Технологическая карта по математике на тему Цилиндр.Площадь поверхности цилиндра (11 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока по геометрии в 11классе по теме «Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра».

Тема урока «Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра».

Материал подготовлен учителем математики МБОУ СОШ № 16 Беляевой Г. Е.

р.п. Заветы Ильича Советско- Гаванского района Хабаровского края

Тип урока: изучение нового материала

Тема

«Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра».

Цели









Формировать УУД:


Обучающие: ввести понятие цилиндра; вывести формулы для вычисления площади боковой и полной поверхности цилиндра; способствовать формированию навыков решения задач.

Развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать логические умения и внимание.

Воспитательные: развивать познавательный интерес через взаимоконтроль, взаимопроверку; способствовать развитию интеллектуальных усилий для успешного обучения

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

- Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем

- Коммуникативные УУД: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

- Познавательные УУД: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с проектами, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы

Планируемый результат

Предметные:

Знать понятие цилиндра; основные элементы цилиндра; формулы для вычисления площади боковой и полной поверхности цилиндра; сечения цилиндра плоскостью.

Уметь строить серединный перпендикуляр к отрезку и серединные перпендикуляры к сторонам треугольника( остроугольного, прямоугольного и тупоугольного).

Личностные: уметь проводить самооценку собственной деятельности, мотивация учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь оценивать результаты деятельности (своей – чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)

Уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)

Уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы (Познавательные УУД)


Основные понятия:

определение цилиндра, элементы цилиндра; формулы для вычисления площади боковой и полной поверхности цилиндра; сечения цилиндра.



Ресурсы:

- основные



- дополнительные



Геометрия 10-11класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ Л.В. Атанасян и др. М.: Просвещение, 2012–2014 гг

Презентация, раздаточный материал, таблицы, итернет-ресурсы.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.




Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие.

Девиз урока. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памяти».

Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащихся.


Включаются в деловой ритм урока.




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

1) Задача №1.

Дано: d = 4 м Найти: Sкруга

Sкруга = πR2

Ответ: 4π м2

2) Дано: ОА= 6, Найти: C

C=2πR Ответ: C=12π


3) Дано: ABCD –прямоугольник,

CD=3, AC=5

Найти: SABCD Ответ: 12




1)Ученики отвечают на поставленные вопросы.


2). Устно решают задачи по готовым чертежам

( Задачи№1, №2, №3)



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические, анализ объектов с целью составления алгоритма решения задачи

3. Целеполагание и мотвация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

3.Работа в парах.

Решаем задачи из открытого банка ЕГЭ

г) Сформулировать гипотезу.


Какая цель нашего урока?


а) Через середину О отрезка АВ проводят прямую а, перпендикулярную к нему.

б) Выбирают точку М, лежащую на прямой а.

в) Сравнивают длины отрезков АМ и ВМ.

г) Формулируют гипотезу(слайд №4).


Цель урока: мы будем изучать цилиндр и выведем формулы для нахождения площади боковой и полной поверхности цилиндра.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.

4.Открытие новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.

Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.

- Сформулируйте тему урока.

- Записываем в тетради тему урока.

Работаем по группам.




Тема урока. «Цилиндр. . Площадь поверхности цилиндра»(слайд №5)

Каждая группа защищает свой проект.







Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

5. Первичное закрепление посредством проговаривания в громкой речи

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми основных понятий изученной темы.

Решить задачу из открытого банка ЕГЭ

Решают самостоятельно задачу.

Познавательные: умение применять теоретические знания при решении задач.

6.Организация первичного контроля













Переход на новый этап.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.







Работа в группах.




-У кого такой получился ответ?

- Другой?

- Какое свойство применяли при решении задачи?









Решить задачи из открытого банка на нахождение объема.

Проверяют ее правильность по заготовленному образцу(слайд №8).


Ученики отвечают.














«Понятие цилиндра, основные элементы цилиндра, виды сечений» (слайд №9)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера, навыки публичного выступления.

7. Информация о домашней работе


П. 59,60, № 522,№524.

Приготовить творческий отчет о работе группы в виде презентации.




8. Рефлексия

Инициировать рефлексию учащихся по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учениками в классе.

Знал(что знал до сегодняшнего урока?)- узнал ( что узнал на уроке?) – хочу еще узнать ( на следующих уроках)

Вернемся к нашему эпиграфу и соотнесем его смысл в соответствии с нашей работой на уроке. Ваше мнение?!



Учились применять теоретические знания при решении задач.


Формулируют тему, цель и основные этапы урока.

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения;

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.