Конспект урока по математике на тему Координатная плоскость (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике

ТЕМА: « Координатная плоскость», 6 класс.

(учебник Н. Я. Виленкин)

Цели:

Обучающая: научить учащихся строить точки с заданными координатами на координатной плоскости, читать простейшие графики

Развивающая: развивать познавательную активность, творческие способности

Воспитательная: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера

Оборудование: мультимедийный компьютер, экран

Ход урока

  1. Мотивационно-ориентационная часть: 5 мин

а) мотивация 3 мин

б) постановка задачи 2 мин

  1. Операционно-исполнительская часть: 35 мин

а) операционная 10 мин

б) моделирование 10 мин

в) отработка 15 мин

  1. Рефлексивно-оценочная часть: 5 мин

а) контроль 3 мин

б) оценки 2 мин












Мотивационно - ориентационная часть:

а) мотивация:

Слайд на мультимедийном экране

Деятельность на уроке

Ответы учащихся


- Назвать координаты точек А, В, С, О

- Что можно сказать о соответствии между точками и числами на координатной прямой?


- Достаточно ли одного числа, чтобы определить положение точки на плоскости?


( А(2), В(-1), С(-1,5), О(0) )




(Однозначное)



- Например: что указано в билете в театр или кино?


- Когда можно было бы обойтись указанием только номера кресла?


- Например: как определить положение фигуры на шахматной доске?

(Номер ряда и номер кресла)



(Если в зале только один ряд)



(По вертикали-числа, по горизонтали- буквы)



б) постановка задачи

- Как определить положение точки на плоскости?

- Как могут располагаться координатные прямые?




(Горизонтально или вертикально)



- Что получится, если их объединить?







(Координатная плоскость)










- Как построить точку на координатной плоскости?







2.Операционно-исполнительская часть

а) операционная











Тренировочные упражнения


Построить точки на координатной плоскости

- Где лежит точка, если ее абсцисса равна нулю?

- Где лежит точка, если ее ордината равна нулю?







N(0,5), T(0,-2)


F(6,0), S(-7,0)



б) моделирование

Температуру измеряли в течение суток. По результатам измерения получили следующую таблицу (протокол наблюдения)

  1. Построить эти точки на координатной плоскости

  2. Соединить эти точки (вообще для этого есть специальный прибор – термограф)

  3. Ответить на вопросы:

а) назвать максимальную и минимальную температуру и время ее достижения,

б) в какое время температура была положительной, отрицательной, равной нулю?





в) в какое время температура воздуха возрастала, убывала?














Максимум 8°(16час), минимум -4°(8 час)

Положительная:

с 0 - 4 час

и с 11 - 24 час

Отрицательная:

С 4 – 11 час

Равна 0:

В 4 час и 11 час


Возрастала с 8-16 час,

Убывала с 0-8 час и с 16-24 час


в) отработка:


Самостоятельная работа по вариантам

(на экране)














Построить на координатной плоскости точки по указанным координатам, соединить их последовательно.

Что напоминают эти фигуры?

Вариант 1:

A(6,6),B(3.7),C(0,8),D(-3,5),E(-6,3),F(-8,5),G(-5,7),D(-3,5);

Вариант 2:

K(-15,-7),L(-10,-5),M(-6,-5),N(-3,-6),O(-1,-10),P(5,-10),R(6,-6),N(-3,-6)

(проверка ответов на экране)









  1. Рефлексивно-оценочная часть:

а) контроль:


Задача.

Даны точки: M(6,6),N(-2,2), K(4,1), P(-2,4)

1)Построить прямые MN, KP

2)Найти точку пересечения прямых:

MN,KP; MN,OX; KP,OY







(0,3), (6,0) и (0,3)











(проверка ответов на экране)



б) оценки:

Выставить оценки по результатам опроса и самостоятельной работы

в) домашнее задание:

п. 45, № 1419, № 1422,

творческое задание:

  1. построить фигуру, указать координаты основных точек;

  2. указать координаты точек, чтобы можно было бы построить фигуру.



5