Решение задач по теме: «Вынесение общего множителя за скобки».
Цели:
Образовательная – продолжить обучить навыкам разложение многочлена на множители, систематизировать, расширить и углубить знания, умения обучающихся применять их при вынесении общего множителя за скобки; выявить уровень овладения учащимися комплекса знаний и умений по применению навыков умножения и деления степеней. Реализовать знания и умения по теме: «Вынесение общего множителя за скобки»» для выполнения заданий и базового уровня и заданий повышенной сложности.
Развивающая – способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать навыки самоконтроля при выполнении заданий на применение правила вынесения за скобки общего множителя.
Воспитывающая– воспитание общей культуры, активности, самостоятельности, умение общаться,воспитание объективной самооценки при оценивании знаний, работе в команде, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний, формировать умение рефлексировать.
Оборудование: интерактивная доска, наличие учебной презентации, задание для тестов, карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня на урок я пришла с хорошим настроением и хочу, чтобы у вас было такое на протяжении всего урока
Девизом нашего урока станут слова Г. Тукая
Бәхетле шул баладыр, кайсы дәресенә күңел бирсә,
Мөгәллимне олугъ күрсә,белергә кушканын белсә.
Сабакка калмаса соңга, борылмый барса уң- сулга,
Уенга салмаса ихлас – менә бәхете аның шунда.
II. Постановка цели урока.
Сегодня на уроке продолжим выполнять разложение многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки, научимся применять правило разложения на множители при решении различных упражнений. А также будем учиться умению общаться друг с другом, развивать мышление, речь, память.
Откройте тетради. Запишите число.
III.Актуализация знаний.
1)Устно слайд 3,4,5
2)(Работа в парах по карточкам. Один ученик пишет и отвечает – второй оценивает работу. Затем меняются ролями). На доске записаны и закрыты правильные ответы .слайд 5, 6
Вариант I Вариант II
bx + by = b(x+y) ma - mb = m(a-b)
3y - 15x= 3(y - 5x) 6k + 12c= 6(k + 2c)
y³- 7y² = y² (y - 7) x²+ 2x³ = x² (1 + 2x)
x³- x²+x= x(x²-x+1) a³-a²+a = a(a²-a+1)
6x² - 4x³ = 2x²(3 - 2x) 15 m³- 9 m² = 3m²(5m-3)
После выполнения задания ответы открываются, и учащиеся проверяют правильность выполненных заданий друг у друга и оценивают их по следующим критериям:
«5» - все решено, верно;
«4» - одна ошибка;
«3» - решено, верно три примера;
«2» - допущено более трех ошибок;
Учитель: - Поднимите руки те, кто получил оценки «5» и «4».
МИКС-ПЭА-ШЭА(ученики образуют пару с ближайшим к ним учеником) - Ответь на вопрос: Как вынести общий множитель за скобки?
Работа в группах Раздаются карточки. Найти название и автора сказки.
Разложите на множители
1)5c + 10=
2)8+3a-2=
3)- =
4)7 - 21=
5) 3 + 12xz - 4=
6) m(m + 2) – 4(m +2)=
7)6x(x – y) + =
ү
a(8a+3-2)
Ы
(x – y)(7x –y)
ш
5(c + 2)
Д
x(3x + 12z – 4xy)
л
Xyz(3x + 12 – 4)
р
m(m – n)
к
m+ 2(m -4)
е
(m+ 2)(m -4)
ә
7(1 – 3x)
КОНЭРС-структура в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ими ответа.
1карточка. Решите уравнение: [pic] .
2 карточка. Решите уравнение: [pic] .
3 карточка. Решите уравнение: [pic] .
4 карточка Решите уравнение: (x+2)2-5x(x+2)=0
Физкультминут
Фронтальная работа. групповая работа
Учащимся даются следующие тождественные выражения в которых допущены ошибки. Задача учащихся - исправить эти ошибки.
2 х³–3х²–х=х(2х² – 3х)
2х+6 = 2 (х +3)
8х – 12 у = 4 (2х + 3у)
а ²– а = а (а² -1)
4х² +4у² = 4(х³ + у² )
4 – 2а = - 2 (2 – а)
Тестовая работа в двух вариантах с последующей проверкой.
Iвариант
1. Упростите выражение: .
1) ; 2)8х; 3) 8х-3; 4) -8х-3.
2. Вынесите общий множитель за скобки: .
1) ; 2); 3); 4)
3.Представьте выражение в виде произведения двух многочленов: (у-5) х – 3(у-5)
1) (у-5)(х-3); 2) (5-у)(х-3); 3) (у-5)(1-х); 4) (3-х)(у-5).
4.Найдите корни уравнения: .
1) 1; 2) корней нет; 3) -1;0; 4) 0;1.
II вариант
1. Упростите выражение: .
1) -15; 2)15; 3) ; 4) .
2. Вынесите общий множитель за скобки: .
1) ; 2); 3); 4)
3.Представьте выражение в виде произведения двух многочленов: (3+у) х – 4(3+у)
1) (3+у)(х+4); 2) (х-4)(3+у); 3) (у+3)(4-х); 4) (3-у)(х-4).
4.Найдите корни уравнения: .
1) 0; 2) корней нет; 3) -1;0; 4) 0;1.
На интерактивной доске появляется таблица верных ответов к тестам:
6. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.