ГОАУ ЯО «Институт развития образования»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
ДЛЯ 6 КЛАССА
НА ТЕМУ: Сравнение десятичных дробей
( Итоговая работа по модулю «Реализация требований ФГОС основного общего образования. Математика»)
Выполнила учитель математики МОУ СОШ №3 г. Ярославль
В.В. Маковкина
Руководитель курса: М.Л.Зуева
Ярославль, 2015
УРОК МАТЕМАТИКИ ПО ТЕМЕ «Сравнение десятичных дробей».
Класс 6
Объем учебного времени на тему: 2часа
Место урока в теме (взаимосвязь с другими темами): заложить первоначальные представления о связи десятичных и обыкновенных дробей; любая десятичная дробь может быть записана в виде обыкновенной; в то же время не всякая обыкновенная дробь может быть представлена в виде десятичной.
Цель: выявление различных ситуаций при сравнении десятичных дробей (отличаются только числом нулей на конце дробной части, целые части различны, одинаковы) и установить их способ сравнения.
Задачи: сравнить десятичные дроби в зависимости от конкретной ситуации по целой части, поразрядно, научиться находить равные дроби, называть наименьшее или наибольшее из чисел, упорядочивать десятичные дроби.
Планируемые результаты:
Личностные
Формирование мотивации к изучению и закреплению нового, умения грамотно и точно излагать свои мысли в устной
и письменной речи, умение контролировать процесс и результат деятельности.
Метапредметные
Воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения; выстраивание алгоритма действий, умение осуществлять контроль по образцу и вносить необходимые коррективы.
Предметные
Сравнивать десятичные дроби в зависимости от конкретной ситуации: по целой части, поразрядно, находить равные; называть наименьшее или наибольшее из чисел; упорядочивать десятичные дроби.
Способы контроля за результатами: работа у доски и в тетрадях, взаимопроверка, самопроверка по эталону - анализ ошибок.
Основные виды учебной деятельности обучающихся: записывать и читать десятичные дроби, представлять обыкновенные в виде десятичных и десятичные в виде обыкновенных; сравнивать и упорядочивать десятичные дроби.
Основной уровень активности: интерпретирующая, воспроизводящая.
Основные методы, формы, технологии и методики, используемые педагогом: частично-поисковый, репродуктивный; фронтальная, индивидуальная, работа в парах; здоровьесберегающая, личностно-ориентированное обучение, самодиагностика.
Тип урока: урок изучения нового
Используемый УМК: Г.В.Дорофеев, И.Ф.Шарыгин и др. Математика 6.
Материально-техническое оснащение урока : рабочая тетрадь (с.33),дидактические материалы (О-15,с.37), тематические тесты (№4), раздаточный материал, индивидуальные карты оценки.
Методические комментарии: выбор соответствует оснащённости кабинета и используемому УМК. Среди обучающихся есть ребята, которые имеют недостаточную математическую подготовку, слабую технику чтения.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Деятельность педагога
Методы обучения [link]