Путешествие в царство чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КГУ «Талицкая основная общеобразовательная школа»





Путешествие в царство чисел

5,7-класс









Подготовила: Мақажанова К.А.









2015-2016г.

Девиз: « Ум без догадки гроша не стоит».


Цель: развитие математического кругозора, мышление, речи, творческих способностей учащихся, воспитание интереса к математике.


Подготовительная работа: за две недели учащимся дается задание приготовить рисунки на тему «Математика в гостях у сказки», придумать сказки, подготовить инсценировку с соответствующими костюмами и декорациями.

Ход урока:


1. Инсценировка сказки «Царство чисел».

Ведущий:

В царстве чисел жил государь - господин,

Безраздельно правил он всем один.

Натуральные числа верой и правдой служили ему,

Своему повелителю - Нулю.

До поры до времени они ни о чем не тужили,

Дружно трудились и жили.

Умножая государство богатство.

Несказанно процветало в ту пору царство.

Уж не по дням, а по часам расширялись его владения,

Но не удавалось числом до точности совершать измерения Площадей, времени, различных длин,

Веса, объема и других величин.

Приходилось учитывать части, доли.

Для этого в царство пригласили Обыкновенные дроби.

(входят дроби)

И с приходом Дробного числа Заметно потолстела государства казна.

Ничто теперь не оставалось неучтенным,

Все под силу было числам дробным.

Возгордился государь, о себе возомнил он много,

Невозможного стал он требовать от своего народа.

Нуль:

Я хочу, чтоб казна час от часу становилась толще,

А поможет мне в этом Числитель - Дробных чисел повелитель.

Пусть - ка спустится с дробной черты:

Плохо он видит с такой высоты.

Может, лучше трудиться каждый будет,

Глядишь, в моем царстве добра прибудет.

Ведущий:

Но глупым был государь Нуль,

На которого народ спину гнул.

Всех ведь не причешешь под одну гребенку —

Это ясно даже ребенку.

Не подчинились Дроби жадному Нулю,

Царство натуральных чисел государю,

На дух они его не переносили,

Не признавали ни его власти, ни его силы.

У Натуральных чисел подорвали в царя веру - Решили остепенить его, чтоб знал во всем меру.

Узнав про то, Нуль решил себя всем числам показать. Самых неугодных наказать.

Нуль:

Возьму - ка в руки я знак умножения.

Вмиг ко мне изменят числа отношение,

Лучше плети этот знак их устрашит:

В маленьких нулики он всех их превратит,

Стоит мне с ним к числам подойти.

Поможет он порядок в царстве навести.

Ведущий: Услышав это, заявили обыкновенные дроби:

Дроби:

С вами и нами. Натуральные числа,

Нуль не состоит в родстве по крови.

Мы подчиняться ему не хотим,

Давайте другое число на трон воцарим,

Нуль выгоним из нашего царство,

Объединимся, и будем дружно жить в одном государстве.

Ведущий:

Узнал Нуль про недобрые вести,

Не усидел на своем царском месте.

Испугавшись, помчался к дробям.

Нуль: Я ничего плохого не сделал вам.

Ведущий:

Перед Знаменателем на колени упал,

Просьбу свою излагать он стал.

Нуль: Оставьте меня при себе Хотя бы на дробной черте.

Дроби: Нет, нет, нет!

От присутствия твоего мы теряем силы.

Нуль: Знаменатель, свои ряды вы потесните,

К себе меня возьмите.

Дроби:

По конституции математики запрещено.

Место под дробной чертой никогда ни будет твое.

Вон из нашего государства - Единицу выбираем на царство.

Она самая демократичная,

Стройная, симпатичная.

Раздели на Единицу - ничего не меняется, а при сложении немного, но прибавляется.

Ведущий:

Но случился тут средь дробей спор,

До драки чуть не дошел он.

Дроби: Кто из нас у Единицы приближенным будет?

Кто нас рассудит?

Ведущий:

Тут Единица слово взяла,

Добрый совет она числам дала.

Единица:

Если мир меж вами будет, а не война,

То вместе вы выиграите даже меня.

А если ссорить будете и браниться,

Не превзойти вам меня, Единицы.

Когда - то многие считали,

Что нуль не значит ничего,

И, как ни странно, полагали,

Что он совсем не есть число.

Но на оси средь прочих чисел Он все же место получил.

Как вы помните, Нуль стал государем Десятичных дробей, но отделился от чисел запятой:

Задания.

1) Расставить правильно запятые.

Казнить нельзя, помиловать.

38 + 18 = 5, 736-336 = 4, 14 * 5 = 7, 63 -27 = 603, 3 + 108 = 408, 12 * 50 = 60.

2) Три не различных друга: Вини - Пух, Кролик и Пятачок - решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена и показания на ней прочитать было не возможно, поэтому Вини - Пух взвесился сначала с Кроликом: получилось 22,4 кг; затем - с Пятачком: получилось 23,5 кг; а затем, взвесились все вместе и получили 26,7 кг. Какова масса каждого из них в отдельности?

В Царстве чисел большое значение придается магическим квадратам. Числа - большие любители составлять разные виды таких квадратов. И вам сейчас предстоит заполнить один из магических квадратов.

В пустые клетки квадрата нужно вписать десятичные дроби так, чтобы сумма по горизонтали, вертикали и диагонали была равна 3.


И в заключение, послушайте сказку ученицы вашего класса Горячева Д.

Как - то раз, царь чисел попросил запятую посмотреть, как дети изучают математику. Много ли делают ошибок? Проходит 2 дня, и приходит к царю запятая и подает царю тетрадку с выписанными у ученика ошибками. Ошибки она выписала только у учеников 6 класса и всего выписала 215 ошибок. Сильно огорчился царь чисел и велел собраться всем числам на совет.

Если ученики так плохо относятся к математике, надо что - то предпринимать.

  • Давайте бросим их, - сказали дроби.

  • Да, да, давайте, - добавили остальные числа.

Сказано, сделано. Ушли все числа и знаки из учебников математики и из жизни детей. Приходят ученики на урок, да не знают время начала урока, открывают учебник математики, а там ничего нет. Нет ни примеров, ни задач: все пропало. Кто - то из учеников закричал: «Ура!», - а кто - то и огорчился.

Прошло 2 дня. Все смешалось в жизни ребят. В школе не уроки, а приколы; в магазине не могут взвесить конфеты, не дают сдачи; в больнице не могут измерить больному температуру; в небе кружит самолет, он не может совершить посадку, потому что штурман не может рассчитать длину взлетной полосы.

И пришли дети к выводу, что без математики нет нормальной жизни. Пришли дети в царство чисел и стали просить числа: «Вернитесь, пожалуйста, к нам, мы постараемся не делать ошибки и будем учить математику».

И еще ребята из 6 класса сделали вывод: «Математика - наука точная и справедливая. Только не поставь в нужном месте знак «+» или «-», сразу ошибка будет».

После уговоров, решили числа вернуться, но с одним условием: все будут учить математику. А если не будут учить, тогда все числа уйдут и уже никогда не вернутся. И теперь ученики 6 класса учат математику.