Этап конспекта урока: четыре замечательные точки треугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
__________________________НАЧАЛО ФОРМЫ___________________________

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Четыре замечательные точки треугольника

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Додонова Елена Юрьевна

Место работы

МБОУ «Школа № 77»

Должность

Учитель

Предмет

Геометрия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Тема: «Четыре замечательные точки треугольника».Урок № 8 в теме «Окружность»

Базовый учебник

Геометрия 7-9, Л. С. Атанасян, В.Ф.Бутузов.20-е издание. М.: Просвещение, 2010.

  1. Цель и задачи урока

Цель: актуализировать мыслительные операции, умения применять знания.

Задачи:

- обучающие: формирование навыков построения замечательных точек треугольника: точки пересечения медиан, точки пересечения биссектрис, точки пересечения серединных перпендикуляров к сторонам и точку пересечения высот (или их продолжений)

-развивающие: умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета и характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

-воспитательные: повышение коммуникативной активности учащихся, создание благоприятных условий для проявление индивидуальности, выбора своей позиции формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.

  1. Тип урока: комбинированный (урок закрепление знаний)

  2. Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная форма работы.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, проектор, иллюстрация, подготовленная учителем.

  4. Структура и ход урока.



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание этапа

Повторение основных понятий темы на примере построения четырех замечательных точек треугольника.

Время

15 мин

Деятельность обучающихся

Индивидуальная и фронтальная работа.

Взаимодействие с учителем во время опроса, участвуют в принятие решений, выявляют место затруднений, проговаривают причину.

Деятельность учителя

Организует индивидуальную и фронтальную работу.

Постановка проблемы: как построить точку пересечения высот в тупоугольном треугольнике.

Организует обсуждение достижений, ставя заранее подготовленные вопросы, и демонстрирует заранее подготовленную иллюстрацию.

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

1.Повторение основных понятий темы.

2.Построение точки пересечения высот в тупоугольном треугольнике. (Приложение 1).

3.Построение точки пересечения серединных перпендикуляров треугольника.(Приложение 2).

4.Построение точки пересечения медиан треугольника. (Приложение 3).

5.Построенние точки пересечения биссектрис треугольника. (Приложение 4).

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Понимать что такое замечательные точки треугольника, уметь находить их с помощью построения, использовать полученные навыки при решении задач.

Личностные: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, ,рассуждений.

Регулятивные: умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.

Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

Коммуникативные: умение находить решение и решать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.



Замечательные точки треугольника

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Четыре замечательные точки треугольника.

ЕКЦОР, И-тип

Иллюстрация.

1С: Математический конструктор.