УРОК № 7. Глава 1. Натуральные числа и нуль (46 – 1 = 45 часов)
Тема. Вычитание. [pic]
Цель. Повторение и обобщение знаний учащихся о вычитании натуральных чисел. Формирование умений и навыков вычитания натуральных чисел.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Анализ самостоятельной работы.
Актуализация опорных знаний.
Какие числа называются натуральными?
Назовите наименьшее натуральное число. Существует ли наибольшее натуральное число?
Как сравнить многозначные натуральные числа, если они содержат разное количество разрядов? А одинаковое?
Как называются компоненты при сложении?
Как найти неизвестное слагаемое?
Какие законы сложения вы знаете?
Объяснение нового материала.
Вычитание.
В начальной школе вместе с действием сложения вы изучали и другое арифметическое действие первой ступени — вычитание.
Как называются компоненты при вычитании? (Число, из которого вычитают, называется уменьшаемым, а число, которое вычитают, — вычитаемым. Результат действия вычитания называется разностью.)
Как найти неизвестное уменьшаемое? А вычитаемое?
Пример 1. Найти разность чисел 9 и 6 с помощью натурального ряда.
Решение.
Отметим в натуральном ряду число 9 и отсчитаем от него влево шесть чисел. Получим число 3.
[pic]
Легко видеть, что сумма чисел 3 и 6 равна 9: 3 + 6 = 9.
Поэтому число 3 есть разность чисел 9 и 6, т.е. 9 – 6 = 3.
Запомни: Вычесть из одного числа второе означает найти такое третье число, которое в сумме со вторым даёт первое.
а – b = c, если c + b = a (а [pic] b) .
Для любого числа a верны равенства:
а – 0 = а, т.к. а + 0 = а;
а – а = 0, т.к 0 + а = а.
? Может ли уменьшаемое быть меньше вычитаемого? Для натуральных чисел это невозможно. Подумайте на примере рассматриваемой задачи. Возможно ли, что из коробки, в которой было 24 карандаша использовали 25 карандашей? Конечно, нет. А 24 карандаша — да.
Обратите внимание:
сумма двух натуральных чисел всегда является натуральным числом;
разность двух натуральных чисел является натуральным числом только в том случае, если уменьшаемое больше вычитаемого;
если уменьшаемое равно вычитаемому, то разность равна нулю.
Решение упражнений.
Уч.с.17 № 52 (Устно). Какое число называют разностью чисел а и b?
Уч.с.17 № 53 (Устно). В равенстве 35 – 12 = 23 назовите уменьшаемое, вычитаемое, разность.
Уч.с.17 № 54 (Устно). Как обозначают разность чисел а и b, если а> b?
Уч.с.17 № 55 (Устно). Чему равна разность равных чисел?
Уч.с.17 № 56 (Устно). Чему равна разность а – 0?
Уч.с.17 № 57. Убедитесь с помощью натурального ряда, что 12 – 8 = 4.
Уч.с.17 № 58(1,2ст.). Вычислите:
а) 40 – 30 = 10; б) 97 – 67 = 30;
д) 200 – 108 = 92; е) 90 – 86 = 4.
Уч.с.17 № 59(1ст.). Восстановите равенство, вставив пропущенное число:
а) 63 – 45 + ... = 63; (45)
в) 92 – ... + 45 = 92; (45)
д) (45 + 12) – ... = 45; (12)
ж) ( ... + 73) – 31 = 73. (31)
Уч.с.17 № 60(1ст.). Восстановите равенство, вставив пропущенное число:
а) 20 + ... = 30; (10)
в) 40 – ... = 23. (17)
Уч.с.18 № 61(1ст.). Найдите неизвестное число, обозначенное буквой х:
а) 43 + х = 64, в) 34 – х = 26;
х = 64 – 43, х = 34 – 26,
х = 21. х = 8.
Ответ: 21. Ответ: 8.
Уч.с.18 № 65(1ст.). Выполните действия «цепочкой» по образцу:
75 – 5 + 17 – 20 = 70 + 17 – 20 = 87 – 20 = 67.
а) 18 + 9 – 23 + 32 = 27 – 23 + 32 = 4 + 32 = 36;
в) 37 – 33 + 19 – 3 = 4 + 19 – 3 = 23 – 3 = 20;
д) 14 – 6 + 29 – 11 = 8 + 29 – 11 = 37 – 11 = 26;
ж) 38 + 3 – 5 – 28 = 41 – 5 – 28 = 36 – 28 = 8.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 1.5 (выучить теорию). № 58(3ст.), 59(2ст.), 60(2ст.), 61(2ст.).