Урок 79 (§ 2.25).
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик. (Урок переноса существующих знаний на новый числовой концентр)
Цели: 1. Познакомиться с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.
2. Осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.
3. Решать на новом числовом концентре текстовые задачи изученного вида.
4. Учиться сопоставлять текст задачи и уравнение.
5. Систематическое повторение и закрепление ранее изученного.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Ход урока.
Приветствие партнеров по лицу(удариться кулачками), по плечу ( пожать руку).
Актуализация знаний.
А) (Сте зе класс) Записать всевозможные числа. Даны цифры ( 1 0 0 7)
Запишите столбиком числа, нумеруя каждое ( 1 минута)
1…..
2…..
3…..
Подчеркните карандашом последнее число.
В течение 2 минут вам нужно собрать как можно больше ответов у своих одноклассников.
Встаньте с места, найдите себе пару, запиши себе те числа, которых у тебя ещё нет, продолжая нумеровать. Подчеркни числа и продолжи работу, не забывай нумеровать и подчеркивать числа. Не забудь поблагодарить.
( Ол Райт Раунд Робин) ( работа в команде)
№ 1 зачитывает все свои числа, остальные внимательно слушают и ставят галочку, если есть у них такое число. Если нет, записывают под чертой. Затем № 2,3,4 зачитывают числа, которые не прозвучали.
У кого получилось более 10 чисел?
Ученик зачитывает, учитель фиксирует на доске: 10, 100, 1007, 170, 1700, 71, 710, 7100, 701, 7001.
Подчеркните числа, в записи которых вы использовали 3 цифры
Как их называют? (повторить разряды)
Что показывает нуль в числах? Цифра семь? Цифра один?
II. Постановка проблемы (знакомимся…).
Вспомните тему прошлого урока? Какая проблема перед нами возникла? К какому выводу пришли? ( Что трехзначные числа складывают и вычитают столбиком как и двузначные числа.)
Нужно ли при этом соблюдать строгий порядок вычисления?
Подумайте, что нам следует сегодня выяснить по данной теме?
( Алгоритм)
III. Открытие нового (узнаём…).
Работа в парах . тс .60 №3
Можно ли считать тот порядок, который вы использовали алгоритмом?
IV. Первичное закрепление (применяем…).
С.60 № 4(а) У доски с объяснением
№ (б) самостоятельно
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: оценивают рядом с заданием
– Удалось ли решить все выражения? Если да , то +, если нет, то - .
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Было легко или сложно?
-- Оцените свою работу.
V. Тренинг в решении задач. (выбираем…).
1. Каждая группа выбирает свою задачу из 3-х предложенных. Группа получает карточку помощницу.
Задача № 5 а), с. 61
- Прочитайте задачу.
- Какие данные вы нашли?
- Что известно о количестве подбрасываний Кости и Вити?
(Костя подбрасывал подушку в 3 раза больше, чем Витя).
- Можно ли изобразить отрезками количество подбрасываний Кости и Вити?
- Сколько частей составляет отрезок Вити? (Одну часть).
- Сколько частей составляет отрезок Кости? (Три части).
- Сколько частей составляют все подбрасывания?
- Решите задачу.
1). 1 + 3 = 4 (части) – всего;
2). 96 : 4 = 24(п.) – Витя;
3). 24 ∙ 3 = 72(п.) – Костя).
2. Задача № 5 б), с. 61
- Прочитайте задачу.
- Какие данные вы нашли? (2 кастрюли и 6 банок такого же объёма;
в банках на 12 л каши больше)
- Почему в банках на 12 л каши больше? (В банках больше объём – больше каши умещается).
- Можно ли узнать, в скольких банках могли быть лишние 12 литров каши?
- Смоделируйте условие задачи. (Схема)
- Расскажите задачу по схеме.
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
(1). 6 – 2 = 4 (б.) – лишние по объёму; 2). 12 : 4 = 3(л) – один объём каши; 3). 3 ∙ (2 + 6) = 24(л)
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
3. Задача № 5 в), с. 61
Это усложнённый вариант задачи, решаемой через две разности. (Задача взята из книги Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома».)
Решение.
1. Шура и Дима купили по одинаковому числу моллинезий, но разное число гуппий. Значит, разница в стоимости покупок соответствует разнице в числе купленных гуппий.
Шура: 12 м. и 3 г. – 81 р.
Дима: 12 м. и 5 г. – 87 р.
Следовательно, 2 гуппии стоят 6 рублей, а одна гуппия – 3 р.
2. Найдём стоимость 12 моллинезий.
3 • 3 = 9 (р.) – стоимость трёх гуппий.
81 – 9 = 72 (р.) – стоимость 12 моллинезий.
3. Найдём цену моллинезии, и решение задачи будет найдено.
Итог урока. Билетик на выход.
Я всё понял, но у меня ещё есть вопросы.
Я всё понял, могу объяснить другим.
VII. домашнее задание.
№ 8, с. 61.
По желанию задание № 7, с. 61
Приложение.
№ 1
- Прочитайте задачу.
- Какие данные вы нашли?
- Что известно о количестве подбрасываний Кости и Вити?
- Можно ли изобразить отрезками количество подбрасываний Кости и Вити?
- Сколько частей составляет отрезок Вити?
- Сколько частей составляет отрезок Кости?
- Сколько частей составляют все подбрасывания?
- Решите задачу.
№2
- Прочитайте задачу.
- Какие данные вы нашли?
- Почему в банках на 12 л каши больше?
- Можно ли узнать, в скольких банках могли быть лишние 12 литров каши?
- Смоделируйте условие задачи. (Схема)
- Расскажите задачу по схеме.
- Составьте план решения задачи.
- Решите задачу.
№3
Это усложнённый вариант задачи, решаемой через две разности. (Задача взята из книги Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома».)
Решение.
1. Шура и Дима купили по одинаковому числу моллинезий, но разное число гуппий. Значит, разница в стоимости покупок соответствует разнице в числе купленных гуппий.
Шура: 12 м. и 3 г. – 81 р.
Дима: 12 м. и 5 г. – 87 р.