Важнейшей целью современного отечественного образования и одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России, что предполагает формирование и развитие УУД современного школьника. Реализация системно-деятельностного подхода требует от педагога изменений в организации учебно-познавательной деятельности учеников.
Предлагаю коллегам конструкт своего урока по математике в 5 классе. Это урок овладения новыми знаниями, второй урок в теме «Площадь», который идет сразу же после изучения формул площадей квадрата и прямоугольника.
Тема «Свойства площадей» (5класс)
Учебная цель: выяснить основные свойства площадей фигур, опираясь на известные формулы площади квадрата и прямоугольника, отобрать приемы, методы, средства, развивающие УУД
Личностные результаты: развитие познавательного интереса, ответственности, любознательности, креативного мышления; осмысление значимости темы в повседневной жизни, умение распознавать изученные фигуры и их свойства в окружающем мире.
Метапредметные результаты:
личностные УУД (мотивация): умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
регулятивные УУД (планирование): умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности на основе соотнесения того, что уже известно и того, что предстоит узнать, составление плана и последовательности действий;
коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
познавательные УУД: умение преобразовывать информацию от одного вида к другому (словесную в знаковую); умение определять понятия, строить логические рассуждения, делать выводы; умение находить информацию, необходимую для решения математических проблем; выдвижение гипотез и их обоснование;
личностные УУД (творчество): формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; изучение собственных возможностей в познании мира, построение собственных способов деятельности;
регулятивные УУД (контроль и оценка): умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, планировать и осуществлять корректировку своих действий.
Предметные результаты:
Базовый уровень: уметь узнавать изученные фигуры, уметь измерять длины отрезков, знать формулы площади прямоугольника, квадрата, пользуясь формулами, находить площади этих фигур.
Повышенный уровень: с помощью свойств площадей находить площадь части фигуры или площадь фигуры, составленной из частей, использовать знания при решении практических задач.
Высокий уровень: использовать полученные знания при вычислении площадей составных фигур, находить площадь треугольника, трапеции и ромба.
Оборудование, раздаточный материал:
компьютер, мультимедийный проектор, презентация;
квадрат из картона со стороной 12 см, ножницы, линейка, карандаш (у каждого ученика)
№ | Этапы урока решение учебной задачи |
Совместная деятельность | Ведущие УУД
| Личностные результаты
|
Предметные результаты
|
1. | Мотивационный постановка проблемы | Учитель показывая презентацию знакомит детей с легендой создания танграма.
Появление этой китайской головоломки связано с красивой легендой. Почти две с половиной тысячи лет тому назад у немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоило старого императора. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками. Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постигал бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали "Ши-Чао-Тю" - квадрат, разрезанный на семь частей. Говорят, что танграм был любимой игрой Наполеона, который, лишившись трона, в изгнании проводил долгие часы за этой забавой, «упражняя свое терпение и находчивость».
Суть игры заключается в том, чтобы на плоскости из семи частей квадрата создавать самые разнообразные фигуры, силуэты предметов по образцу или замыслу.
Хотите сами сделать эту головоломку? Учащиеся включаются в эту игру, и по предложенной схеме расчерчивают квадрат и разрезают его на части. | личностные формирование мотивации | Развитие познавательного интереса | Умение работать с чертежными инструментами; Умение работать по предложенной схеме; Узнавание плоских фигур: квадрат, треугольник, ромб
Схема танграма [pic] |
2. | Принятие цели Планирование деятельности | Учитель Молодцы. Составьте теперь из получившихся фигурок домик по схеме: На прошлом уроке мы находили площади прямоугольника и квадрата. Сможете ли вы сказать: чему равна площадь этого домика? Учащиеся Нет Учитель А как ее можно найти? Выскажите свои идеи. Учащиеся предлагают различные гипотезы Учитель Чем мы будем заниматься на уроке? Учащиеся Находить площади фигур, составленных из разных фигурок
| регулятивные целеполагание, планирование последовательности действий с учетом конечного результата | Ответственность, усвоение этических норм
| Осознание цели деятельности и планируемого результата: формулирование цели урока С [pic] хема домика
|
3. | Выбор способов и действий актуализация прошлого опыта, недостаток опытных знаний | Учитель Что для этого нам надо знать? Учащиеся Площади кусочков, из которых состоит фигура Учитель Давайте снова соберем квадрат и посмотрим площади каких фигур мы можем вычислить? Учащиеся квадрата. Его площадь равна 12*12=144 Учитель Хорошо. А еще? Учащиеся Больших треугольников. Надо площадь квадрата разделить пополам, а потом еще раз пополам. Получим 36 Учитель А почему мы это можем сделать? Учащиеся Они равны. И значит, у них равны площади Учитель А верхний треугольник? Как тогда найти его площадь? Учащиеся Это половина квадрата со стороной 6см. Его площадь равна 18 Учитель А теперь придумайте способ найти площадь остальных фигур Учащиеся …затрудняются ответить Учитель А площадь всей оставшейся части мы знаем? Учащиеся Да. Надо из площади квадрата вычесть площади известных фигур. 144-36-36-18=96 Учитель А если я проведу вспомогательные линии, вам это поможет? Учащиеся Да. Мы сможем вычислить площадь каждого маленького треугольника. Они одинаковые и их 6 штук. Значит, 96:6=9. А площадь квадрата и ромба равна 18 | Коммуникативные работа с информацией, высказывание гипотез и отстаивание своего мнения | Любознательность, доброжелательность к другим, усвоение норм морали
| Осознание потребности в новом способе действий: Формирование представления о свойстве площадей равных фигур и свойстве площади фигуры, составленной из частей Уметь применять правила нахождения неизвестных компонентов
|
4. | Анализ открытие нового способа действий | Учитель: Давайте теперь вернемся к нашему домику. Сможем мы вычислить теперь его площадь? Учащиеся: Да. Надо сложить площади частей, из которых он состоит. 36+36+18+9=117 Учитель: Какие свойства площадей помогли вам это сделать? Учащиеся Формулируют свойства площадей Учитель Какую же тему мы изучили сегодня на уроке? Запишите ее в тетрадь. И свойства площадей фигур, которые мы с вами открыли. Учащиеся Записывают в тетрадь | Познавательные анализ | Анализ с целью выявления существенных признаков | Освоение нового способа деятельности: используя логические рассуждения прийти к теоретическим формулировкам свойств площадей
Анализ ошибок: Обратить внимание на точность формулировки |
5. | Творчески й этап применение спооба к новым ситуациям | Задание 1( для всего класса). Работают в парах Составьте фигуру по схеме. Задание 2 (продвинутый уровень) Составить свою фигуру, соблюдая правила игры: Использовать все семь фигур танграма Фигуры не должны накладываться друг на друга Получившаяся фигура должна иметь название
Как вы думаете: чему равна площадь вашей фигуры? А почему мы все получили одинаковый результат? А как бы вы назвали фигуры, имеющие равные площади? Где в жизни может применяться танграм? | Личностные творчество
| Развитие креативных способностей | Решение творческой задачи:
(Схемы можно найти в Интернете)
|
6. | Рефлексия решение творческих заданий
освоения нового способа действий | Какую цель мы ставили в начале урока? Мы ее достигли? Что нового мы узнали? Оцените себя Учитель предлагает проанализировать всё, что нового они узнали на уроке Домашнее задание Составьте свою фигуру, приклейте ее на лист картона и сдайте мне
| регулятивные контроль, коррекция
| Способность к самосовершенствованию |
Оценка достижения планируемого результата: Оценка и самооценка результатов деятельности Проведена рефлексия
|