Урок на тему Расстояние между точками координатной прямой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № /3

ТЕМА: Расстояние между точками координатной прямой

Цель деятельности учителя: создать условия для овладения навыками находить расстояние между точками на координатной прямой, вычисляя модуль разности, координаты середины отрезка.


Планируемые результаты изучения темы:


Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению предмета.


Предметные: умеют находить расстояние между точками на координатной прямой, вычисляя модуль разности, координаты середины отрезка.


Метапредметные результаты изучения темы (универсальные учебные действия):


познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач; умеют обобщать и систематизировать информацию;


регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения;


коммуникативные: считаются с разными мнениями и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.





Сценарий урока.

I .Орг момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у на гостим Поприветствуем их!

Садитесь.

У нас не совсем обычный урок. Урок обобщения знаний. Мы должны показать чему мы научились, что нового узнали.

-Над какой темой мы работаем в последнее время?( сравнение, сложение рациональных чисел)

Эпиграфом урока я взяла такие слова: Мы в путь за наукой сегодня пойдем

Фантазию в помощь возьмем,

С дороги прямой никуда не свернем

И чтобы скорее нам цели достичь

Должны мы подняться по лестнице ввысь!

2. Актуализация знаний.

Задание «Лестница». [pic]

Работа по вариантам, проверка и самооценка

3 Молодцы, продолжаем двигаться вверх за знаниями. Проверим домашнее задание.

1. Найти расстояние между точками координатной прямой:Д/З

а) А(-4) и В(-6); б) А(5) и В(-7); в) А(3) и В(-18).

РЕШЕНИЕ: а) АВ= |-6-(-4) |= |-2|=2

б) АВ =|-7-5|=12

в) АВ = |-18-3 |= 21

2.Найти координаты точек удаленных от точки:

а) А(-8) на 5; б) В(6) на -2,7; в) С(4) на -3,2

Решение: а) -8+5=-3 А1(-3) и -8-5=-13 А2(-13)

б)6+(-2,7) =3,3 В1(3,3) и 6-(-2,7) =8,7 В2(8,7)

в) 4+(-3,2) =0,8 С1(0,8) 4-(-3,2) = 7,2 С2(7,2)

3) Найти координату точки С, середины отрезка, если:

а) А(-12) В (1) б) А(-7) и В( 9) в) А( 16) и В (-8)

РЕШЕНИЕ:

-12+1=-11 Б) -7+9 =2 В) 16+(-8) =8

-11: 2=-5,5 2:2=1 8:2 =4

С(-5,5) с(1) С(4)



- У вас на столах эталон домашнего задания. Проверьте и поставьте оценку в лист самооценки.

4. Блиц – опрос:

1. Что такое координатная прямая?

2.Какие правила сравнения рациональных чисел вы знаете?

3.Что такое модуль числа?

4.Как сложить два числа с одинаковыми знаками?

5.Как сложить два числа с разными знаками?

6. Как определить расстояние между точками координатной прямой?

- Ну , а теперь покажем, как мы умеем применять свои знания на практике.

5.Исправь ошибки

  • -12+4 =-16 -12+(-18) =6 9-14=5

  • -16 +(-10)=6 30 +(-10) =-20 5 –(-3)=2

  • 6 –(-5) =11 -20 -14 =-34 -2 +7=9

  • 11-28 =-39 -34 -5 =-29 9 -13=22



Выполнить самопроверку.

  • -12+4 =--8 -12+(-18) =30 9-14= -5

  • -16 +(-10)=-26 30 +(-10) =20 5 –(-3)=8

  • -26 –(-5) =-21 -20 -14 =-34 -2 +7=5

  • 11-28 =--17 -34 -5 =-41 9 -13=-4



6. Определи расстояние между точками: и найти середину отрезка ( по вариантам)

(обмен тетрадями и взаимопроверка. )

[pic] [pic]

7. Ну а теперь мы отдохнем. Глазки наши должны отдохнуть [link] 9. Д/З

задание на доске зашифрованы слова вам нужно определить , что написано здесь?

И второе задание Раскрась гнома.(карточки)

[pic] [pic]



«Раскрась гнома», который будет сопутствовать вашей удаче. (Слайд 9)



Цель: проверить умение применять законы сложения для преобразования выражений; развивать познавательный интерес, самостоятельность; воспитывать настойчивость и упорство в достижении цели.

[pic] [pic]



Найдите значение выражения и согласно полученному результату в соответствии с таблицей раскрасьте гнома. ( карточка с гномом остаётся у учащихся как талисман)

Молодцы ребята!

Вы справились с заданьями

И блеснули знаньями.

А волшебный ключ к ученью -

Ваше упорство и терпенье!