МБОУ «Баграмовская СШ»
Урок математики в 1 классе
Тема урока:
«Сложение и вычитание вида
10+7, 17-7, 17-10»
Методическая тема:
«Личностно-ориентированный подход в системе обучения математике»
15.03.2016г. Учитель: Дудина Е.С.
Урок математики в 1 классе. 15 марта 2016 года.
Тема. Сложение и вычитание вида 10+7, 17 – 7, 17 – 10.
Цели: учить выполнять вычисления вида 10 + 7, 17 – 7, 17 -10;
закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10;
развивать логическое мышление, внимание, речь, творческую активность.
прививать интерес к математике, воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10 с опорой на знание нумерации; читать и записывать числа второго десятка, использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств, выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Ход урока
Организационный момент
- А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний
- Ребята, сегодня на уроке мы совершим необычное путешествие. А помогать нам будут сказочные герои.
- Угадайте, о каком времени года говорится:
Солнце греет все теплей,
Начинается капель.
Снег с полей бежит ручьями,
Время года угадали? (Весна)
Весной природа оживает, пробуждается от зимнего сна.
И Муравьишка решил путешествовать вместе с вами.
Помогите ему выполнить задание:
Покажите, используя веер цифр, пропущенные числа.
10, 11, 12, . ,14, . ,16, 17, ., 19, 20.
Покажите число, в котором:
1 дес.5 ед.
1дес.3ед.
1 дес. 6 ед.
2 дес.
Какое число больше 17 на 1? Больше 12 на 1?
Какое число предшествует числу 14, 18, 20?
Посчитайте от 10 до 20, от 20 и обратно,
от 12 до 17, от 20 до 12.
Дополните числа до 10.
8. 6, 3, 9, 5, 2.
Самоопределение к деятельности
Наш Муравей оказался на лесной полянке и увидел красивый цветок.
Угадайте, что это за цветок?
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает. (Подснежник)
Выполним задание. (На доске карточки с числами)
10, 13, 15, 12, 14, 16.
Возьмите маркерные доски и запишите числа в порядке возрастания.
10, 12, 13, 14, 15, 16.
Увеличьте наименьшее из записанных чисел на 1. Запишите соответствующий пример.
10 +1 =11 Составьте два примера на вычитание.
11 – 1 =10
11 – 10 =1
Узнаете тему нашего урока, если разгадаете загадки.
Что за весенняя черная птица
Любит за плугом ходить и кормиться? (Грач)
На шесте дворец,
Во дворце певец,
А зовут его…. скворец.
Весной для скворцов вы можете вместе с родителями построить скворечники. Природа нуждается в вашей помощи и защите.
(Открываю карточки с записями 10 +7, 17 – 7, 17 – 17)
Назовите тему нашего урока, определите задачи урока.
Работа по теме урока.
Пробные действия
Учебник стр. 52. Работа по рисунку
- Рассмотрите верхние рисунки
- Какие числа здесь изображены с помощью палочек?
- Объясните, как выполнены вычисления. Какие числа надо вставить в окошки?
Физкультминутка под музыку
Закрепление изученного материала
(Включаю проектор. Задание №1, №2)
Работа по учебнику №1
Письменное выполнение с комментированием.
№2 – решение задач по вариантам
Проверка работ.
Рефлексия
Проверь себя.
Незнайка спешил к вам на урок и хотел решить примеры, но не успел. Помогите ему выполнить задание.
(Работа в парах) На отдельных карточках записаны числовые выражения.
10+5= 10+3= 10+6= 10+4= 10+9= 10+1=
13- 3= 17-7 = 12-2 = 14-4= 12 -2= 16-6=
15-10= 12-10= 14-10= 17-10= 11-10= 13-10=
Проверка работы.
Оцените свою работу.
-Кто хорошо понял тему?
- Кому нужна помощь?
(Дети показывают смайлики)
Подведение итогов урока
- Какие числа вы научились вычитать и складывать? Урок закончен, всем спасибо за работу.