ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители
ФИО (полностью) Голубев Александр Андреевич
-
Место работы
МОУ Дровянинская СОШ Забайкальский край Улётовский район
-
Должность
Учитель
-
Предмет
Математика
-
Класс
9
-
Тема и номер урока в теме
Разложение квадратного трехчлена на множители, первый урок
-
Базовый учебник
Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др. / Под ред. Теляковского С.А. Алгебра
Цель урока: в результате изучения темы «Разложение квадратного трехчлена на множители» учащиеся выведут формулу разложения квадратного трехчлена на множители , и научатся ее применять в стандартных случаях и в измененных условиях (при выполнении задания на сокращение дробей).
9. Задачи:
- создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися основного приема разложения квадратного трехчлена на множители по формуле;
- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному применению этого приема в измененных условиях;
- продолжить работу по формированию основ теоретического мышления, по развитию умений находить общее и отличное;
- организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, самооценку и коррекцию;
- содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал при решении заданий более сложного уровня.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или мультимедиапроектор, выход в Интернет, красный карандаш, учебник, тетрадь
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Мотивационно-ориентированный компонент
1
Организационный этап
Обеспечивает благоприятный настрой
Настраиваются на работу
1 мин
2
Проверка домашнего задания в виде взаимопроверки
Выводит на экран решение домашней работы на 2 минуты. При работе над ошибками помогает разобраться с вопросами, т.е. консультирует
Обмениваются тетрадями с другими учениками, проверяют решение по образцу и подчеркивают неправильное решение. Затем возвращают тетради хозяину и приступают к работе над ошибками. Если все верно – выполняют самостоятельную работу по карточкам.
10 мин
3
Актуализация опорных знаний
ЭОР №1
Предлагает выполнить задания ЭОР № 1 (1, 2 задания)
Предлагает просмотреть задание №4 из ЭОР №1
Предлагает вспомнить основные способы решения квадратных уравнений – ЭОР №1 (задания 5-7)
Выполняют задания по ЭОР №1, при необходимости обращаются к записям в тетради
7 мин
4
Этап мотивации (определение совместной цели деятельности)
ЭОР №1
1.Предлагает выполнить задание №3 из ЭОР №1
2. А теперь попробуйте сократить такую дробь:
[pic]
[pic]
[pic]
3. Задает вопрос: В чем у вас затруднение?
4. Делает вывод о необходимости формулы для разложения квадратного трехчлена
Пытаются сократить данную дробь.
Говорят, что не могут разложить на множители квадратный трехчлен из знаменателя.
3 мин
Операционно-исполнительный компонент
5
Изучение нового материала
ЭОР №1
Вывод на доску п.8 и 9 из ЭОР №1
Разбирают вместе с учителем теорию о разложении квадратного трехчлена на множители, записывают формулу в тетрадь
10 мин
6
Первичное применение знаний
ЭОР №2
1.Предлагает выполнить задания 3,4 из ЭОР №2
2. Предлагает выполнить задание 2 из этапа мотивации
Выполняют задания
10 мин
Рефлексивно-оценочный компонент
7
Поведение итогов, рефлексия, подача домашнего задания
Задает вопросы по изученному материалу, акцентируя на необходимость знания формулы для разложения и практической направленности этой темы.
Задает домашнее задание – общее и индивидуальное, для получения оценки
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание
4 мин
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
«Разложение квадратного трехчлена на множители»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
2 | Квадратный трехчлен и его корни. Разложение квадратного трехчлена на множители. П1 | ФЦОР | Информационный модуль | [link] |