сценарий МЕДИАУРОКА
Автор: Чекушина Татьяна Геннадьевна
Образовательное учреждение: МОУ Столбищенская СШ
Предмет: Математика
Класс: 5 класс
Тема: Доли. Обыкновенные дроби.
Время реализации занятия: 1 урок (40 минут)
Учебно-методическое обеспечение:
Необходимое оборудование и материалы для занятий:
Авторский медиапродукт:
Вид медиапродукта: наглядная презентация учебного материала (файл Доли_Обыкновенные дроби.pptх)
Технологический сценарий занятия: презентация
Презентация «Доли. Обыкновенные дроби»
». Автор: Чекушина Татьяна Геннадьевна, учитель математики МОУ Столбищенская СШ 2-3
Определение темы урока
4
Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»
5
Цели урока
6-9
Устный счёт
10-13
Работа по новой теме
14-19
Весёлая физминутка
20-22
Работа по новой теме
23
Подведение итогов урока
24
Список литературы
Смена слайдов происходит по щелчку. Анимация на слайдах: часть объектов появляется по щелчку, часть автоматически.
Целесообразность использования медиапродукта:
повышение мотивации к обучению;
повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
интенсификация учебно-воспитательного процесса;
эффективность индивидуального подхода к работе обучающихся;
развитие наглядно-образного мышления.
Задачи:
образовательные: познакомить учащихся с устройствами компьютера, их разновидностями, качественными характеристиками и принципами работы;
развивающие: развитие познавательных способностей учащихся и способностей к самообучению, развитие внимания, памяти, мышления, кругозора;
воспитательные: развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
УРОК
Тема: Доли. Обыкновенные дроби.
Цель:
Знакомство с одним из важнейших алгебраических понятий – понятием обыкновенной дроби; активизировать взаимодействие между учащимися; способствовать выработке у школьников умения анализировать, обобщать, сравнивать изучаемые факты, делать выводы; развивать навыки самоконтроля.
Задачи:
1) Учить читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;
2) Развивать навыки устного и письменного счёта, умения работать самостоятельно; умения применять знания на практике ;
3) Воспитывать любовь к математике
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Вид урока: Мультимедиа-урок
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод (с использованием ТСО), практическое задание.
Новые понятия: доли, обыкновенные дроби.
План урока:
1. Организационный момент. Слайд № 1.
2. Работа по теме урока «Доли. Обыкновенные дроби».
Слайд 2. Ребята, если вы верно найдёте значения выражений и расположите однозначные ответы в порядке убывания, то прочитаете тему сегодняшнего урока.
15*11 А 24*3 З 0*17 И 125*8 К
25*9*4 М 520:10 О 64:32 Л 51:17 О
40*60 Т 1000:125 Д
Слайд 4. Давайте, откроем тетради и запишем число и тему сегодняшнего урока.
Слайд 5. Определение целей и задач сегодняшнего урока.
Слайд 6-9. Устный счёт.
- Ребро куба 2 см. Вычислите объём. (8 см3)
- Площадь полной поверхности куба равна 54 см3. Чему равно его ребро? (3 см)
- Деревянный куб красного цвета с ребром 1 дм распилили на кубики с ребро 1 см. Сколько получилось кубиков, у которых три грани красного цвета? (8)
- Для своих двух книг Вася купил три обложки разного цвета. Сколькими разными способами Вася может обернуть книги? (6)
- Молодцы!
Слайд 10. Работа по новой теме.
Появляется первый вопрос: - Кто из вас знает, что такое доля? (дети предлагают свои варианты ответов)
Появляется второй вопрос: - Кто видел как записывают доли? (дети записывают варианты на доске, потом идёт обсуждение с учителем)
- Обратимся к нашему главному помощнику – учебнику, стр. 138 – 139.
- Прочитайте статью и ответьте на вопросы. (ученики читают пункт учебника и готовятся отвечать на вопросы)
- Как называются числа в записи дроби?
- Давайте запишем опорную схему, которая поможет вам правильно читать и объяснять значение дроби.
Появляется следующая запись:
[pic] [pic] [pic] (обучающиеся делают запись в тетрадях)
Слайд 11.
-А теперь потренируемся читать и объяснять дроби.
- Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.
- Объясните как понимаете каждую дробь.
[pic] , [pic] , [pic] , [pic] , [pic] , [pic] . (Дроби появляются постепенно по щелчку мыши, обучающиеся читают каждую дробь и объясняют. [pic] - это целое разделили на 8 равных частей и взяли 3 части. Аналогично объясняются все дроби.)
Слайд 12.
- Давайте теперь попробуем отметить дробь на числовом луче. Но для этого нам надо кое-что вспомнить! (Вопросы появляются по очереди)
- С какого числа начинается числовой луч? (с нуля)
- О чём мы должны договориться? (сколько клеток будет единичный отрезок)
- Какой единичный отрезок надо взять, чтобы показать дробь [pic] ? (8 клеток)
Обучающиеся чертят в тетрадях координатный луч с единичным отрезком 8 клеток, отмечают три – начиная от нуля, и подписывают дробь. Затем появляется луч на слайде и дети проверяют свой рисунок.
[pic]
- Какую дробь можно отметить на этом же луче? ( [pic] )
Аналогично работа проводится со всеми данными дробями.
Слайд 13.
- Определите, какая часть фигуры закрашена? ( [pic] , так как отрезок разделён на 7 равных частей закрашена одна часть.)
- Какая часть фигуры не закрашена? [pic]
- Сколько седьмых долей в целом? 7
Стр. 140, № 884. Аналогично по всем картинкам.
Слайд 14-19. Весёлая физминутка.
Слайд 20. Учитель читает дробь, обучающиеся записывают её в тетради, затем по нажатию кнопки мыши появляется дробь на слайде. Дети проверяют свою запись. Так все дроби по очереди. Затем появляются вопросы, учитель слушает ответы и обсуждает их с классом. Правильный ответ выделяется на слайде.
- запишите дроби: [pic] , [pic] , [pic] , [pic] , [pic] , [pic] .
- Объясните, как понимаете каждую дробь.
- Назовите в каждой дроби числитель и знаменатель.
- Какую из дробей называют половиной?
- Подумайте, есть ли здесь ещё одна дробь, которая тоже обозначает половину.
- Какую дробь называют четвертью?
Слайд 21. Каждая запись на слайде появляется по мере обсуждения вопросов с классом. Последняя запись – после решения детьми задачи устно.
Стр. 140, № 889
- Прочитайте задачу.
- Сколько ткани купили? (2 м 50 см)
- Какую часть ткани израсходовали? ( [pic] )
- Как вы это понимаете? (Целое разделили на 5 равных частей и взяли одну)
- Где же здесь целое? (кусок размером 2 м 50 см)
- Что нужно сделать перед решением задачи? (перевести м в см)
Запись в тетради: 250 : 5 ∙ 1 = 50 (см).
- Прочитайте ответ задачи. (на платье пошло 50 см ткани)
3. Самостоятельная работа.
Слайд 22. Самостоятельное решение задачи.
Появляется задача, дети записывают решение в тетради. Для проверки появляется решение и ответ.
В книге 160 страниц. Вика прочитала [pic] часть всей книги. Сколько страниц прочитала Вика? (Вика прочитала 20 страниц)
[link]