Конспект урока по математике «Число и цифра 8» (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике в 1 классе: «Число и цифра 8»

Цель урока: знакомство  учащихся  с числом восемь и написанием цифры 8

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока по математике в 1 классе:  «Число и цифра 8»

1. Мотивация учебной деятельности

- Всем, всем добрый день!

- Прочь с дороги нашей лень!

- Не мешай учиться, не мешай трудиться!

- С легких или трудных заданий сегодня начнем работу?

Выбирают.

2. Актуализация знаний

- Я прочитаю вам задания, а вы с помощью числовых карточек покажете ответ.

Если выбран легкий вариант задания (А) – дети слушают, выкладывают на парту карточки с числами, ответ показывают учителю, принимают участие в обсуждении. Презентация не используется.

Если выбран вариант (Б) трудные задания: ответы дети показывают числовыми карточками, объясняют, доказывают с помощью иллюстрации на слайдах №3 (задача про зайчиков),№ 4 (задача про неизвестного животного), №5(задача про барашка).

- Я прочитаю вам задания, а вы с помощью числовых карточек покажете ответ.

Смотреть задания А и Б в приложении в конце конспекта

Учитель. - Что вы можете рассказать об этих числах?

Ученики. - Числа расположены не по порядку.

-Число 4 больше 3 на 1, а число 8 больше 3 и 4.

4 – это 2 и 2 (и другие варианты состава чисел 3 и 4).

- Три предшествует числу 4 в числовом ряду.

- Запишите их в тетради.

- Но мы не умеем писать  8.

- Тогда скажите, чему будем учиться на уроке?

- Учиться писать 8.

- Узнавать что-то новое про число 8.

- Найдите среди значков цифру, которая обозначает число 8.

(значки записаны на доске: + 9 = * 6 > 8)

Показывают на цифру 8.

- Что или кого напоминает вам эта цифра?

-Два бублика.

Перевернутые очки.

-А мне снеговика.

3. Физкультминутка

-Повторяйте движения за Снеговиком.

Дети повторяют движения.

4. Открытие новых знаний

-Где можно посмотреть

написание цифры 8?

-В учебнике, в тетради, на плакате. (показываю  по плакату)

- Цифра 8 состоит из верхнего и нижнего овалов. Начинаем писать чуть выше и левее середины  верхней стороны, ведем линию влево  вверх и закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки, затем справа налево закругляя и ведя  к середине нижней стороны клетки. Далее линию закругляем и ведем вверх к начальной точке.

- Пишем цифру в рабочей тетради на стр.36, задание в верхней части листа.

Ученики пишут в тетрадях

[pic]

Учитель следит за осанкой.

- Подчеркните те цифры, которые похожи на образец больше других.

-Исправьте другие цифры зеленой пастой.

Подчеркивают, исправляют.

- Все ли вы знаете о числе, которое обозначает эта цифра?

-Это  число  обозначает 8 предметов.

- Предлагаю вам ответить на следующие вопросы.

(таблица)

- Что вы знаете о числе 8?

- Знаем, как обозначить ее на письме.

- А что еще  вы бы хотели  о нем узнать?

- Как можно его получить.

- Где его место на числовом отрезке.

- Предлагаю поработать в парах. Перед вами карточка, на которой 8 квадратиков. Закрасьте их с левой стороны красным карандашом, справа синим. Договоритесь, друг с другом, кто каким цветом будет работать,  цвета не чередуйте.

Ученики работают в парах по карточкам для иллюстрации состава числа 8 (Приложение)

- После завершения работы обсудите, как вы получили 8 квадратов.

Сравнивают полученные решения, образуются группы, обосновывают своё решение, вывешивая образцы на доску.

- Пройдите по классу и найдите, кто еще закрасил так же.

если предложены не все варианты состава числа 8)

- У меня есть еще варианты.

(вывешиваю на доску остальные варианты)

- Так как же можно получить число 8?

Ученики. 7 и 1, 6 и 2

5 и 3, 4 и 4

- Где живет в математике это число?

На числовом отрезке.

- Определите его место на числовой лесенке в тетради  в задании 77.

[pic]

-Где место восьмерки на числовой лесенке?

-  Укажите  место этого числа на числовом отрезке

-За числом 7.

На числовом отрезке оно стоит после числа 7.

Физкультминутка

Делаем зарядку для глаз: глазки вверх, вниз, влево, вправо. Посмотрите на кончик носа, посмотрите на доску. Вращайте влево, вправо.

Выполняют гимнастику только глазами.

5. Первичное закрепление новых знаний

Самостоятельная работа

- В тетради на странице 37  выполните №79.

- Назовите  предметы одним словом.

- Посуда

- Слева в клеточке запишите число предметов на каждой полке

- Дорисуйте  предметы так, чтобы их было на каждой полке по 8.

[pic]

Работают в тетради.

- Справа в клеточке допишите, сколько вы добавили.

- Проверьте свою работу по образцу.

(на доске образец для проверки: 6и2, 5и3,7и1)

- Как получили  по 8 предметов?

- Взяли 6 и 2,

5 и 3, 7 и 1

6. Закрепление

Математическая игра

- Предложите задание к рисунку. Слайд 13.

- Добавить числа, чтобы получилось 8.

-Вставьте  числа в окошечки.

Называют числа, которые должны быть в окошечках.

7. Рефлексия

-Вспомните, какой была тема нашего урока?

-Знакомились с числом8.

- Что вы хотели узнать?

Работают по таблице.

-Как вы поработали сегодня на уроке?

- Хорошо.

- Вам было интересно?

- Очень.

-Кто желает, может нарисовать дома  портрет нашей именинницы.