Конспект урока Рациональные числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике по теме "Рациональные числа" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 



«Рациональные числа»


Дата проведения

30.11.2015



  1. Цель урока: изучение понятия "Рациональные числа"

  2. Задачи:

- обучающие: сформировать умения нахождения числа, умения решать задачи, навык умножения дробей и вычислительные навыки.

развивающие: содействовать развитию умственных операций (прием создания образа, перенос знаний, обобщение, сравнение, анализ, синтез), познавательной деятельности.

- воспитательные: сформировать ответственное отношение к учёбе, умения организации учебного труда, воспитать аккуратность, дисциплину.

3.Тип урока изучение нового материала.

4.Формы работы учащихся индивидуальная самостоятельная работа индивидуальная самостоятельная работа + фронтальная работа с учителем, индивидуальная самостоятельная работа + фронтальная работа в тетради, устная фронтальная работа

5.Необходимое техническое оборудование учебный класс

6.Структура и ход урока






ХОД УРОКА


Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

1

Организация начала занятия

Приветствие.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Полная готовность класса, включение учащихся в деловой ритм.

1 мин.

2

Усвоение новых знаний и способов действий

1) Оглашение целей и темы урока.

2) Подготовительная работа.

Объяснение новой темы с помощью доски, учебника, основываясь на пройденный материал.

«Теоретическая часть»

Число которое можно записать в виде , где p и q – целые числа и q≠0, называют рациональным числом или дробью.

Например: , , , и - Число p называют числителем, число q– знаменателем дроби

Некоторые дроби считают равными. Равенство дробей устанавливают при помощи основного свойства дроби:

Если числитель и знаменатель дроби умножить на одно и то же целое ,не равное нулю число , то получится равная ей дробь:

(1)

где p, q ,n –целые числа, q≠0 ,n≠0.

Переход от дроби к дроби называют приведением дроби к новому знаменателю, а обратный переход называют сокращением дроби:

(2)

Равенство (2) означает, что если числитель и знаменатель дроби имеют общий множитель n–целое ,не равное нулю число ,то дробь можно сократить на n. При этом получается дробь ,равная данной .

Две дроби равны тогда и только тогда, когда одна из них может быть получена из другой сокращением на общий множитель её числителя и знаменателя.

Рациональное число есть:

  • Положительная дробь ,если p и q одного знака;

  • Отрицательная дробь , если p и q разных знаков;

  • Число нуль ,если p=0, а q≠0



Для любого целого числа p верно равенство

=

Таким образом, любое целое число является рациональным числом.


Фронтальная работа: устно выполняют задание, анализируют, участвуют в обсуждении.


10 мин.

3


3) Работа над новой темой.

Демонстрирует наглядный материал в виде плаката к уроку для выполнения устного задания.

Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо:    

      1)   найти наименьшее общее кратное знаменателей этих дробей,  
            оно и будет их наименьшим общим знаменателем;  

                  Например

4 = 2 • 2 ;       6 = 2 • 3 ;       НОК ( 4 , 6 )   =   2 • 2 • 3   =   12 ;  

                  НОЗ 
(наименьший общий знаменатель)     =   12 ;  

      2)   разделить наименьший общий знаменатель на знаменатели данных  
            дробей, т. е. найти для каждой дроби дополнительный множитель;


      3)   умножить числитель и знаменатели каждой дроби на ее  
            дополнительный множитель;

Устное задание.

Привести дроби к наименьшему общему знаменателю:

, , , , , , , .

4


4) Организует навигацию самостоятельного рассмотрения учащимися нового понятия «Рациональные числа» и способа их нахождения.

Индивидуальная самостоятельная работа: разбирают и усваивают понятие «Рациональные числа» и способ их нахождения.

5

Первичная проверка понимания

Демонстрирует опорный конспект по новой теме.

Рациональные числа.

Вид: , p-Z, q-N q≠0.

Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявляет пробелы и неверные представления и их коррекция.

Далее конспект демонстрируется по мере необходимости.

Фронтальная работа: участвуют в обсуждении новой темы, демонстрируя новые знания и умения.


3 мин

6

Закрепление знаний и способов действий

Организует выполнение заданий, проверяющих понимание нового материала, корректирует действия учащихся.

Задания:

Сократите дробь, запишите результат в виде дроби с положительным знаменателем:

, , , , .

Индивидуальная самостоятельная работа: выполняют пошаговый тест из 5 уровней (заданий).

10 мин.

7

Физкультминутка

Проводит гимнастику для глаз.

Прекращают работу, выполняют гимнастику для глаз.

1 ми.

8

Обобщение и систематизация знаний

Демонстрирует опорный конспект по новой теме с комментариями, вопросами.

Далее конспект демонстрируется по мере необходимости.

Выполняют запись опорного конспекта в тетради, отвечают на вопросы

1 мин.

9

Повторение изученного материала

Организует выполнение заданий, проверяющих понимание нового материала, комментирует выполнение заданий № 459,461,462,467,469.

449. Сократить дроби:, , , , .

461. Приведите к знаменателю 60 дробь: а) ; б) ; в) ; г ) ; д) ; е) .

462.Упростить запись рационального числа: а) ; б); в) ; г) ; д);

е) ; к); л) .

469. Равны ли рациональные числа:; б) и ; в) и ; г) и ?

471.Даны рациональные числа: , , , , , , , , . Выпишите те из них, которые являются : а) натуральными, б) целыми.

Индивидуальная самостоятельная работа + фронтальная работа: выполняют задания из учебника в тетради и на доске, участвуют в обсуждении заданий №453,462,463.

453.Сократите дробь, запишите результат в виде дроби с положительным знаменателем: а), б) , в), ж) , з) .

462.является ли дробь положительной, отрицательной: а) , б) , в) , г) , д) ,ж) ?

15 мин.

10

Подведение итогов занятия в рефлексивной форме

Демонстрирует на карточках и проговаривает вслух вопросы, выставляет оценки.

Вопросы:

1) Какое число называют рациональным?

2) Является ли натуральное число рациональным?

3) Является ли целое число рациональным?

4) Является ли положительная дробь рациональным числом?

5) В каком случае дробь можно сократить?

6) В каком случае дробь положительна?

7) В каком случае дробь отрицательна?

8) Любую ли дробь можно привести к положительному знаменателю

Отвечают на вопросы, выставляют оценки в дневник.

2 мин.

11

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Демонстрирует на доске и проговаривает вслух домашнее задание №464,467, выполняет инструктаж по выполнению, проверяет записи.

Выполняют запись в дневнике. Сообщают об отсутствии вопросов по выполнению домашнего задания.

2 мин.