государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока математики,
проведенного 12.04.2016 г. В 4 «А» классе
МБОУ СОШ УИОП г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Черемушкиной Светланой Владимировной
Учитель:В.А. Марьясина
Методист: С.Б. Бездуганова
_____________________
(подпись)
Зерноград
2016
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: письменное деление на трехзначное число.
Класс: 4 «А»
Цель: создать условия для письменного деления многозначного числа на трехзначное число.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
у обучающихся будут сформированы:
Широкий интерес к новому материалу, способам решения новых учебных задач в области математики ;
Интерес к учебному материалу.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Р. Адекватно воспринимать предложения учителя;
П. Использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;
К. воспринимать различные точки зрения.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Обучающиеся получат возможность:
Различать понятие «число» и «цифра»;
Выполнять сложение и вычитание однозначных чисел без перехода через десяток на уровне автоматического навыка;
Выбирать действие для решения задач, в том числе содержащих отношения «больше на…» , «меньше на…».
Оснащение урока:
Материалы для учащихся:
Материалы для учителя:
Технологическая карта урока
УУД (формируемые
на данном этапе урока)
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Настраивает детей на работу.
Здравствуйте, ребята
Меня зовут Светлана Владимировна и сегодня я у вас проведу урок математики.
Начинается урок,
Он пойдёт сегодня впрок!
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
Здравствуйте
Слушают
Р. Нацеливание на успешную деятельность.
Л. Интерес к учебному материалу.
Этап актуализации и пробного учебного действия
Организует проверку вычислительных навыков.
-Начнем работу с математического диктанта.
Как проводится математический диктант?
Я буду читать задания с начало для 1 варианта, затем для второго. Будьте внимательны.
1в) Увеличьте число 3120 на 8 сотен
2в) Увеличьте число 5426 на 2 сотни
1в) Первый множитель-42, второй – 20.Чему равно произведение?
2в) первый множитель- 54-т второй -20. Чему равно произведение?
1в) Какое число меньше числа 720 на 100?
2в) Какое число больше числа 540 на 200)
1в) Увеличьте 350 в 2 раза
2в) Увеличьте 240 в 3 раза
1в) Найдите сумму чисел 80 и 130
2в) Найдите сумму чисел 246 и 54
Поменяйтесь тетрадями с соседом возьмите карандаш и проверьте работы друг друга.
Поставьте отметки.
«5» - нет ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
Чем знаменита дата 12 апреля 1961года?
-Узнаем интересные факты из истории:
*Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел земной шар за 108 минут. Сколько часов и минут он был в полете?
* Продолжительность вращения Юпитера вокруг Солнца 12 лет, а Урана 84 года. Во сколько раз Юпитер меньше вращается вокруг Солнца, чем Уран?
* Два одинаковых спутника Земли делают один оборот. Первый за 1ч.40 минут, а второй за 100 минут. Как вы думаете, а какой из спутников вращается быстрее? Почему?
* 3 космонавта находились в открытом космосе 30 минут. Сколько минут был в открытом космосе 1 космонавт?
Выполняют арифметические действия, устно отвечают на вопросы учителя.
Вы диктуете задания, а мы записываем только ответ.
3920
5626
840
1080
620
740
700
720
210
300
Впервые наш космонавт Юрий Гагарин полетел в космос
1 ч 48 мин
в 7 раз
Одинаково
30 мин
Р. Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
К. Использовать простые речевые средства.
К. Воспринимать различные точки зрения.
Этап реализации построенного проекта
Откройте тетради и запишите сегодняшние число.
Чем вы занимались на прошлом уроке?
Как вы думаете чем будем мы с вами сегодня заниматься?
Давайте вспомним алгоритм деления на трехзначное:
-Алгоритм фиксируйте на карточках.
Находим….. первое неполное делимое;
Определяем число цифр…. в частном;
Разделим неполное делимое и….. найдём цифру частного;
Умножим цифру …..частного на делитель;
Вычтем из неполного…… делимого произведение;
Проверим: ……меньше остаток делителя или нет;
Образуем следующее …...неполное делимое и продолжим деление так же до конца.
Делаем ……проверку.
-Какие ответы у вас получились.
Алгоритм мы с вами повторили, теперь давайте порешаем примеры.
Откройте пожалуйста учебник №290
(Приложение 1)
Прочитайте задание
Записываем в тетрадях один человек к доске с объяснением.
30033:423
75435:321
№291 Прочитайте задание.
(Приложение 2)
Как проверить действие деления?
Каким способом хотите вы выполнить проверку?
Записываем в тетрадях один человек к доске с объяснением.
22134:714
103090:845
Последний пример решите самостоятельно.
Какой получился ответ?
Поднимите руку кто выполнил проверку делением? А кто умножением?
№295 прочитайте задачу.
О чем говорится в ней?
Какая дана ткань?
Что известно?
Что обозначает число 320?
Что обозначает число 5?
Что нужно найти?
Запишем краткое условие в виде таблицы.
Какие величины возьмем для этого?
Запишем краткое условие в таблице
Расх. ткан. на 1 кост.
Кол-во кост.
Общий расход
шерсть
? один
? на 5 к. мен.
320 м
лен
?
340 м
Известно, что шерстяной ткани израсходовали 320м а льняной 340. Что мы можем узнать?
Известно, что израсходовали на 20 м льняного полотна больше чем шерстяного так же, что из шерстяного полотна было сшито на 5 костюмов меньше. мы можем узнать сколько метров ушло на один костюм? Как мы можем это сделать?
Нам известно, что на шерстяные костюмы ушло 320м ткани, а на один 5 м. Что мы можем узнать?
Нам известно, что на льняные костюмы ушло 340м ткани, а на один 5 м. Что мы можем узнать?
Запишем ответ.
Найдите сколько квадратов и прямоугольников
Треугольников
Кругов
Ответы детей
Закреплять тему письменного деления на трёхзначное число.
Заполняют карточки.
Открывают учебник
Читают задание
=71
=235
Умножением или делением.
Ответы детей
=31
=122
64
Отвечают на вопросы учителя.
О пошиве костюмов
Шерстяная и льняная
Шили костюмы. На пошив из шерстяной ткани потребовалось 320м. из льна 340м . из шерстяной ткани пошили на 5 костюмов меньше чем из льняной.
Расход ткани на все костюмы из шерсти
Сколько сшили костюмов из шерстяной и ткани и сколько из льняной.
Кол-во костюмов из льна и шерсти в отдельности.
Расх. ткан. на 1 кост.
Кол-во кост.
Общий расход
На сколько метров одной ткани израсходовали больше чем второй.
340-320=20 (м) – разность
20*5=40(м) – тк. на 1 к.
Сколько костюмов было сшито из шерстяной ткани
320:4=80(к) –Сшили из шерст ткани
Сколько костюмов было сшито из льняной ткани
340:4=85(к) сшили из льна
Ответ: 80к. из шерсти
85 к. из льна.
9
12(13)
8
П. Ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником.
П. Использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи.
П. Понимать задаваемые вопросы.
К. Воспринимать различные точки зрения.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Я вам раздам карточки, прочитайте задание и решите их самостоятельно
1в
3976:142=
33228:156=
2в
3406:131=
37191:147=
Р. Адекватно воспринимать предложения учителя.
Р. Оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы под руководством учителя.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Чем занимались сегодня на уроке?
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились
Я предлагаю вам написать смс другу о том как прошел урок.
Д/З стр. 75 № 301,304
Слушают
Выходят к доске вешают цветочки.
К. Воспринимать различные точки зрения.