Конспект урока по алгебре в 9 классе по теме «Подготовка к ГИА – 9. Решение систем неравенств»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 65 г. Сочи





Конспект

урока по алгебре в 9 классе

по теме

«Подготовка к ГИА – 9.

Решение систем неравенств»



Фамилия, имя, отчество автора: Колганова Елена Петровна

Квалификационная категория: Первая

Место проживания: Краснодарский край, город Сочи, поселок Красная Поляна

Название учебного заведения: МОУ СОШ №65 г. Сочи





Цели урока:

Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме “Решение систем неравенств”.

Развивающие: развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности.

Воспитывающие: воспитание умения работать самостоятельно, выдерживать регламент времени, отведенного на решение каждого задания.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобретут, закрепят ученики в ходе урока:

  1. Знать и понимать алгебраическую трактовку отношений “больше” и “меньше” между числами; знать и применять свойства числовых неравенств;

  2. Знать и понимать термины “решение неравенства с одной переменной”, “решение системы неравенств с одной переменной”;

  3. Решать линейные неравенства с одной переменной и их системы;

  4. Находить множество решений квадратного неравенства с одной переменной, опираясь на графическое изображение.

Оборудование: компьютер, видеопроектор.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.

2. Постановка учебной задачи.

а)  Сообщение темы урока: «Подготовка к ГИА. Решение систем неравенств».

б)  Сообщение целей урока и плана урока.

3. Актуализация знаний.

Учитель: Чтобы перейти к решению систем неравенств предлагаю устно вспомнить:

Фронтальный опрос.

- Что называется неравенством?

- Что называется системой неравенств?

- Расскажите алгоритм решения квадратного неравенства.

- Расскажите основные правила решения систем неравенств.

4. Задания для закрепления.

Учащиеся по очереди выполняют задания у доски с развернутым объяснением.

1. О числах а, b и с известно, что а > b > c. Какое из следующих чисел отрицательно?

1) ab 2) b – с 3) ac 4) c - b



2. О числах а, b, с и d известно, что а < b, b = c, d > c. Сравните числа d и a.


1) d = a 2) d > a 3) d < a 4) Для сравнения не хватает данных


3. Какое из приведенных ниже неравенств является верным при любых значениях а и b, удовлетворяющих условию а > b?


1) ba > 0 2)ba < -3 3) ab< -2 4) ab > -1


4. Какое из следующих неравенств не следует из неравенства а > b?


1) a +10 > b+10 2) –10a < -10b 3) a – 10< b -10 4) [pic] > [pic]


5. Решите неравенство 1- 7(х + 1) > 3 - х

Ответ:_____


6. На каком рисунке изображено множество решений неравенства

[pic] [pic]

20 - х > 0

[pic] [pic] [pic]



7. Решите систему неравенств

5 [pic] + 2х < 0

2 - 3х > -4


8. Найдите наибольшее целое решение системы неравенств

3 [pic] 0 – х > 10

5х + 60 > 0

1) 22 2) 20 3) 19 4) -13

9. Решить неравенство: [pic]

10. Решить квадратное неравенство: [pic]

11. Решить графически квадратное неравенство: [pic]

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание

На сайте www.mathgia.ru единого банка заданий по ГИА, решать тематический тест “Неравенства”. Подготовиться к проверочной самостоятельной работе.

Литература

1. Кузнецова Л.В., Суворова С.Б., Бунимович Е.А., Колесникова Т.В., Рослова Л.О. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. М., Просвещение, 2009.

2. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк “Алгебра 9”.

3. ГИА 2010. Алгебра: тематические тренировачные задания: 9 класс/ Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович. - М.: Эксмо, 2010.

Источники информации:

1. [link]

4