратности.
Этап урока, Время этапа
Задачи этапа
Методы,
приемы
обучения
Формы
учебного
взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД и предметные действия
Организационный этап
Создать благоприятный психологический настрой на работу
Беседа
Фронтальная
Здравствуйте! Садитесь. Меня зовут Мария Владимировна.
Игра «Снежный ком».
Вот мы с вами и немного познакомились.
Слушают и настраиваются на работу.
Делают записи на листочках.
Личностные: формирование навыков самоконтроля.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний.
Актуализация опорных знаний.
Беседа
Фронтальная
Начнем мы с того, что вспомним, какие бывают выражения. На доске вы видите примеры.
Какие это выражения?
Теперь устно найдем значение этих выражений.
А что получится, если сложить или вычесть ответы данных выражений?
Давайте попробуем дать определение целому выражению.
Целое выражение – это …
Отвечают на вопросы:
-числовые выражения и буквенные выражения.
Решают устно.
Целые выражения.
Выражение, которое состоит из числовых и буквенных выражений.
Коммуникативные:развитие устной научной речи, умение слушать и говорить.
Познавательные: анализ и разделение выражений на числовые и буквенные.
Личностные: формирование навыков самоконтроля.
Изучение нового материала
Изучение новой темы: ознакомление с целым выражением и преобразованием целого выражения в многочлен.
Беседа
Наглядно - иллюстрированный
Фронтальная
Групповая
Тема нашего урока – «Преобразование целого выражения в многочлен»
Как понимаете слово преобразовать?
Какие приемы используются, чтобы представить целое выражение в виде многочлена?
Ребята, как вы думаете, для чего преобразовывают такие выражения?
Давайте преобразуем несколько целых выражений в многочлены.
Для решения этого номера необходимо вспомнить формулу сокращенного умножения.
На доске показаны формулы. К каждой формуле нужно найти один из предложенных ответов
Игра «Собери слово». Работа с карточками
Открывают тетради и записывают число и тему урока
Высказывают
свое мнение
Раскрытие скобок, перед которым стоят знаки «+» и «-»; умножение одночлена на многочлен; формула сокращенного умножения.
Учащиеся собирают правильно формулы сокращенного умножения и начинаю решать номер.
Решают примеры по карточкам, собирают слова: точность, красота, простота, ясность.
Регулятивные:
- определение и формулирование темы урока;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
-структурирование знаний.
Предметные:
- знакомство с целым выражением;
- преобразование целых выражений в многочлен.
Личностные:
-формирование навыков самоконтроля;
- проявление учебной активности.
Физкультминутка
Предупреждение физического утомления.развитие двигательной активности
физкультминутка
фронтальная
Учащиеся выполняют упражнения.
Закрепление
Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Словесный
Наглядно - иллюстрированный
Фронтальная
Для закрепления нашей темы вы должны будете выбрать на доске цифру, за которой для каждой группы скрыто задание.
Выполняют задание: уравнение, вычисление, доказательство, задача, функция.
Личностные:
- проявление учебной активности.
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиямикоммуникации.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Предметные
- правильное применение формул сокращенного умножения.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся
Беседа, словесный
Фронтальная, индивидуальная
Ответить на вопрос:
- что я знал и что я узнал сегодня на уроке.
- Что понравилось на уроке?
Отвечают на вопросы.
Выражения бывают числовыми, буквенными и целыми.
Учащиеся отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями от урока.
Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль; Коммуникативные: умение выражать свои эмоции;
Познавательные: рефлексия
Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Словесный
Фронтальная
Найти математические факты, связанные со словами – ясность, точность, простота, красота.
Записывают в дневники д/з
Вид планируемых учебных действий Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
-знакомство с целым выражение
-знают целое выражение
Регулятивные
-определение и формулирование темы урока;
-постановка учебной задачи;
-планирование промежуточных целей с учетом конечного результата;
-управление собственным поведением- контроль, коррекция, оценка действий.
- определяют и формулируют тему и цель урока;
-работают по предложенному плану;
-проговаривают последовательность действий при достижении цели.
Познавательные
-поиск и выделение необходимой информации;
-выделяют необходимую информацию.
Коммуникативные
-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия
-вступают в беседу на уроке, высказывают свою точку зрения;
-слушают и понимают речь других;
-выражают свои мысли в соответствии с задачами коммуникации
Личностные
-формирование навыков самоконтроля;
-проявление учебной активности
-понимают причины успешности и неспешности учебной деятельности через самоконтроль учебных действий.