Автор: Ямангулова Альбина Маулитовна
Важнейшая задача цивилизации –
научить человека мыслить
Томас Эдисон
Тема урока: Тригонометрия в окружающем нас мире и в жизни человека.
Цели урока:
Изучить историю возникновения тригонометрии и понять, как зарождались математические понятия, связанные с ней
Узнать, в каких сферах науки и искусства применяется тригонометрия
научиться использовать знания, полученные на уроках алгебры, в задачах с практическим содержанием
создать условия для поддержания интереса к математике через использование обобщающих приёмов умственной деятельности;
формирование умения мыслить по аналогии;
способствовать самостоятельной деятельности учащихся;
развивать логическое мышление.
научиться решать тригонометрические задачи с целью лучшей подготовки к ЕГЭ
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
Эпиграфом к нашему уроку являются слова Томаса Эдисона
[pic]
II. Актуализация опорных знаний. Устная работа.
[pic]
[pic]
Синус Тангенс Косинус
III. Изучение нового материала.
История тригонометрии
Что такое тригонометрия ? Слово тригонометрия составилось из двух греческих слов: τρίγονον ( тригонон-треугольник) и и μετρειν ( метрейн - измерять ) в буквальном переводе означает измерение треугольников.
Именно эта задача - измерение треугольников или, как принято теперь говорить, решение треугольников, т. е. определение всех сторон и углов треугольника по трем его известным элементам ( стороне и двум углам, двум сторонам и углу или трем сторонам)- с древнейших времен составляла основу практических приложений тригонометрии.
Как и всякая другая наука, тригонометрия выросла из человеческой практики, в процессе решения конкретных практических задач. Первые этапы развития тригонометрии тесно связаны с развитием [link]