Конспект урока по математике на тему Число от 1 до 10. сложение и вычитание (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Интегрированный урок по математике в 1 классе.

Тема: Закрепление изученного. Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.

Цель: Закреплять, проверять, корректировать знания, умения, навыки устного и письменного сложения и вычитания в пределах 10;

Задачи: 1. Закреплять знание изученной таблицы сложения и вычитания в пределах 10, знание состава чисел, название компонентов «+» и «-» умение решать простые задачи.

2. Развивать умение анализировать, сопоставлять, рассуждать математическую речь.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, умение работать в паре, умение слушать другого, усидчивость.

Учебные материалы: учебник «Математика» (1 класс) (авт. М.И.Моро, М.А.Бантова, С.И.Волкова и др.), рабочая тетрадь, проектор, компьютер, экран, цветной карандаш, индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, схема опоры для решения задач, жетоны красного, жёлтого цветов, магнитные карточки; музыка для детей «В гостях у сказки».


Орг. момент.

Личностные УУД

- Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими добрыми словами мы вас сегодня приветствуем на уроке. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

- Дети смотрят друг на друга и улыбаются.

2




















3



















4

Сообщение темы

урока.



















Устный счёт.



















Эколог. беседа

Личностные УУД

Регулятивные УУД



















Познавательные УУД



















Коммуникативные УУД

Личностные УУД

- Сегодня на уроке мы отправимся в сказочное царство в гости к Мудрому царю. Царство это не простое, а Математическое. Чтобы попасть туда, нужно исполнить указ царя. А для этого нам нужно всем вместе прочитать этот указ.

(слайд №1 указ царя)

Мы познакомились с указом царя, и теперь отправляемся в сказочное царство. Мы сегодня закрепим знания сложения и вычитания чисел от 1 до 10.

(звучит музыка «В гостях у сказки»)

Слушая музыку мы должны попасть в сказочный замок к мудрому царю.

Слайд № 2 ( Сказ. замок и мудр.царь)

Ведь где считают дружно,

Решают умело,

Там сказке можно появиться смело.

Но у Мудрого царя есть ещё условия. Он привык за работу платить из царской казны.

Если был ответ прекрасный,-

Ты жетон получишь красный.

Если твой ответ похуже-

Жёлтый цвет тобой заслужен,

Если плох был ответ-

Не получишь ты монет.

Вокруг замка растёт не совсем обычная ёлка: Ведь это математический лес. Добавьте к каждой еловой ветке пару.

Как это сделать? Кто догадался?

Слайд № 3 ( рисунок ёлочки)

- Что у нас получилось?

- И у нас получился сказочный лес.

- Ребята, а кто такие живут в сказочном лесу?


Из сказочного леса к царю пришел Муравьишка. И он пришёл не просто так, а с своими вопросами. Давайте поможем Муравьишке и вместе с царём ответим на его вопросы.

Слайд №4 ( Мусор)

1.Ребята как вы считаете: правильно ли вели себя отдыхающие?

2.Какое правило мы должны знать ?

Всех манит к себе природа, её красота, но после себя весь мусор нужно убрать.

Вы согласны?

Вы наверное устали.






- Учащиеся все вместе читают указ царя.




- Дети слушая музыку настраиваются на урок.





















- Дети вставляют каждой еловой ветке пару.



- Ёлочка.


- Лесные жители: белки, зайцы, медведи, волки, лисы, и.т.д.








Ответы детей.






Да.

5

Физ.минутка

Регулятивные УУД

- А теперь слушая песню, проведём физ.минутку для глаз.

- Дети следят за движениями картинки.

6

Закрепление пройденного материала.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Слайд № 5 (Срубленные деревья)

Царь задумался немножко:

Из пеньков в лесу дорожка

Кто-то этот лес рубил

И деревья погубил.

Трудно стало жить зверятам.

Вы поможете ребята?

- Ребята как можно помочь зверятам?

И задача у нас про деревья:

Ребята посадили 6 ёлочек, берёз на 4 больше.

- Это задача?

- А почему?

- Что же это?

- Правильно! Поставьте вопрос и решите задачу.

Слайд №6 (Краткая запись задачи)

- Молодцы, мы справились с заданием.

Царь в математике мастак,

Математически знал знак.

Сложения и вычитания

Порешать всегда любил,

Книгам верным другом был.

(Учитель показывает карточки со знаками «>», «<», «=»;

- Что же это может быть? Нужно что-нибудь сравнить.

(На доске задание с магнитными карточками).

- Молодцы! Вот это дело!

Вы решаете умело!

Вы старались, не спешили

И корону заслужили.

Так скажу: ни дать ни взять –

Вам оценка нынче «5».

Царь портрет свой подарил

И раскрасить разрешил.

(Сюрприз-математическая раскраска царя)






- Посадить новые леса, не рубить деревья.






- Нет.

- Здесь нет вопроса.

- Это условие задачи.

- Сколько берёз посадили дети?


- (решение задачи).









- Это знаки больше, меньше и равно.


- Решение примеров у доски.









- Раскраска царя.

7

Физ.минутка

Регулятивные УУД

Шагая по царству,

Устали немножко.

Сейчас отдохнём

И продолжим дорожку

Мы шагаем , мы шагаем

Голову не опускаем

Дышим ровно глубоко.

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три- присесть,

Четыре- встать,

Пять- руками помахать,

Шесть- за парту тихо сесть.

Движение по команду.

8

Итог урока. Рефлексия.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

«Повторение – мать учения» - сказал мудрый царь на прощание. Мы повторим изученное, разгадав кроссворд.

  1. Как называется результат сложения? (Сумма)

  2. Что надо сделать с числом, если перед ним стоит знак «+»? (Прибавить)

  3. Как называются числа при сложении? (Слагаемые)

  4. Как называется результат вычитания? (Разность)

  5. Как называется число, которое вычитают? (Вычитаемое)

  6. Как называется знак «>»? (Больше)

  7. Как называется число, из которого вычитают? (Уменьшаемое).

- Какое слово получилось в выделенных клетках?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам

За то, что упорно и дружно трудились,

За то, что царю все вы так пригодились!

- Что вам на уроке понравилось?

- За что вы можете себя похвалить?

- За что вы можете похвалить своего товарища?

- Пригодятся знания полученные на уроке?

- Поднимите руку, кто узнал для себя много нового и интересного.

- Мы хотим открыть вам ещё один секрет. Наш урок мы начали с улыбки, с добрых слов. А ведь улыбка продлевает жизнь. Сегодня на уроке вы заслужили подарок.

( Дети получают рисунки улыбок).

- На этом наш урок окончен, спасибо за работу на уроке.

- Отгадывание кроссворда.




















- СПАСИБО.





- Ответы учащихся.













Дети получают рисунки улыбок