Урок по математике 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ДАТА:__________ КЛАСС: 5 в ПРЕДМЕТ: математика

УРОК №164

ПРОВЕРИЛА___________

Тема: Округление десятичных дробей.

Цели урока

  • В ходе исследования сформировать навыки округления чисел.

  • Способствовать развитию умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

  • Воспитывать у учащихся любознательность, стремление познавать новое, расширять кругозор.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

1. Организационный момент 

Учитель: Здравствуйте! Давайте создадим хорошее, дружелюбное настроение, улыбнемся друг другу. Улыбнулись! Садитесь.

Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами округления десятичных дробей, а сначала повторим действия с десятичными дробями.

2. Актуализация знаний

Повторение разрядов десятичных дробей

Рабочая тетрадь, задание № 1

Прочитайте высказывание Н.И. Лобачевского.

Н. И. Лобачевский - гениальный русский математик. Работая ректором Казанского университета опубликовал несколько работ, посвященных открытой им новой геометрии.(слайд 2)

Рабочая тетрадь, задание № 2

  1. сколько единиц содержится в разряде десятков ________

  2. сколько единиц содержится в разряде десятых ________

  3. сколько единиц содержится в разряде тысячных _______

  4. сколько единиц содержится в разряде сотых ________

Правило сложения (вычитания) десятичных дробей

Рабочая тетрадь, задание №3

Правило сравнения десятичных дробей

Рабочая тетрадь, задание № 4

  1. Округление по недостатку (слайд 7)

  2. Округление по избытку (слайд 8) (слайд 9)

  3. Понятие округления до целого числа (слайд 10)

  4. Устное задание (слайд 11)

  5. Разбор задания:

  6. Как изменилась дробь после округления до целых?

  7. В каком случае, последняя оставшаяся цифра не меняется, в каком меняется?

  8. Сформулировать правило (слайд 12)

  9. Округление до любого разряда (слайд 12)

  10. Правило в учебнике стр.274

  11. Рабочая тетрадь, задание №5

  12. Ребята, какие старинные русские меры длины, массы вы знаете?

  13. Рабочая тетрадь, задание № 6

  14. Рабочая тетрадь, задание №7

5. Задача - шутка (слайд 13)

6. Рефлексия

  • Чему научились на уроке?

  • Сформулировать правило округления

  • Что запомнилось

  • Что больше всего понравилось

7. Домашнее задание











[pic]

[pic]