Открытый урок по математике 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по математике в 1-В классе 20 мая 2015 г.

Учитель Сириченко Л.Г.

Тема: Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20. Решение задач на сложение (закрепление).

Цель: 1. Закрепить умение складывать и вычитать в  пределах 20 с переходом через десяток; совершенствовать навык решения задач  на сложение; совершенствовать навык устного счёта.

 2. Развивать внимание, память, аккуратность, логическое мышление.

            3. Воспитывать упорство, взаимовыручку, умение

               работать коллективно на общий результат.  

Тип урока: урок-закрепление.

Материалы и оборудование: учебник «Математика» Богданович М. В. 1 класс, иллюстрации героев сказки «Колобок», конверт с текстом задачи, картинки вагончиков с примерами, медальки «Юный математик», плакат- дерево «Успеха».



Ход урока:

1. Организация начала урока.

1.1. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- А теперь посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Искренняя улыбка - успех в любой работе. Люди, которые улыбаются, меньше болеют и не унывают при любых обстоятельствах. Вы пришли сегодня в школу, но, возможно, ещё не со всеми успели поздороваться. Сейчас вам представляется такая возможность. Возьмите за руки друг друга. Вы почувствовали тепло наших рук, которое объединяет нас сейчас? Давайте, молча, при помощи рукопожатий, поприветствуем друг друга. А на ваших лицах я вижу добрые улыбки. Вот с этими улыбками, прекрасным настроением мы и начнём наш урок математики. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.

Приветствие гостям (На части не делится…)

Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».

Законы урока (на доске).

Проверим, все ли у вас готово к уроку. Какой ряд уже готов? (учитель ставит на каждый ряд звездочку). Вспомним правила поведения на уроке (парта - это не кровать…, ответить хочешь – не кричи…

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

2.1 Блиц-опрос.

- В каких сказках встречаются названия чисел? («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», « Три поросёнка», «Али –Баба и сорок разбойников», « Три орешка для Золушки» и другие.)

- Какой вчера был день недели?

- В какой класс вы скоро перейдете?

- Сколько букв в слове математика?

- Что больше восьмерка или 8?

- Предвестник школьной перемены.

-Четыре братца под одним шатром стоят.

- Сколько рогов у двух коров?


- На березе росло три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На березе фрукты не растут)

- Отгадайте ребусы (учитель показывает, дети отвечают).

2.2 Речевая разминка.


И прекрасна и сильна.

Здесь везде кипит работа,

Все подсчитывают что-то-

Сколько домнам угля надо.

А детишкам шоколада,

Сколько звезд на небесах,

И веснушек на носах.



3. Мотивация учебной деятельности.

3.1. Разгадывание ребуса.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Скажите, дети, вы любите сказки? Итак, мы с вами отправляемся в необычный мир сказки. А чтобы узнать, какой сказочный герой к нам пришел на урок, отгадайте ребус:



Перед вами числовые выражения:

Найдём значения выражений и узнаем, в какую сказку отправимся.

Но в какую? Название её мы должны угадать по коду. Код – на доске.



3+9 - б

10+5 - к 15 11 60 20 12 80 13

6+5 - о __ __ __ __ __ __ __

17+3 - о

100-40 - л

18-5 - к

60+20 - о

(Дети решают примеры, вставляют буквы в код и угадывают название сказки «Колобок»)

3.2. Сообщение темы и цели урока.

Тема урока:

- Вместе с Колобком мы будем закреплять знания и навыки сложения и вычитания чисел с переходом через 10, а также решать задачи, логические упражнения. Возьмем с собой на урок внимание, смекалку, старание, терпение. У вас у каждого на парте лежит два кружочка зеленый и красный. Представим, что это яблочки, и в конце урока мы их повесим на дерево «Успеха». А также самые старательные ребята в конце урока получат медальки «Юный математик».

4. Контроль, коррекция и закрепление знаний.

4.1. Решение стихотворных задач.

- Мы попали в сказку «Колобок». Испекла однажды бабушка Колобок. Положила его на лавку остужаться, а колобок подумал, зачем я лежу на лавке, лучше пойду по свету помогать ребятам и от ребят набраться уму разуму.

-Покатился колобок по двору, а навстречу ему … Угадайте, кто?

-Для того, чтобы узнать нужно, отгадать загадку:

Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том? (Медведь)

Сидит Медведь расстроенный.

-Что случилось, Мишка? - спрашивает Колобок.

- Да вот не могу задачи решить.

-Давайте, ребята, все вместе поможем Мишке.

3 стихотворные задачи:

У Маши были конфеты.

Она угостила Свету, Наташу,

Иру, Сережу, Таню и Петю тоже.

Одна конфета осталась,

А Машенька растерялась:

Сколько же было конфет?

Кто может дать ответ? (7)



 Яблоки созрели, с яблони упали.

В сад пришли ребята,

Яблочки собрали:

Красных - девять, желтых - восемь.

«Сколько их всего?» - мы спросим.(17)



Папа аквариум Саше купил,

На праздник сынишке его подарил.

Шесть рыбок в аквариум мама купила,

И бабушка восемь еще подарила.

А сколько же рыбок? Как Саше узнать?

Он мал и еще не умеет считать.

Пожалуйста, Саше, друзья, помогите –

Количество рыбок ему назовите! (14)

Молодцы, ребята, вы помогли Мишке справиться с заданием.



4.2. Каллиграфическая минутка.

Катится Колобок, навстречу ему … Угадайте, кто?

Любит морковку,

Прыгает так ловко…

(Заяц)

-Что случилось косой? (да вот попал в ловушку)

- Давайте вместе с Колобком освободим зайца.

- Откройте тетради.

Стишок.

- Я тетрадь свою открою

И наклонно положу,

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь!

За работу я возьмусь.



Как тетрадь я открываю,

Я мешочек надеваю.

Каллиграфическая минутка.

(число и классная работа уже записано)

Перед вами на доске числа: от 11 до 20.

Задание: отступите вниз одну клеточку от ч. кл.р и с новой рабочей строки через клетку запишите только четные числа. Подчеркнуть карандашом десятки одной чертой, единицы - двумя.

- Молодцы, ребята. Вот мы помогли зайчишке. Он благодарит вас за помощь.

4.3. Динамическая пауза.



Сделаем небольшую динамическую паузу с заданием. Когда я буду называть четные числа, вы делаете наклон вправо, нечетные – влево.

4.4. Устный счет.

- Катится Колобок и видит: сидит… Кто? Нужно отгадать загадку (о Буратино)

У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..

Игра с ключиком (с помощью считалки - кому ключик попадает, тот задание решает – устный счет)

Посчитайте от 10 до 100 десятками.

Посчитайте обратно от 100 до 10.

Какое число идет при счёте за числом 57, 69? Как получить последующее число? (+1)

Какое число стоит перед числом 36, 48, 16? Как получить предыдущее число? (-1)

Назовите соседей числа 35, 51, 84.

- Как называется число к которому прибавляем?

- Как называется результат сложения?

Найдите сумму чисел 23 и 2.

- Что такое отрезок?

- Сколько в 1 дм сантиметров? В 2дм?

4.5. Решение цепочки примеров (на доске).

- У нас есть еще препятствие. Нам надо решить цепочку примеров на доске:

7+6___-9___+5___-7___+1___+9___+8___-5________15



4.6. Упражнение «Буратино»

- Молодцы, ребята. Вот мы помогли Буратино найти волшебный ключик. Он благодарит вас за помощь и предлагает выполнить упражнение: закрыть глаза и представить, что ваш нос вырос, как у Буратино. Теперь нужно как можно красивее носом в воздухе написать слово «ключ».

4.6 Физминутка (Буратино потянулся…)



5. Развитие и закрепление математических знаний.

5.1. Решение задачи.

Катится Колобок, а навстречу ему....

Отгадайте загадку:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор…

Вот сидит он и не может решить задачу. ( В большом конверте красиво оформленная задача. Текст задачи читает один из учеников).


У двенадцати бегемотиков заболели животики. Айболит уже вылечил семь бегемотиков. Сколько бегемотиков осталось вылечить?


Кто сможет назвать условие задачи? Что нам известно? Сколько вопросов у задачи? Что это значит?

Как сможем решить? Как записать решение? Как записать ответ?

Решение задачи записываем в тетради с наименованием. Определение вида задачи (на нахождение остатка)

На сколько больше здоровых бегемотиков, чем больных? (дополнительный вопрос)

Как вы узнали? Какое правило мы знаем?



- Молодец, Колобок, справился с заданием.

Как вы считаете, что очень важно для сохранения вашего здоровья? Гимнастика для пальчиков (хлопки в такт за учителем) и глаз.

5.2. Письменное решение примеров.

- Пока мы решали, Колобок соскучился и решил вернуться домой. Катится по дороге, вдруг из-за елки Лиса.

- Хитро, ласково так заговорила: “Здравствуй, колобок, румяненький бочок. Слышала – гуляешь, зверушкам помогаешь, задачки решаешь. А вот сможешь ли моё задание выполнить? Я ведь в лесу лучший математик. А не выполнишь я тебя съем”. Делать нечего, испугался колобок рыжей Лисы. Пришлось ему соглашаться.

1 задание.

Из каких геометрических фигур состоит паровозик?

А сколько у него вагонов? Давайте посчитаем хором.

Сейчас надо решить примеры, записанные на вагончиках (запись на доске и в тетрадях) и определить номер рейса, на котором потом мы отправим сказочных героев домой.



7+8 9+7 10+9 11+3

14-7 15-6 16-6 19-8

- Что вы заметили? Обведем карандашиком.

Молодцы! Теперь паровозик может отправляться пока что на свою станцию.

5.3. Работа по ученику. Геометрическое задание (самостоятельная работа)

2 задание.

Сейчас вы откроете учебники на с. 138 № 184 (учитель пишет на доске). Разбираем задание, вы его выполняете самостоятельно, а потом проверяете в парах. Не забывайте, что мы чертим ручкой, а подписываем карандашом.

- Проверьте работу своего товарища по парте .

Оцените работу своего товарища (устно), пользуясь подсказками:

-молодец, всё решено правильно;

-хорошо, ошибки есть, но совсем немного;

-тебе нужна помощь учителя.



- Молодец, Колобок, справился с заданием. Делать нечего, пришлось Лисе отпустить Колобка, осталась она ни с чем, даже песенку не успела спеть Колобку. Сейчас мы сделаем музыкальную паузу.

5.4. Динамическая пауза («Что манит птицу»).

- Прикатился Колобок домой, а Красная Шапочка хоть и обрадовалась, но все же решила немного проучить его за непослушание и велела выполнить логическое задание (устно).

- Перед вами треугольник. Какая фигура получится, если обрезать один угол? (Четырехугольник.)

- В какую фигуру превратится треугольник, если отрезать все три угла? (Шестиугольник.)

Какое интересное действие вычитание! Мы привикли, что вычесть – значит уменшить. И это так, но не с углами, отрезав, уменьшив их на один, получаем еще один дополнительный.



6. Оценка учебной деятельности.

6.1 Рефлексия.

- Ребята, за что Красная Шапочка наказала Колобка?

- Нужно слушать взрослых, без разрешения нельзя уходить. Если вы хотите идти куда-то, то надо обязательно нужно отпрашиваться у взрослых.

Посмотрите, скольким героям мы сегодня помогли! Только настоящие друзья придут быстро на помощь. Давайте всегда помогать друг другу и своим близким.

Одному или одной

Трудно справится с бедой.

Слово МЫ

Сильней, чем «я»

Мы – семья,

И мы - друзья.

6.2. Итог урока. Вручение медалек.

- Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите зеленый кружочек. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите красный (мне и гостям). А на переменке мы украсим кружочками Дерево «Успеха» (на доске). Каких кружочков окажется больше? Самым лучшим математикам вручаются медальки.

6.3. Упражнение «Микрофон».

- Чем вам запомнился урок?

- Какую бы вы себе поставили оценочку? (Смайлики)

- Я вам тоже хочу сказать «огромное спасибо» за такое удивительное общение. Спасибо, что вы дружно помогали друг другу и героям сказки. Вы - молодцы! На этом наш урок окончен. Всем большое спасибо за активное участие.














Открытый урок по математике в 1-В классе 20 мая 2015 г.

Учитель Сириченко Л.Г.

Тема: Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20. Решение задач на сложение (закрепление).

Цель: 1. Закрепить умение складывать и вычитать числа в  пределах 20 с переходом через десяток; совершенствовать навык решения задач  на сложение; совершенствовать навык устного счёта.

 2. Развивать внимание, память, аккуратность, логическое мышление.

            3. Воспитывать упорство, взаимовыручку, умение

               работать коллективно на общий результат.  

Тип урока: урок-закрепление.

Материалы и оборудование: учебник «Математика» Богданович М. В. 1 класс, иллюстрации героев сказки «Колобок», конверт с текстом задачи, картинки вагончиков с примерами, медальки «Юный математик», плакат- дерево «Успеха».

План урока:

1. Организация начала урока.

1.1. Приветствие.

1.2. Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация опорных знаний учащихся.

2.1 Блиц-опрос.

2.2. Речевая разминка.

3. Мотивация учебной деятельности.

3.1. Разгадывание ребуса.

3.2. Сообщение темы и цели урока.

4. Контроль, коррекция и закрепление знаний.

4.1. Решение стихотворных задач.

4.2. Каллиграфическая минутка.

4.3. Динамическая пауза.

4.4. Устный счет.

4.5. Решение цепочки примеров (на доске).

4.6. Упражнение «Буратино».

4.7. Физминутка.

5. Развитие и закрепление математических знаний.

5.1. Решение задачи.

5.2. Письменное решение примеров.

5.3. Работа по ученику. Геометрическое задание (самостоятельная работа)

5.4. Динамическая пауза.

5.5. Решение логического задания.

6. Оценка учебной деятельности.

6.1 Рефлексия.

6.2. Итог урока. Вручение медалек.

6.3. Упражнение «Микрофон».