Класс: 9 класс.
Тема: Решение текстовых задач.
Цели урока:
образовательные:
привести примеры повседневного использования процентных вычислений в настоящее время; формировать навыки прикладного использования аппарата линейных уравнений, уметь использовать приобретенные навыки в практической деятельности и повседневной жизни; выявить уровень овладения учащихся комплексом знаний и умений по решению задач
развивающая:
развивать способности к самостоятельному выбору метода решения задач;
умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать задание; умение оценивать собственные возможности;
воспитательная:
воспитывать познавательный интерес к математике, культуру общения, способность к коллективной работе, воспитывать потребность в самообразовании.
Оборудование урока:
карточки с заданиями для самостоятельной работы
карточки с дифференцированными домашними заданиями
презентация к уроку
персональный компьютер, мультимедиа проектор
План урока
Организационный момент
Повторение основных понятий
Фронтальная письменная работа
Рефлексия
Дифференцированное домашнее задание
Ход урока
Организационный момент
Мотивация “Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.
А.Н. Конфорович
Актуализация опорных знаний и умений.
(Отвечают на вопросы) Распечатанные тексты заданий разложены на партах.
- найдите: 1/2 от числа 40, 1/3 от числа 150, 1/4 от числа 100, 1/100 от числа 1000.
-сотая часть числа? (процент)
В какой форме еще можно записывать проценты? (Проценты можно записать в виде обыкновенной или десятичной дроби) Где встречаются? ( в тестовых задачах)
Ребята, тема нашего сегодняшнего урока “Решение текстовых задач».
Многие задачи в математике связаны с понятием “проценты”, “процентное содержание”. Эти задачи входят в задания по итоговой аттестации.
Учащиеся в тетрадях записывают тему урока.
Обобщение и систематизация знаний.
- На уроках математике мы решаем много задач. Но нужны ли проценты нам в обычной жизни?
- Проценты прочно вошли в нашу жизнь – скидки, налоги, кредиты, на любой продуктовой этикетке мы встречаем проценты.
Для решения я предлагаю вам задачи из нашей повседневной жизни. (презентация.)
Задача 1 (ОГЭ)
Спрос на товар увеличился в 5 раз. На сколько процентов увеличился спрос?
Решение: Первоначальный спрос на товар (а) составлял 100%. Спрос увеличился и стал 5а. Произошло увеличение на 4а. Увеличение составило 400%.
Задача 2 ( ОГЭ )
Мобильный телефон стоил 5000 рублей. Через некоторое время цену на эту модель снизили до 3000 рублей. На сколько процентов была снижена цена?
Решение:
5000 – 3000 = 2000 – на столько снижена цена на телефон
2000: 5000 *100 = 2:5 *100 = 0,4 *100 = 40 %
Ответ: на 40 %.
Задача 3
Магазин в первый день продал 40% имеющихся овощей. За второй день он продал 80% овощей, проданных в первый день. В третий день - оставшиеся 28 кг. Сколько килограммов овощей было в магазине первоначально?
Решение: Обозначим за х (кг) – вес имевшихся в магазине овощей. Тогда в первый день магазин продал 0,4*х (кг), а за второй день -0,8∙(0,4∙х) кг. Зная, что в третий день было продано 28 кг овощей, составляем уравнение:
0,4∙х+0,8∙(0,4∙х)+28=х
0,28х = 28
х=100
Ответ: 100 кг
Задача 4. Скорость велосипедиста от поселка до станции была на 1км/ч больше, чем на обратном пути. На обратный путь он затратил на 2 мин больше. Расстояние между пунктами 7 км. Найдите первоначальную скорость велосипедиста.
Пусть х км/ч - скорость велосипедиста от поселка до станции, то (Х-1- км/ч – скорость велосипедиста на обратном пути. Время
велосипедиста от поселка до станции 7/х , а время обратного
движения 7/х-1 . Так как время обратного движения на 2 мин
(т.е.на 1/30 ч) больше, составим уравнение: [pic] Ответ :15
Задача 5. Лодка прошла 20 км по течению реки и такой же путь обратно, затратив на весь путь 1ч 45мин. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.
Пусть х(км/ч)- собственная скорость лодки. Какое из уравнений соответствует условию задачи?
[pic] [pic]
[pic] [pic]
Физминут. («Плаваем» - по течению, против)
Задачи на смеси и сплавы.
На выпускных экзаменах встречается много задач на смеси и сплавы. При решении таких задач мы используем таблицу.
Таблица для решения задач имеет вид (на доске)
Наименование веществ, растворов, смесей, сплавов % содержание вещества
(доля содержания вещества)
Масса раствора
(смеси, сплава)
Масса вещества
Задача 6
Смешали 8 литров 15-процентного водного раствора некоторого вещества с 12 литрами 25-процентного водного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?
Решение:
% содержания вещества
Масса раствора
Масса вещества
1 раствор
15% = 0,15
8 л
8 *0,15
2 раствор
25% = 0,25
12 л
12 * 0,25
смесь
X
8 + 12 = 20 л
20 x
Сумма масс некоторого вещества в двух первых растворах (то есть в первых двух строчках) равна массе этого вещества в полученном растворе (третья строка таблицы):
20 x = 8*0,15 + 12 * 0,25
20 x = 1,2 + 3 = 4, 2
x = 4,2 : 20 = 0,21 = 21 %
Ответ: 21 %.
Задача 7. Балкон имеет форму прямоугольника. С двух меньших сторон он утеплен одним слоем утеплителя, а с третьей стороны- двумя слоями. Площадь всего балкона
8 кв.м. После утепления балкон имеет размер 3,6м ∙ 1,8м. Какую толщину имеет слой утеплителя?
8=(2х+3,6)(2х+1,8)
Задача 8. Решу ОГЭ. №22 № 126. Из пунктов А и В, расстояние между которыми 19 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода и встретились в 9 км от А. Найдите скорость пешехода, шедшего из А, если известно, что он шёл со скоростью, на 1 км/ч большей, чем пешеход, шедший из В, и сделал в пути получасовую остановку.
Решение.
Пусть скорость пешехода, шедшего из пункта A, равна х км/ч. Тогда скорость пешехода, шедшего из пункта B, равна (х-1) км/ч. Время движения пешехода из пункта A до места встречи 9/х ч на полчаса меньше, чем время движения другого пешехода (10/х-1) ч. Составим уравнение: 10/х-1 - 9/х= 0,5. После преобразования оно примет вид: Х^2 -3х-18=0 Корни уравнения 6 и −3. Значит, скорость пешехода, шедшего из А, равна 6 км/ч.
Ответ: 6.
№17 № 137248. Акции предприятия распределены между государством и частными лицами в отношении 3:5. Общая прибыль предприятия после уплаты налогов за год составила 32 млн. р. Какая сумма из этой прибыли должна пойти на выплату частным акционерам?
Ответ укажите в рублях.
Решение.
Пусть x млн рублей приходится на одну часть акции, тогда 5х приходится частным акционерам, а 3х — государству. Зная, что вся прибыль составила 32 млн. рублей, составим уравнение:
5х+3х= 32, х=4 млн руб.
Таким образом, частным акционерам приходится в пять раз больше или 20 млн руб.
Ответ: 20 000 000.
2.Ученикам предлагается составить и записать в тетради уравнение или систему уравнений для решения следующих задач (тексты лежат на парте):
Задача №1.
Сумма двух чисел равна 25, а их произведение равно 144. Найдите эти числа.
Задача № 2.
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см. Найдите его катеты, если известно, что один из них на 4 см больше другого.
Задача № 3.
Прямоугольный участок земли площадью 3250 м² обнесен изгородью, длина которой равна 230 м. Найдите длину и ширину участка.
Ответы проверяются. Работа несколько учеников, которые первыми выполнили задание, оценивается.
Задача из книги стр. 131 №20.3 (ответы: а)0,23 б)0,63 В)0,6 г) 0,4)
Вывод: Разные способы решения дают одинаковый результат. И вы сами выбираете тот путь решения, который больше подходит для данной задачи.
4 этап. Рефлексия
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке я повторил ...
Сегодня на уроке я узнал ...
Сегодня на уроке я научился ...
5 этап. Домашнее задание (карточки каждому ученику, задачи разного уровня)
Критерии оценки домашнего задания:
Решить данные задачи двумя способами. Уровень сложности выбираете самостоятельно.
6 этап. Оценка знаний
- Оцените свои знания и умения по данной теме.
- Спасибо за урок!