Тема урока: Решение упражнений по теме "Сложение и вычитание натуральных чисел".
Цель урока:
общеобразовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме сложение и вычитание натуральных чисел»
развивающая: развивать память, математическую речь, логическое мышление учащихся.
воспитательная: воспитывать интерес к предмету, математическую культуру, самостоятельность учащихся при решении задач.
Оборудование: проектор, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
- Здравствуйте!
- Сегодня мы с вами повторим изученное, повторим действия с натуральными числами.
- Подготовимся к контрольной работе.
- Желаю Вам успеха на уроке.
2. Устная работа.
Шесть учащихся выполняют самостоятельную работу на листочках.
Карточки с заданиями:
1 вариант.
№1. Сравните числа:
а) 60005 и 59995; б) 786004 и 786040; в) 472472 и 474227.
№2. Решите уравнение у - 708 = 194.
2 вариант.
№1. Округлите числа 7803402; 13310333; 1919191919 до десятков.
№2. Решите уравнение: х - 4801 = 9999.
3 вариант.
№1. Найдите значение выражения 105 + (b + 45), если b = 150.
№2. Решите уравнение: у – 407 = 1009 + 584.
Устная работа со всем классом
Повторение теории (устный опрос)
Переместительный закон сложения.
Сочетательный закон сложения.
Что значит, из числа вычесть сумму?
Что значит, из суммы вычесть число?
Вычисляем устно:
165 + 78 + 35; 2) 426 + (168 + 74);
(39 + 184) + 116; 241 – (82 + 141);
(328 + 145) – 228. (24 + 218) – 118.
Каким правилом пользуемся при сравнении чисел?
Сравним:
05930 и 605931; 875049 и 875029; 2347 и 926.
Кто напомнит, правило округления чисел?
Округлить:
1729 – до сотых;
555231 – до десятков;
28034 – до тысяч.
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
Как найти неизвестное слагаемое, … уменьшаемое, …. Вычитаемое.
Решите уравнение:
х + 43 = 92
m - 62 = 59
115 - у = 27.
Молодцы!
Учащиеся, выполняющие самостоятельную работу, сдают свои работы.
3. Работа с учебником.
- Ребята! Мы с Вами повторили вся теорию. Теперь работаем в тетрадях.
На уроке: №225 (2.1 и 2), №222, №1, №2, №230(дополнительно).
4. Подведение итогов урока.
Оценки за урок.
- Ребята! Мы с Вами повторили тему сложение и вычитание натуральных чисел, и я надеюсь, что Вы справитесь с контрольной работой.
5. Задание на дом: №225(1), 223 (2), 226(4).
Литература: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 16-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2009