Конспект: Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач. Геометрический материал.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Составила: учитель начальных классов Байдецкая Вера Николаевна

МОУ «Школа № 114 города Донецка»


Тема: Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач. Геометрический материал.

Цель: закрепить умение выполнять письменное сложение и вычитание

многозначных чисел;

совершенствовать умение учащихся решать задачи разных

видов;

находить периметр треугольника;

развивать внимание, память, воображение, смекалку;

воспитывать любознательность, желание узнать сведения о

профессиях;

прививать трудолюбие, аккуратность.

Оборудование: мультимедийная доска, кирпичи (карточки с

примерами), индивидуальные карточки, карточки с

разноуровневыми задачами.



Ход урока:

I. Организационная часть

    1. Приветствие

- Здравствуйте, ребята и наши гости. Сейчас у нас урок математики

и буду вести его я …


Свой урок мы начинаем,

Девиз и тему прочитаем.


II. Мотивация учебной деятельности.

- Девиз нашего урока:

Что одному не под силу – легко коллективу.


«Мозговой штурм»

- Объясните,как вы понимаете это высказывание

III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня у нас необычный урок на тему: «Сложение и вычитание многозначных чисел. Решение задач. Геометрический материал», на котором мы закрепим умения:

- складывать и вычитать многозначные числа;

- решать задачи разных видов;

- находить периметр треугольника

(Запись даты учащимися)

- А урок наш посвящён профессии. Какой, вы угадаете, разгадав ребус.(Строитель)

- Как вы считаете, чем занимаются люди, которые работают строителями?

- И мы сегодня с вами будем осваивать эту профессию. А поможет нам в этом знание математики.

- Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку – убрать камни. Это мы сможем сделать выполнив:

Математический диктант, ответы которого вы будете записывать в тетрадь.

  1. первый множитель – 420, второй множитель – 100. Чему равно произведение? (42000) -й

  2. Какое число меньше 7200 на 100?(7100)- м

  3. Увеличьте 920 на 80. (1000) - у

  4. Найдите разность чисел 456 и 200. (256) -д

  5. Запишите наибольшее четырёхзначное число. (9999) - а

Работа в парах. Взаимопроверка.

- Обменяйтесь тетрадями и сверьте ответы с доской. Правильные ответы, отметив знаком «+», а неправильные – «-».

- Ребята, поднимите руки , кто решил все задания правильно.

- У кого одна ошибка?(две, три)

- У кого больше ошибок?

- Ребята, вам нужно больше тренироваться устно решать примеры!


- Остался ещё один огромный камень. Чтобы его убрать, нужно расположить эти ответы в порядке возрастания и расшифровать слово. (думай)


Закладка фундамента

- Пока мы убирали площадку для дома, бетонщики готовились к закладке фундамента. Для этого им пришлось потрудиться над решением задания №121 страница54.

- Откройте учебники и посмотрите на эти «кирпичи»– компоненты действий сложения и вычитания. А как они называются?


- Как найти неизвестное слагаемое?

- А неизвестное вычитаемое?

- И сейчас мы выполним задание, применив эти правила.

- Запишите слово примеры №121

1 вариант 2 вариант

4600+3300=7900 6200 + 3370 = 9570

8600 – 5100 = 3500 9740 – 2540 = 1200

29 135 – 1030 = 28 105 40 298 – 10 120 = 30 178


- Ошибок нет. Молодцы! Фундамент заложен.


Подготовка раствора для кирпичей.

- А теперь подготовим раствор для кирпичей! Для этого нужно разложить числа на сумму разрядных слагаемых.(5221, 80 665, 78 600)

- Как правильно записать пример при письменном сложении и вычитании? (нужно подписывать разряд под разрядом)

- С какого разряда мы начинаем выполнять действие?

(сложение чисел 5221 + 1532)

- Точно так выполняем вычитание!

Работа по учебнику(по рядам) с.54 №118

1 ряд 2 ряд 3 ряд

45 029 + 1231 =46 260 8765- 3514 = 5251 609 946 -1946 = 608000


- Молодцы!


Подготовка кирпичей для строительства дома.

- А теперь подготовим кирпичи для строительства дома. У вас на партах лежат листочки коричневого цвета прямоугольной формы – это «кирпичи». На них записаны примеры на сложение и вычитание. За 5 минут вам нужно решить как можно больше примеров.


1 вариант 2 вариант

3420 + 2130 = 5550 8405 + 1321 = 9726

33 007 + 3050 = 36 057 28 095+5104=33 199

9770 – 5450 = 4320 6000 – 4022 = 1978

38 502 – 2880 = 35 622 40 965 – 3651 = 37314

Самопроверка (сверить с доской, кто решил все примеры без единой ошибки и кто решил с ошибками тому перерешать эти примеры дома)

- Задание выполнено.И стены дома возведены.

- Пришло время немножко вам размяться. Ну – ка, проверим, как вы дружно умеете делать, то что я показываю.

Физминутка («Что манит птицу?»)



Строительство крыши

- А теперь нужна крыша. Мы – кровельщики. Чтобы крыша не протекла, необходимо решить задачи. Возьмите, пожалуйста, листы, которые лежат у вас на партах и рассмотрите задачи, они разноуровневые: первая задача высокого уровня, вторая – достаточного, а третья – среднего уровня.

- Составьте условие задачи по краткой записи. Начнём с третьего задания.

Высокий уровень – 11 баллов

Решить задачу:

I день – 400 кирпичей

II день - ?, на 108 кирпичей больше 1200 кирпичей

III день - ?

Достаточный уровень – 9 баллов

Решить задачу уравнением:

Привезли -2340 кирпичей

Использовали - х кирпичей

Осталось - ?

Средний уровень – 6 баллов

Решить задачу выражением:

2010 год – 108 домов

2011 год – 94 дома ? домов

2012 год – 90 домов

(учащиеся составляют условие)

Работа над задачами

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

- Сможем ли мы ответить сразу на вопрос задачи?(к первой)


- Выберите такую задачу, которую вы решили бы легко и быстро. Определились?

- Поднимите руку, кто выбрал первую задачу, (вторую, третью). (Вызываю трёх учащихся к доске).


Проверка:

- Сверьте свое решение задачи с решением ученика, отвечающего возле доски. Согласны ли вы с ним?

-А что необычного вы заметили в этих задачах? (одинаковый ответ)

- Молодцы, ребята! С заданием справились, крыша готова!


Постановка оконных рам и дверей

- Теперь нам нужно поставить оконные рамы и двери. Мы – плотники. Для этого нужно преодолеть ещё одно препятствие – решить задание №124 страница 55.

Чтение задания.

- Измерьте длины сторон треугольника.

- Переведите их в миллиметры.

-Найдите сумму длин сторон треугольника. Что мы сейчас с вами нашли? (периметр)

- На сколько миллиметров длина сторон АВ меньше суммы сторон ВС и АС. Запишите выражением.


- Молодцы, ребята! С заданием справились!

- И вот какой у нас получился дом!


Резерв «Затопи печь»

- А сейчас мы выполним занимательное задание и затопим печь. Я прочитаю условие задач, а вы должны быстро ответить.


1. Рабочий день у строителей закончился в 5 часов дня. Обеденный перерыв был 4 часа назад. В котором часу был перерыв?


2. Сколько времени длятся сутки?


3.Когда сутки короче: зимой или летом?

- Мы затопили печь И теперь мы можем сделать вывод:

Мы строили, строили!

И, наконец, построили!


Подведение итогов урока


- Много труда вложили строители, но не зря – дом получился красивый. А все это потому, что вы работали дружно. Но в строительстве дома принимали участие не только строители, а и бетонщики, кровельщики, плотники. Без их помощи мы бы не построили такой дом. Поэтому можем сделать вывод:

Все работы хороши,

Все работы так важны

- А что мы закрепили на уроке?


Домашнее задание


- А теперь можно заселять жильцов. Для этого нужно подобрать ключ к дому. В этом вам поможет ключевое задание, которое вы выполните дома: страница 54 №120 - решить примеры, страница 54 № 122 – решить задачу.


- Спасибо, дети, за урок. С вами было приятно работать. Урок окончен. До свидания!