Конспект урока по математике 3 класс закрепление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика 3 «Б» класс дата: 25.10.2016

Ценность : праведное поведение

Качество: здоровье и гигиена

Тема : «Решение задач. Закрепление изученного материала.»

Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов, закреплять знание таблицы умножения с числами 2 – 6, совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение рассуждать, анализировать, умение сравнивать, решать уравнения, воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.


Планируемые результаты (предметные): учащиеся научатся применять полученные знания при решении задач, применять знания таблицы умножения при вычислении значений числовых выражений, анализировать задачу, определять различие между задачами на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц (в несколько раз), устанавливать связь между условием и вопросом задачи.


Планируемые метапредметные результаты:

Личностные: формировать положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику, развивать интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке, понимать учебную задачу, планировать свои действия в связи с поставленной задачей, осуществлять самооценку учебных действий.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, уметь работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.


  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

- Садитесь.

Внимание!

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

- Рада видеть всех вас на уроке математики.

- Поделитесь своим настроением. (Дети показывают смайлики)

- Надеюсь, что урок наш пройдёт с хорошим настроением, как у этого солнышка.

СЛАЙД № 1 (Улыбающееся солнце)

- Откроем тетради. Запишем число и классная работа.

- Какое сегодня число? (23)

- Дайте характеристику этому числу. ( Двузначное, состоит из 2 дес. и 3 единиц, нечётное)

- Встречается ли оно в изученных нами табличных случаях умножения? (Нет.)

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.


- Ребята, представьте себе, что мама послала вас в магазин. Например,

  • Вадик пришёл в магазин и купил банан за 12 р. и шоколадку за 40 рублей. Вадик, сколько денег ты должен отдать продавцу? (52 р.)

  • А вот Катю мама попросила купить 4 карандаша по 6 р. Сколько заплатит Катя? ( 6 x 4 = 24)

- Скажите, что я вам сейчас предлагала решить? (Задачи)

- Задачи нам часто встречаются в жизни. Вы должны уметь их решать.

-Какова же будет тема нашего урока? ( Решение задач)

- Какие цели поставим на урок? ( Совершенствовать умение решать задачи, закреплять навык табличного умножения)

- Прочитаем девиз нашего урока.

СЛАЙД № 2: Я умею думать,

Я умею рассуждать.

Что полезно для здоровья,

То и буду выбирать!

- О чём же мы ещё поговорим на уроке? (О здоровье. О здоровом образе жизни. Чтоб вам успешно жить и учиться, у вас должно быть в первую очередь хорошее здоровье). Вот перед вами «Дерево решений» (наших с вами решений). Это волшебное дерево. На нём могут вырасти любые плоды, а может и ничего не вырасти. Всё зависит от того, как мы будем работать. Итак, сегодня мы будем выполнять математические задания и делать выбор в пользу нашего здоровья.



  1. Актуализация знаний. Устный счёт.

Первый этап на нашем пути - устный счёт.

  1. Игра «Верно – неверно» (Дети оценивают правильность решённого на карточке примера и показывают сигнальным кругом нужный цвет. Если ответ верный – зелёный, неверный – красный)

6 x 9 = 54 7 x 6 = 42

36 : 6 = 5 15 : 5 = 2

27 : 9 = 4 16 : (80 – 76) = 4

24 : 4 = 6 (50 – 38) : 4 = 4

2) Работа с таблицей. Каждый ученик получает карточку с таблицей, самостоятельно заполняет пропуски и сдаёт на проверку.

Ф И ученика ___________


3)Работа в парах.

Проверьте, правильно ли работает «механизм» на полях учебника с. 47? (Да)

4) Задачи в стихах.

  • У речки гуляли 4 утёнка и 24 весёлых гусёнка.

Во сколько раз больше было гусят?

Во сколько раз меньше было утят? (в 6 раз) – По какому правилу узнали?

  • Сорока прожить может 27 лет.

В 3 раза короче у ласточки век.

Кто быстро считает, тот скажет ответ

Сколько же ласточке может быть лет? (9)

Закончив устный счёт, нам нужно выбрать решение в пользу нашего здоровья. (В файле за этапом урока лежат «плоды» с записями:

- Что нам нужно для здоровья? Этот плод мы повесим на дерево. Почему вы сделали этот выбор? (Нужно содержать в чистоте своё тело, одежду, дом, школу. А ещё надо беречь чистоту своей души. Не пачкать её «грязными» делами и мыслями.)


  1. Закрепление знаний в знакомой ситуации.

Второй этап:

Работа по учебнику с. 74

Задача № 2 (Б)

Коллективное решение задачи у доски с краткой записью условия.

? кг

1 [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] /3=9 кг


Задача № 2 (А )Самостоятельно решает у доски 1 ученик.

- Сравним задачи. Чем похожи

- Почему надо много двигаться? Что значит – много двигаться? (делать зарядку, заниматься физкультурой)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (презентация с музыкальным сопровождением)


  1. Применение знаний в проблемной ситуации


Третий этап :

Работа в паре. По сборникам стр.45 № 172


Снова обращаемся к нашему дереву. Какой плод вы выбираете? (В файле за этапом урока лежат «плоды» с записями:

-Какое питание можно считать здоровым? (Разнообразное, богатое витаминами, регулярное, без спешки.)


  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Четвёртый этап:

Задача № 5 с. 75

Проверка с/р


СЛАЙД № 3 (Задача с кратким условием и решением)


Переходим к выбору в пользу здоровья. (В файле за этапом урока лежат «плоды» с записями:

-Какие привычки называют вредными? Почему они вредные?



Пятый этап:

Детям выдаются карточки с тестами.

ТЕСТ


Выбрать и обвести правильное решение.


  1. Коля подтянулся 14 раз, а Саша в 2 раза меньше. Сколько раз подтянулся Саша?

14х2 14+2 14-2 14:2

2. Вася отжался 14 раз, а Миша на 2 раза меньше. Сколько раз отжался Миша?

14х2 14+2 14-2 14:2


3. Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает за 5 минут.

На сколько дольше идёт до школы Маша?

15х5 15+5 15:5 15-5

4. Маша идёт до школы 15 минут, а Вера добегает до школы за 5 минут. Во сколько раз быстрее добегает до школы Вера, чем Маша?

15х5 15+5 15:5 15-5


5. Юра собрал 6 вёдер картошки, а папа в 3 раза больше. Сколько вёдер собрал папа?

6х3 6+3 6:3 6-3


6. Таня съела 12 слив, а Оля на 3 больше. Сколько слив съела Оля?

12х3 12+3 12:3 12-3




Дети самостоятельно выбирают ответы и проверяют. Ставят себе «плюсы» и «минусы».


СЛАЙД № 4. (ответы к тесту)


Учитель собирает работы.

Переходим к выбору в пользу здоровья. (В файле за этапом урока лежат «плоды»

с записями:

Шестой этап:

С. 47 № 6 решают у доски. Выберите уравнение, которое решается сложением и решите его.

Переходим к выбору в пользу здоровья. (В файле за этапом урока лежат «плоды» с записями:


Хорошее настроение – жизни продолжение


  1. Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).


Мы сделали свой выбор. Закончите предложение: Здоровый образ жизни – это … ( назвать то, что записано на дереве решений)

Оцените свою работу на уроке. (Дети показывают свои значки )



СЛАЙД № 5. (солнышко красное, зелёное и жёлтое )


- Если вам понравился урок, то можно подойти и взять памятки о здоровом образе жизни.


Запишите домашнее задание.



6