Разработка урока на конкурс
Тема урока: «Умножение и деление чисел»
Автор: Пономаренко Людмила Викторовна,
МБОУ СОШ № 2 имени Адмирала Ушакова
город-курорт Геленджик
Класс: 2
Продолжительность занятия: 1 академический час (40 минут)
Цель: Организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью:
закреплять представления о взаимосвязи компонент и результатов действия деления;
развивать умения решать текстовые задачи;
развивать умения решать занимательные задачи (арифметические пирамиды и логические задачи);
развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения ставить цели и работать по сбору информации, самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Задачи: систематизировать учебный материал; создать условия для формирования личностных качеств: ответственность, коммуникативность.
Основная деятельность на уроке: учебно-поисковая
Оборудование: учебник, ММ презентация, тетради, мультимедиапроектор, зкран, компьютер
Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Авторский медиапродукт – презентация к уроку.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3 – составлять план решения отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного;
выделять главное; составлять план;
5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2 – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
Ход урока
Мобилизационная часть урока Слайд № 2
1.Психологическая готовность.
2.Проверка домашнего задания. С. 19 № 6
Объясняют.
Читают ответ: масса 1 арбуза 4 кг. Объясняют.
Минутка чистописания
Слайд № 3
- Сколько групп из трёх чисел, идущих подряд, в сумме дают 14?
5, 8, 2, 9, 3, 8, 9, 5, 3, 4, 7, 1, 6
- Какая сумма у каждой группы?
Увеличьте 14 на 2 дес.
- Что вы можете сказать о числе 34?
-Пишем строчку, правильно написанные цифры обводим в кружочек. Взаимопроверка.
Три группы
2, 9, 3
3, 4, 7
7, 1, 6
14
34
Состоит из 3 десятков и 4 единиц,
двузначное, четное, соседи - 33 и 35.
Актуализация знаний.
Слайд № 4
Практическое задание
Слайд № 4
Практическое задание
Слайд № 5 и 6
Формулирование темы и цели урока
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Физкультминутка
Слайд № 10 и 11
Слайд № 12
Постановка проблемы
Решение текстовой задачи.
Слайд № 13
Побуждение к осознанию
Практическое задание
Проверка и оценка результатов.
Слайд № 14
Повторение и закрепление изученного.
Постановка проблемы
Побуждение к осознанию
Побуждение к проблеме
Практическое задание
Самостоятельная работа в парах.
Межпредметная связь
Слайд № 14, 15
Выбираем задания и тренируемся.
Прием « Мысль в подарок»
Домашнее задание
Слайд №16
Итог урока. Рефлексия
Слайд № 17
Слайд № 18
1. Какое число лишнее?
72, 12, 24, 16, 29, 2
- Назовите соседей каждого числа.
-Какие числа можно уменьшить на два десятка?
Посмотрите внимательно на наши числа и запишите их по памяти.
2. Работа в парах.
- С. 20 № 2. Запишите по 2 произведения и 2 частных с числами:
а) 5, 7, 35 б) 6, 8, 48
- Какие знания вы здесь применили?
С. 20 № 1
Вставляем пропущенные числа, пользуясь знаниями взаимосвязи компонентов и результата действий умножения и деления.
- Мальчики 1 таблицу заполняют, а девочки 2.
Проверяем.
- Опираясь на выполненные задания, кто попробует предположить, чему будет посвящён сегодняшний урок?
- А какие цели мы могли бы поставить на основании того, что уже выполнили?
- Пользуясь этим знанием, попробуйте найти корни уравнений путём подбора.
№ 3, устно.
- Проверяя, поможем Кате освободиться от чар Бабы Яги.
Мы уничтожили чёрные силы.
- Какие нам знания помогли в этом?
-Встали ровненько, голову держим прямо. Гимнастика для глаз.
С. 20 № 5
Мы отдохнули вместе с Катей, сейчас ей поможем сделать покупки.
- У Кати 60 руб. Какие игрушки она может купить?
- Какие две одинаковые игрушки она может купить?
-Три?
-Может ли она купить 4 игрушки?
- Кто может составить задачи по этим рисункам пользуясь величинами: цена, количество, стоимость?
-Попробуем сформулировать ещё одну цель нашего урока.
С. 20 № 6
- Прочитайте задание.
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Какие знания нам нужны?
-1вариант находит Р и S квадрата,
2 вариант находит Р и S прямоугольника.
- Проверяем
Сравните периметры
Сравните площади.
С. 21 № 7
Какие знания нам нужны для выполнения этого задания?
Можем мы сразу узнать фамилии писателей?
-Почему? В чём затруднение?
-Какой возникает вопрос?
- Посмотрим, чья пара первой расшифрует, какие фамилии детских писателей здесь спрятаны.
Проверяем.
Какие из произведений К.И. Чуковского вы знаете? А А.Л. Барто?
Сопоставьте рисунок на желтом поле и предыдущее задание. Какими мыслями вы бы хотели поделиться?
- Сделайте своё открытие.
Задание на с. 21 № 8 будет домашним. Прочитайте. Все ли понятно? Запишите в дневник.
-Как мы справились с поставленными целями?
-Что, на ваш взгляд, было особенно интересным?
-Покажите жёлтую карточку те, кто старался, но у них немножко не получалось.
-Покажите красную карточку те, кому было трудно на уроке.
-Какое задание вызвало затруднение?
- Продолжите фразу: Сегодня на уроке я понял, что...
- Кому бы вы могли сделать комплимент за хорошую работу сегодня на уроке?
А я вас всех хочу поблагодарить за работу и пожелать дальнейших успехов.
- 71, 73 11, 13 23, 25 15, 17 28, 30 1, 3
- 72, 24, 29
5 * 7 = 35 6 * 8 = 48 7 * 5 = 35 8 * 6 = 48 35 : 5 = 7 48 : 6 = 8 35 : 7 = 5 48 : 8 = 6
- Знания компонентов действия умножения и деления.
Ответы детей.
Нам неизвестен первый множитель. Нужно …….
- Умножение и деление чисел.
- Закрепить представления о взаимосвязи компонент и результат действия. Закрепить знание таблицы умножения…
20 : 4 х = 5 7 : 7 d = 1 48 : 6 y = 8 48 * 1 b = 48 4 * 7 a = 28 0 : 9 s = 0 10 * 1 p = 10 18 : 9 c =2
- Знания таблицы умножения, знания умножения на нуль и деления на 1, знания компонентов и результатов действия умножения и деления.
- Она сможет купить: неваляшку большую и теннисный мяч: …….
- Две маленькие неваляшки.
- Пирамидку, мяч, теннисный мяч.
- Да - …
Дети составляют задачи и сразу решают устно.
- Развивать умение решать задачи.
-Реши задачу.
- Повторить, что такое периметр и что такое площадь.
1 вариант : Р = 28 см
2 вариант: Р = 28 см
Периметры равны
1 вариант: S = 49 кв. см
2 вариант: S = 48 кв.см
Площадь квадрата больше площади прямоугольника
- Знания порядка действий в выражениях со скобками и без скобок. Знание таблицы умножения.
- Нет,
Надо найти значения выражений, чтобы знать результат действия и нужную букву.
Ответы детей.
Чуковский,
Барто.
( Ответы детей)
Ответы детей.
- Ответы детей.
Работают с сигнальными карточками
Приложение.
Мультимедийная презентация
Слайд № 2 [pic] Слайд № 3 [pic]
Слайд № 4 [pic] Слайд № 5 [pic]
Слайд № 6 [pic] Слайд № 7 [pic]
Слайд № 8 [pic] Слайд № 9 [pic]
Слайд № 12 [pic] Слайд № 13 [pic]
Слайд № 14 [pic] Слайд № 15 [pic]
Слайд № 16 [pic] Слайд № 17 [pic]
Слайд № 18 [pic]