Тема: «В стране занимательной математики».
Тип: урок закрепления пройденного материала.
Форма: игра-путешествие.
Цели: а) учить выполнять логические операции;
б) развивать интерес к математике, их математические способности;
в) расширять кругозор учащихся.
Ход урока:
Орг. момент. Психологический настрой.
Лучики взяли,
К сердцу прижали.
Людям отдали и
Улыбнулись.
Вступление.
Учитель. Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня, придя к нам в гости, вы
попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название
«Заниматика». Кто из вас догадался, какие два слова объединились, чтобы
получилось название этой страны?
Дети. «Заниматика» – это занимательная математика.
Учитель. Правильно.
[link]
[pic]
Учитель. А сейчас проверим вашу эрудицию. Заполните, пожалуйста, пропуски на карточках, поставьте необходимые числа. [pic]
[pic]
Учитель. Вы уже знаете, что математику считают царицей всех наук. Без вычислений трудно представить себе такие науки, как физика, химия, география, астрономия.
А знаете ли вы, что даже такая наука, как экология, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой и человеком, очень тесно связана с математикой? Ведь во всём нужны числовые подсчёты.
17 кг чистого воздуха
необходимо в сутки для дыхания
одного человека.
[pic]
Человеку в день требуется 2 л воды.
[pic]
65 ударов в минуту делает
сердце взрослого человека.
[pic]
[pic]
Учитель. Леса называют «лёгкими» нашей планеты, т.к. именно деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород.
В отрывке из поэмы Н.А. Некрасова «Саша» описана трагедия вырубаемого леса. Послушайте внимательно этот отрывок и ответьте на вопрос:
- Какие деревья вырубали, сколько их видов названо в стихотворении?
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слёз.
Сколько тут было кудрявых берёз!
Там из-за старой нахмуренной ели
Красные гроздья калины глядели,
Там поднимался дубок молодой.
Птицы царили в вершине лесной,
Понизу всякие звери таились.
Вдруг мужики с топорами явились –
Лес зазвенел, застонал, затрещал.
Заяц послушал – и вон убежал,
В тёмную нору забилась лисица,
Машет крылом осторожная птица,
В недоуменье тащат муравьи,
Что ни попало, в жилища свои.
- Какие чувства вызвал у вас этот отрывок?
- Какие деревья вырубали, сколько их видов названо в стихотворении?
- А не случится ли так, что по вине людей совсем не останется лесов? Как это предотвратить?
[pic]
Учитель. Это раздел математики, который учит нас строить свои высказывания последовательно, рассуждать и доказывать свои мысли. Вот и сейчас предлагаю командам порассуждать и соединить стрелочками слова «все», «некоторые» с выражениями.
[pic] все
а) треугольники имеют три угла;
[pic] б) дети учатся в школе;
[pic] в) числа двузначные;
[pic] г) люди любят шоколад;
некоторые
Подведение итогов игры.
Учитель. Вот и подошло к концу наше путешествие. Все сектора открыты, все разделы пройдены.
Я уверена, что после такого количества разнообразных заданий вы стали ещё сообразительнее, находчивее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
Математика – интересная, занимательная и полезная наука. Когда придёт время выбирать профессию, вы поймёте, что нет на Земле такой специальности, где бы вам не пригодились знания по математике.
Подсчёт очков. Награждение команды-победительницы
Всем спасибо за игру!.