Тема урока: «Показательные уравнения и неравенства».
Цели урока:
а) образовательные:
-закрепить решение показательных уравнений и неравенств;
-учиться применять полученные знания в практической деятельности.
-закреплять методы решения показательных уравнений;
-знать классификацию методов решения показательных уравнений;
б) развивающие:
Развивать познавательные, общеучебные, (Способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал и представлять его в сжатой форме в виде блок-схем, алгоритмов, умений отбирать ключевые задачи по теме и методы их решения.) коммуникативные компетенции (работать в группе, оценивать себя и товарищей),информационной (работать с учебником, справочником, дополнительной литературой, выступать перед аудиторией).
в) воспитательные:
-организация совместных действий, ведущих к активизации учебного процесса;
-стимулирование учеников к самооценке образовательной деятельности;
-учащиеся работают над решением проблемы, поставленной учителем.
Задачи урока: 1. Актуализировать необходимые знания и умения.
2. Организовать мыслительную деятельность учащихся для решения проблемы (выстроить необходимую коммуникацию), направленной на овладение новыми знаниями и умениями.
3. Через анализ и присвоение нового способа деятельности воспитывать уважение к чужому мнению и чужому труду.
4. Первичный мониторинг уровня овладения новыми знаниями.
Оборудование урока: проектор, компьютер, презентация к уроку, карточки с заданием для работы в группах; карточки с индивидуальными тестами.
Формы работы:
• Фронтальная;
• Индивидуальная;
• Групповая;
Технология: личностно-ориентированная, проблемно-исследовательская, информационно-коммуникативная.
План урока:
1.Организационный момент
2.Знакомство с информационным проектом : « Показательная функция в жизни, науке и технике» Постановка проблемы.
3.Актуализация опорных знаний для разрешения проблемы. Формулировка темы и целей урока.
4. Формирование новых знаний.
5.Индивидуальная работа по овладению новыми знаниями. Мониторинг уровнем овладения.
6.Применение изученного к решению проблемы поставленной в начале урока.
.Подведение итогов урока.
8.Домашнее задание.
9.Рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Опрос, проверка домашнего задания:
1) Проверка домашнего задания:
а) визуальная проверка наличия выполненной домашней работы;
б) ответы на возникшие вопросы в ходе выполнения домашней работы;
в) по окончанию урока выборочная проверка домашних работ на оценку в журнал.
“… нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира…”
Н.И. Лобачевский
И как связаны эти красивые строки с нашим уроком.
Каждый учитель мечтает о том, что бы его ученики имели не только глубокие и прочные знания по изучаемой теме, но и понимали, значимость и красоту математических знаний. Чтобы ваше мировоззрение формировалось на твердом убеждении того, что математика-наука, дающая важнейший аппарат и источник принципиальных идей для всех естественных наук и современных технологий
12 Слайдов.
Вывод, что степени, показательные выражения имеют очень большое применение в жизненных процессах, в физике, биологии, в медицине.
Продолжаем систематизировать и углублять ранее полученные знания и сегодня рассмотрим решение показательных уравнений и неравенств.
2) Фронтальный опрос:
Дополните предложения
Слайд
III. Актуализация опорных знаний и умений
Слайд
Разделы:
IV. Работа с книгой.
V.Найдите ошибки в решении
VI. Тест.
Карта ответов.
Спасибо за урок.
Приложение.
Тест.
Показательная функция, уравнения и неравенства
Вариант 1.
1. Какая из данных функций является показательной?
а) y= в) y=
б) y= г) y=.
2. Решите уравнение
а) в) -3
б) 5 г) другой ответ.
3. Решите неравенство
а) в)
б) г)
4. Найдите сумму корней уравнения
а) 8 в) -5;
б) 6 г) другой ответ.
5. Решите показательное уравнение
а) 2 в) 1
б) -2 г) 3
Показательная функция, уравнения и неравенства
Вариант 2.
1. Какая из данных функций является показательной?
а) y=; в) y=;
б) y=; г) y=.
2. Решите уравнение .
а) 4 в)
б) 2 г) другой ответ.
3. Решите неравенство
а) в)
б) г)
4. Найдите сумму корней уравнения
а) -2 в) 4
б) -1 г) другой ответ.
5. Решите показательное уравнение
а) 2 в) 3
б) 1 г) другой ответ.
Показательная функция, уравнения и неравенства
Вариант 3.
1. Какая из данных функций является показательной?
а) y=; в) y=;
б) y=; г) y=.
2. Решите уравнение .
а) -3 в) 0,3
б) 3 г) другой ответ.
3. Решите неравенство
а) в)
б) г)
4. Найдите сумму корней уравнения
а) 5 в)-5;
б) -2 г) другой ответ.
5. Решите уравнение
а) -2 в) 2
б) - г) другой ответ.
Показательная функция, уравнения и неравенства
Вариант 4.
1. Какая из данных функций является показательной?
а) y=; в) y=;
б) y=; г) y=.
2. Решите уравнение .
а)4 в) 2
б)3 г) другой ответ.
3. Ршите неравенство
а) ; в)
б) г) другой ответ.
4. Найдите сумму корней уравнения
а) -5 в)5
б) 6 г) другой ответ.
5. Решите уравнение
а) 12 в) 4
б) 1 г) другой ответ
Карта ответов
вариант
1
2
3
4
5
1
а
б
г
б
а
2
б
а
в
б
а
3
в
б
б
а
в
4
а
б
б
в
б
Домашнее задание.
Спасибо за урок.