Урок по теме Подобные слагаемые (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План

урока по математике (6 класс)


Подобные слагаемые

Цели урока:

Образовательные:

- ввести понятие подобных слагаемых,

- сформировать умения и навыки приведения подобных слагаемых,

- продолжить формирование вычислительных навыков

Развивающие:

- продолжить формирование элементарных мыслительных операций,

- развивать внимание, память

Воспитательные:

- воспитыать общую культуру,

- самостоятельность, активность,

- умение работать в парах, в группах


Ход урока

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок необычный тем, что на нем присутствуют учителя и администрация нашей школы. Давайте улыбнемся нашим гостям, друг другу, мне и с таким хорошим настроением начнем урок.


- Эпиграфом к нашему уроку будут слова Алексея Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».

- Давайте пожелаем друг другу успешной работы!


Актуализация знаний


- И для начала вспомним ранее пройденные темы. Итак, внимание на слайд, первый блок. Какие числа нам предоставлены? Какие действия можно выполнить? Вспоминаем правила сложения, правило вычитания, правило умножения чисел с разными знаками

1) а) -9 + 7 – 5 + 2 = -14 + 9 = -5

б) -3,8 – 1 + 3,8 +1 = 0

- Какое свойство выполняем в данном случае? Вспоминаем распределительное свойство умножения

в) 9 · 13 + 9 · 7 = 9 · 20 = 180

г)

- Что делаем на этот раз? Раскрываем скобки, вспоминаем правила раскрытия скобок

2) 1) (а – b + c) · 8 = 8а – 8b + 8c

2) – 5 · (mnk) = -5m + 5n + 5k

3) a · (b – m + n) = ab – am + an

4) – a · (6b – 3c + 4) = -6ab + 3ac – 4a

5) (3m – 2k + 1) (-3) = -9m + 6k - 3

6) -2 (2a + 2a – 3a) = -4a – 4a + 6a = -8a + 6a = -2a

- Как вы считаете, какой пример лишний? Почему? Потому что в 6 примере имеется одинаковая буквенная часть


Определение темы урока



- Что вы понимаете под словом одинаковый?

- Теперь я вам предлагаю посмотреть значения слова «подобный» в словаре


Подобный – похожий на что, схожий с чем, близкий, подходящий, одного вида, образа, свойств или качеств (из толкового словаря В.И.Даля)


- Значит, тема нашего урока – подобные слагаемые


Постановка цели и задач урока


И теперь зная тему урока, мы можем поставить цели и задачи.

- ввести понятие подобных слагаемых

- узнать, что значит «приведения подобных слагаемых»

- вывести алгоритм приведения подобных слагаемых


Объяснение нового материала


- Дайте определение подобных слагаемых

Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть, называются подобными слагаемыми


- Работа в группе. У вас на столах конверт с карточками. Вы должны соотнести данные карточки к своему дереву, применяя новую тему «подобные слагаемые»

(консультанты вывешивают результаты на доску)


- Чем могут отличаться подобные слагаемые? Только коэффициентами

- Как вы думаете, что значит привести подобные слагаемые?

- Давайте попробуем привести подобные слагаемые

1) 5a + 6a – 9a = 2а


Алгоритм приведения подобных слагаемых:

  1. Убедиться все ли слагаемые имеют одинаковую буквенную часть

  2. Подчеркнуть подобные слагаемые

  3. Сложить их коэффициенты

  4. Полученное число умножить на буквенную часть


2) – 8,8с + 3,8с + 8с = 3с

3)


Первичное усвоение новых знаний


- Теперь, зная алгоритм приведения подобных слагаемых, попробуем выполнить №1283

а) -5х

б) -9а

в) 26р

г) 0

д) -0,3а

е) -30n + 13,8n = -16,2n

ж)

з)

и) 1b + 0,4b – 0,2b – 0,5b = 1,2b – 0,5b = 0,7b


- Повтор алгоритма


Первичная проверка понимания


- Повторив алгоритм, предлагаю вам самостоятельно выполнить 5 примеров, затем мы проверим правильность ваших ответов

Вариант 1

1) 9a + 3a – 14a = -2а

2) 2m + 3m – 6m = -m

3) 3k

4) 2,2m

5)


Вариант 2

1)14b + 2b – 28b = -12b

2) 5m

3) n

4)

5)


- Закончили, внимание на слайд. Проверяем ответы.

- Оцениваем себя по 5-ти бальной шкале.

- Норма оценки: «5» - без ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

- Поднимите руки, кто получил оценку «5», «4», «3»

- Заполняем лист самооценки


Применение знаний и умений в новых условиях


- Продолжаем работать по новой теме, № 1284 (а, б, в)

- Что будем делать в данном случае? Давайте попробуем работать снова по алгоритму а) 10а + b - 10ba = 9a – 9 b = 9 (a-b)

б) -8y + 7x + 6y + 7x = -2y + 14x

в) -8x + 5,2a + 3x + 5a = -5x + 10,2a


1285 (а,б) Как будем работать сейчас?

а) 7(2х -3) + 4(3х – 2) =14х – 21 + 12х – 8 = 26х – 29

б) -2 (4k + 8) – 3(5k -1) = -8k – 16 – 15k + 3 = -23k – 13


1287 (а)

3 (2х + 8) – (5х + 2) =0

6х + 24 – 5х – 2 = 0

1х + 22 = 0

х = 0 – 22

х = - 22

Ответ. -22


Информация о домашнем задании


1 уровень: Алгоритм, № 1304 (а,б), № 1305 (а,б), № 1306 (а-г)


2 уровень: Алгоритм, № 1307 (а-г), 1308 (а,в)


3 уровень*: Придумать уравнение, либо пример, на тему «подобные слагаемые»


Рефлексия


- Подведем итоги нашего урока

- С какими слагаемыми сегодня работали?

- Почему они подобные?

- Алгоритм приведения подобных слагаемых

- Какое задание показалось вам самым трудном?

- Кому удалось сегодня справиться со своими трудностями?

- Мы достигли цели и задачи урока?

- Оцените свою работу над данной темой, заполнив таблицу на листе самооценки.


- Спасибо вам за проделанную работу. Досвидания, урок окончен