Разработка уроков по алгебре на тему Линейные уравнения (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок 9

Тема. Тематическая контрольная робота

Цель: образовательная: Выявить глубину ученических знаний, проверить знания, умения и навыки учеников по теме « Линейные уравнения с одной переменной»; развивающая: развивать умения мыслить, применять полученные знания к решению упражнений в стандартных и нестандартных ситуациях; воспитательная: воспитывать самостоятельность, умения самоорганизовываться.

Тип урока: проверка и оценивание знаний, навыков и умений.

Оборудование: раздаточный материал с текстами контрольной работы.

Ход урока

  1. Организационный момент

Сообщение темы, цели и ожидаемых результатов урока. Короткая характеристика заданий контрольной работы.

  1. Написание контрольной работы

I вариант

Начальный уровень

  1. Какое уравнение является линейным?

а) 3х – 66 = 0; б) 4у2 = 16; в) 4/х + 2 = 10; г) у.у + 25 = 0.

2. Какое число является корнем уравнения 7х – 9 = 5?

а) -2; б) 2; в) -4/9; г) 4/9.

3. Какое из уравнений равносильное уравнению 5х + 7 = 22?

а) 5х = 22 + 7; б) 5х = 22 – 7; в) х = 22: 7; г) 5х = 22:7.

Средний уровень

  1. Сложите линейное уравнение корнем которого было бы число 5.

  2. Найдите корень уравнения – 2а – 3(а+6) = 7.

  3. При коком значении переменной х разница выражений 3х + 2 и

5х – 7 равно нулю?

Достаточный уровень

  1. Сведите уравнение до линейного и решите его: 3х – (9х–3) = 3(4-2х).

  2. Расплатившись за покупку, Оля получила сдачу 1руб 15коп монетами стоимостью 10 коп и 25 коп. Всего она получила 7 монет. Сколько монет каждой стоимости получила Оля?

Высокий уровень

  1. Решите уравнение 2х-1/ 3 = х+5 /- 1-х/2.

  2. С пункта М в пункт N выехал автобус. Через пол часа с N в M выехал легковой автомобиль, скорость которого на 18 км/ч больше, чем скорость автобуса. Через 1час 20 мин автомобиль встретил автобус, причем он проехал на 3 км больше, чем автобус. Найдите скорость автобуса и автомобиля.

II вариант

Начальный уровень

  1. Какое уравнение не является линейным?

а) 3х + 14 = -28; б) 15х = 45; в) 10х2 = 620; г) 7х = 0.

2. Какое число является корнем уравнения 6х – 14 = 4?

а) 2х = -4; б) 4х – 2 = 0; в) х = -4:2; г) 2х = 4.

Средний уровень

  1. Сложите линейное уравнение, корнем которого было бы число 7.

  2. Найдите корень уравнения -5а + 4(а + 3) = 4.

  3. При каком значении переменной у значение выражений 2у – 4 и

7(у – 3) равны7

Достаточный уровень

  1. Сведите уравнение к линейному и решите его:

4(х + 1) = 2х – 8(1,25х + 4).

  1. На двух полках 60 книг. Если с первой полки переставить на другую 15 книг, то на первой полке останется на 10 книг меньше, чем станет

  2. На другой. Сколько книг было на каждой полке вначале?

Высокий уровень

  1. Решите уравнения 3х + 1/ 2 = х – 5/ 4 + х – 3 / 8.

  2. С M в N со скоростью 4,5 км/ч вышел турист. Через 2 ½ часов навстречу ему с N выехал велосипедист, скорость которого 12 км/ч. Найдите, чему равно расстояние MN, если известно, что велосипедист прибыл в М вместе с прибытием туриста в N.

В зависимости от подготовленности класса учитель может проводить тематическое оценивание учебных достижений учеников таким образом:

  • Выполнение заданий начального и среднего уровней – 3 бала.

  • Выполнение заданий среднего и достаточного уровней – 4 бала.

  • Выполнение заданий достаточного и высокого уровней – 5 балов.



Понятие корня уравнения



Понятие про равносильные уравнения



Раскрытие скобок



Возведение подобных слагаемых



Переход от уравнения, что содержит знаменатель, к уравнению без знаменателя



Решение уравнения вида ах = b



Вычислительные навыки



  1. Решение задач:



Ввод переменной



Установления зависимости между величинами, которые даны в задаче



Сложение уравнения