Технологическая карта урока |
Учитель: | Сочнева Т.В. учитель начальных классов МОУ «Гимназия №75» г. Омска |
Класс: | 1 |
Авторы учебника: | И.И. Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина |
Предмет: | математика |
Тема урока. | «Выражение. Значение числового выражения» |
Тип урока: | изучение нового материала |
Цель: | формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по определению и практическому применению понятия «Выражение. Значение числового выражения» |
Задачи: | - актуализировать знания о неравенствах, суммах, разностях; - организовать деятельность по определению понятия «выражение» и нового способа классификации математических понятий «равенство», «неравенство», «математическое выражение»; - отработать навык составления и нахождения числовых выражений среди математических записей. |
Результаты: | Личностные: - формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности; формирование познавательного интереса к математической науке; устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач; Метапредметные: РУУД, ПУУД, КУУД - умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение находить способы решения учебной задачи по нахождению математических выражений; формулировать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; - осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью учебной литературы; под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, проводить разбиение объектов на группы; под руководством учителя осуществлять действие подведения под понятие;.формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами; - умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение работать в малой группе; умение провести рефлексию своих действий на уроке; принимать участие в работе парами; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
Предметные: - умение разграничивать понятие «выражение», «равенство», «неравенство»; - записывать числовые выражения по их описанию; - проведение сравнения выражения и числа - овладение понятиями «выражение», «значение выражения»
|
Этапы урока | Цель этапа | Действия учителя | Действия обучающихся | Результат |
Орг. момент | Развитие умений самооценки готовности к уроку | Организует работу учащихся с положительным эмоциональным настроем, создает комфортную обстановку. Мотивирует на деятельность.
| Оценивают свою готовность. Отражает личностную готовность к взаимодействию, предполагающее общение. | Включение в работу на личностно-значимом уровне по формированию и развитию ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности. |
Актуализация знаний | Актуализация знаний о многообразии групп знаков | 1. Создает ситуацию по определению групп знаков На доске расположены числа, знаки действий знаки сравнения 3…5 3…5 6…4 6…4 1…8 1…8 - Что вы видите? - Какие задания можно предложить выполнить?
- Поставьте в левом столбике между числами знаки сравнения, а в правом- знаки действий, запишите в тетрадь
2. Организует работу детей, следит за ходом выполнения задания, Организует проверку, коллективную дискуссию, подводящую к тому, что существует названия у получившихся групп записей.
- Проверьте. Правильно ли вы выполнили задание. - Кто выполнил так же как на доске? - Молодцы! - Дайте названия получившимся группам. - Записям, какого столбика вы дали общее название? -Почему их так назвали? - Как можно назвать записи, справа, одним словом? Можно ли назвать суммой? Разностью? Почему?
| 1. Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют взаимопроверку, предъявляют результат. Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.
- Знаки, числа. - Можно записать суммы и разности. - Можно сравнить числа.
-Записи слева мы назовем неравенства. - Там между числами стоят знаки сравнения. -Мы не можем назвать эти записи ни суммой, ни разностью. Скорее это примеры. Или просто математические записи. - Я не знаю, как можно одним словом назвать. - Может быть это выражение?
| Знание способа классификации групп по общему признаку. Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату. Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности. Умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами. Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
|
Постановка учебной задачи | Организация работы по представлению темы и цели урока | Организует и управляет ситуацией целеполагания. Мотивирует учащихся на дальнейшую работу. - Кто может сказать, что нам предстоит узнать сегодня на уроке? - Да, действительно, мы должны узнать, как называются такие записи.
- Откройте учебник на с. 20. Рассмотрите страницу, на которой мы будем сегодня работать. - Сформулируйте тему вашего урока.
- На какой вопрос вы хотели бы получить ответ на уроке?
- Сформулируйте цель нашего урока. - А кто догадался, как же одним словом можно назвать записи правого столбика? |
-Как называются записи справа, если между числами стоят знаки действий?
Исследуют записи на странице учебника. Анализируют полученную информацию. Формулируют тему и цель урока. - Тема урока «Выражение»
- Что такое выражение? - Как связано с математикой выражение?
- Узнать, что такое выражение. - Может быть выражения? | Самостоятельное определение темы и цели урока. Формирование познавательного интереса к математической науке. Формулировать учебную задачу. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; |
Открытие нового знания | Организация деятельности по определению понятия «выражение» и нового способа классификации математических понятий «равенство», «неравенство», «выражение»
| Организует деятельность по наблюдению за математическими записями.
- Да, такие записи называются числовыми выражениями или математическими. Или просто выражениями. - Вы слышали когда-нибудь слово «выражение»? Что оно означает?
Организует работу с дополнительной справочной литературой (С.И.Ожегов «Толковый словарь русского языка» с. 117) - Где можно уточнить значение слова «выражение»?
Организует деятельность учащихся по формулировки понятия «математическое выражение, значение выражения»
- Итак, перед нами числовые выражения. Чем они похожи? Чем они отличаются от равенств и неравенств? Какие знаки здесь записаны?
-Можете ли вы сформулировать свой вывод , что же такое числовое выражение? - Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице 20. - Наш вывод и вывод в учебнике совпадают.
- Можем ли мы записи левого столбика назвать выражениями? Почему нет?
- На какие группы мы можем разделить выражения? -Подчеркните, суммы синим цветом, а разности – зеленым. - А теперь найдите значения этих выражений. - как теперь назовем получившиеся записи? Почему - Если 3+5, 6-4,1+8 – это выражения, то, как будут называться их значения? - Так что же такое выражение?
- Что будет его значением? | Выполняют задание, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод. Высказывают свои мнения. Организуют деятельность по определению понятия «выражение». - Можно узнать в толковом словаре, в интернете.
Самостоятельно формулируют понятие «математическое выражение», сравнивают с выводом в учебнике на с. 20
-Нет. Ведь там стоят знаки сравнения, а не действий. Значит . это неравенства. - Суммы и разности.
- Равенства. Там стоит знак равно.
- Значение выражения.
- Это суммы и разности. - Это когда между числами стоят знаки действий. - Результат суммы или разности. | Совместное решение проблемы по определению понятия «математическое выражение». Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познава тельной деятельности; форми рование познавательного Инте реса к математической науке; устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков; выявлять разные значения термина «выражение». Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение провести рефлексию своих действий на уроке; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. Умение разграничивать понятие «математическое выражение», «значение выражения», «равенство», «неравенство».
|
Первичное закрепление | Организация практической деятельности с использованием новых знаний. | Предлагает самостоятельную работу по решению практической задачи на составление математических выражений. - Напишите в тетради 3 выражения.
| Выполняют задание, опираясь на новые знания. Осуществляют взаимопроверку в паре. | Положительная мотивация, осознание значимости полученных знаний в практической деятельности. Умение работать в малой группе; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером. Умение составлять математические выражения. |
Обобщение и систематизация знаний | Закрепление полученных знаний | Организует работу учащихся по закреплению знаний, работая по учебнику. С.20 №52 - Прочитайте задание. Как вы его поняли? Выполните задание самостоятельно. В результате получаются записи: равенств и неравенств. По ходу дискуссии открывает названия групп. 8-3=5 9-2=7 7-2<6 4+4>6 5+4=9 6+2=8 - На какие группы можно разделить ваши записи? - Как называются записи каждой группы? Почему их так называют?
- Подчеркните суммы и обведите их значение синим карандашом, а разности и их значение - зеленым. - Как называется левая часть равенств? А правая? - У каких выражений не вычислены значения? - Выпишите эти выражения еще раз и найдите их значения. - Прочитайте, что у вас получилось.
Организует работу в парах. - У вас на столах лежат конверты, в них лежат карточки с математическими понятиями. - Прочитайте математические понятия и разделите их на группы, объясните как они связаны между собой? выражение суммы разности
значение выражения значение суммы значение разности
Организует самостоятельную работу по проверке умения записывать выражение по описанию. - Запишите выражения -сложить 8 и 1; -разность чисел 6 и 6. Прочитайте, что у вас получилось?
|
Выполняют задание самостоятельно.
- Первая группа – это неравенства, потому что в этих записях есть знаки сравнения «больше», «меньше». Вторая группа – это равенства, потому что в этих записях есть знак «равно».
Выражение. Значение выражения.
Находят значения выражений, делают вывод. - Получились равенства, потому что есть знак «равно».
Делят на группы. Объясняют способ деления. | Применение полученных знаний в практической деятельности. Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности. Умение находить способы решения учебной задачи по нахождению математических выражений. осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с помощью учебной литературы. Формировать умение пользоваться различными ИКТ средствами. Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Проводить неявное сравнение (находить суммы и разности), умение разграничивать понятие «математическое выражение», «равенство», «неравенство», «суммы», «разности», «Значение выражения», «значение суммы», «значение разности»; умение составлять и находить математические выражения среди других математических записей., записывать числовые выражения по их описанию; проведение сравнения выражения и числа
|
Рефлексия | Формирование ценностного отношения к совместной деятельности
| Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. - В начале урока мы сформулировали цель урока. Достигли ли мы его? - Что нового узнали на уроке? - Определите свою успешность на уроке.
| Высказывают свои мнения, доказывают. Оценивают свою успешность на уроке, рефлексия в световом спектре: я [pic] успешен [pic]
м [pic] ог работать лучше
сегодня не мой день | Осознание ценности полученных знаний, определение успешности на уроке. Устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач. Умение провести рефлексию своих действий на уроке. |