Урок-игра по математике Поле чудес

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПОЛЕ ЧУДЕС

Урок - игра по алгебре в 8 классе

Тема: Квадратные уравнения

Цели:

  • закрепить навыки решения квадратных уравнений и заданий, связанных с ними различными способами;

  • развивать логическое мышление, решать учебные задачи и работать с дополнительной литературой, формировать потребность в приобретении знаний;

  • прививать интерес к предмету, формировать коммуникативные навыки и волевые качества, воспитывать творческую личность.

Оборудование: барабан для игры, карточки для отвечающих, подарки для победителей.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Не в театре телевизионном,

А средь школьных стен,

Мы проводим без чудес

Игру под названием «Поле чудес»!

Игра увлекательная

И познавательная,

Игра не феерическая,

А математическая!

  1. Основная часть

Чтобы определить первую тройку игроков, я задам 3 вопроса, кто правильно ответит, тот и будет участвовать в первом туре.

Вопросы: 1) сколько корней может иметь квадратное уравнение?; 2) от чего зависит количество корней квадратного уравнения?; 3) алгоритм решения квадратного уравнения.

Первая тройка определена. И вот задание: кто был автором «Арифметики» (III век), где содержится систематизированный ряд задач, сопровождаемые объяснениями и решаемые при помощи составления уравнений разных степеней, в том числе и уравнений второй степени. (Диофант)

А пока первая тройка отгадывает слово, остальные учащиеся могут заработать себе карточку, правильно решив уравнение:..

Награждение участников первой тройки сувенирами.

Игра продолжается. И для отбора во второй тур следующие вопросы:

1) не решая уравнения 3х2 - 5х + 1 = 0, найти значение выражения 61+х2) - 3х1х2; 2) какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?; 3) назовите формулу дискриминанта.

Вторая тройка определена. И вот задание: всем известно, что для решения неприведенного квадратного уравнения общего вида необходимо найти дискриминант. Назовите фамилию английского математика, который ввел термин «дискриминант». (Сильвестр)

Пока вторая тройка отгадывает, задание для остальных: при каких значениях а уравнение х2 – 3х + 2а – 3 =0 не имеет действительных корней.

Награждение участников второй тройки, вручение карточек учащимся, решившим уравнение.

А теперь игра со зрителями. Решение кроссворда.

Вопросы к кроссворду: 1) … уравнение с одним неизвестным х – это уравнение вида (квадратное); 2) если в квадратном уравнении хотя бы один из коэффициентов равен нулю, то это … квадратное уравнение (неполное); 3) нахождение всех корней уравнения или доказательство, что корней нет – это … уравнения (решение); 4) уравнение вида - это … уравнение (линейное); 5) выражение – это… (дискриминант); 6) найдите х в уравнении (ноль); 7) ключевое слово: … уравнения – значение неизвестного, при котором уравнение обращается в верное равенство.

Отвечающие получают карточки.

Отборочный тур для третий тройки: 1) корень уравнения х2+64 = 16х равен…; 2) Какое уравнение называю приведенным квадратным уравнением? 3) назовите теорему Виета.

Задание третьей тройки: Мы сегодня говорим о квадратных уравнениях. А кто же ввел термин «Квадратное уравнение»? (Вольф)

А остальные решают уравнение двумя способами.

Награждение участников, вручение карточек.

А теперь супер-игра и супер–вопрос: Знаменитый французский ученый, который впервые установил зависимость между корнями и коэффициентами квадратного уравнения? (Франсуа Виет).

  1. Подведение итогов

Подведение итогов урока, выставление оценок, домашнее задание.