Конспект открытого урока алгебры по теме: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок алгебры в 9 классе

Сосновская Т.В.

учитель математики

высшей квалификационной категории

КГУ «Коррекционная школа №2

для детей с нарушением

слуха и речи» УО ВКО


Тема: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Цель урока: интерактивная проверка уровня усвоения темы.

Задачи:

Обучающая: повторить определение арифметического квадратного корня и его свойства, закрепить навыки преобразования выражений, содержащие квадратные корни.

Коррекционно-развивающая: развитие математической речи и вычислительных навыков, развивать самостоятельность и интерес к изучению алгебры.

Воспитательная: воспитание познавательной активности и устойчивого интереса к математике.

Тип урока: урок закрепления и проверки знаний.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, оценочный лист, презентация, таблицы, карточки, интерактивные тесты и тренажёры.

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Методы: словесный, объяснительно-иллюстративный, наглядный, практический.

Методические приемы: иллюстрация, демонстрация, самопроверка, тестирование.

Знать: свойства квадратного корня.

Уметь: применять данные свойства для преобразования выражений. (слайд)

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Устный счёт.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Работа со словарём.

  5. Актуализация опорных знаний  и их коррекция.

  6. Закрепление изученной темы, тестирование.

  7. Задание на дом.

  8. Подведение итогов урока, выставление оценок.

  9. Рефлексия.

Ход урока.

1.Организационный момент (положительная мотивация на урок, проверка готовности учащихся к уроку, объявление темы и цели урока).

2.Устный счёт (математический интерактивный тренажёр, ученики разделены по уровню знаний: 1 вариант – счет в пределах 100 с переходом через десяток, 2 вариант - в пределах 100 без перехода через десяток).

[pic] [pic]






3. Проверка домашнего задания (самопроверка).

145 - 1) – 4) стр. 44

[pic] (слайд)

4. Словарная работа (работа со словарём, за экраном, считывание с губ, на резервное расстояние, соблюдение правил орфоэпии). Словарь:

АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ,

ПОДКОРЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ,

КОРЕНЬ КВАДРАТНЫЙ ИЗ…,

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ-ПОД КОРНЯ,

КОРЕНЬ ИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ,

КОРЕНЬИЗ ДРОБИ,

КОРЕНЬ ИЗ СТЕПЕНИ,

ВЫНЕСЕНИЕ ИЗ-ПОД ЗНАКА КОРНЯ,

ВНЕСЕНИЕ ПОД ЗНАК КОРНЯ. (слайд)

[pic] - корень квадратный из трёх

[pic] - корень квадратный из пяти

[pic] - корень квадратный из семи

[pic] - корень квадратный из десяти

[pic] - корень квадратный из а (слайд)


5. Актуализация опорных знаний. Повторение пройденного материала.

Фронтальный опрос: (слайд)

Вставить пропущенные слова или словосочетания (задание выполняется каждым учащимся на компьютере, с последующим чтением).

В-1 Что называется арифметическим квадратным корнем?

Отв. Арифметическим квадратным корнем из числа а называется…….. ……., квадратный корень которого равен а.

В-2 Как называют выражение, стоящее под знаком корня?

Отв. Выражение, стоящее под знаком корня, называют ……… ………..

В-3 Как называется операция нахождения значения корня?

Отв. Эта операция называется …….. ………. корня.

(неотрицательное число, извлечением из-под, подкоренным выражением)

В-4 Какие свойства арифметического квадратного корня вы знаете (продолжить на интерактивной доске)?

Отв. 1. ( [pic] )2=…..а

2. Если а ˃ в, то….. [pic] ˃ [pic]

3. [pic] … [pic] * [pic]

4. [pic] * [pic] =… [pic]

5. [pic] [pic] … [pic]

6. [pic] … [pic] (слайды)


6. Закрепление изученной темы, тестирование.

Работа в тетради

1. Извлечь из-под корня (интерактивный тренажёр «Арифметический квадратный корень»)

[pic] [pic]




[pic]





2. Выполнить преобразование выражений, содержащих квадратные корни (интерактивное тестирование в трёх вариантах, тестовая оболочка MyTestX Tests)


Вариант 1

1. Найти произведение:

а) [pic]

1) 4 2) 6 3) 7

б) [pic]

1) 10,4 2) 104 3) 1,04

2. Вынести множитель из-под

знака корня: [pic]

1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]

3 Сравнить числа:

[pic] и [pic]

1) ˃ 2) < 3) =

4. Найти значение корня: [pic]

1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]

5. Выполнить действия:

[pic]

1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]

Вариант 2

1. Найти произведение:

а) [pic]

1) 5 2) 4 3) 6

б) [pic]

1) 10,8 2) 108 3) 1,08

2. Вынести множитель из-под

знака корня: [pic]

1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]

3 Сравнить числа:

[pic] и [pic]

1) ˃ 2) < 3) =

4. Найти значение корня: [pic]

1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]

5. Выполнить действия:

[pic]

1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]


Вариант 3 (для Ахметшина Валентина)

1. Найти произведение: 3 Сравнить числа:

а) [pic] [pic] и [pic]

1) 4 2) 3 3) 9 1) ˃ 2) < 3) =

б) [pic] 4.Найти значение корня: [pic]

1) 30 2) 36 3) 25 1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]

2. Вынести множитель из-под 5. Выполнить действия:

знака корня: [pic] [pic]

1) [pic] 2) [pic] 3) [pic] 1) [pic] 2) [pic] 3) [pic]



3. Дополнительное задание.

Работа по учебнику

146 - 1) - 8) стр.44

7. Задание на дом. Разноуровневые карточки.


На «5»
  1. Вынести множитель

из-под знака корня:

[pic]

  1. Привести подобные

слагаемые:

[pic]

На «4»

  1. Внести множитель

под знак корня:

[pic]

  1. Привести подобные

слагаемые:

[pic]

На «3»

  1. Найти корень произведения: 2) Найти корень дроби:

а) [pic] ; б) [pic] а) [pic] ; б) [pic]

8. Подведение итогов урока, выставление оценок (с комментарием).

-Какие преобразования выполняли над выражениями, содержащими квадратные корни?

1.Извлекали из-под корня

2.Вносили под знак корня

3.Находили произведение корней

4.Находили корень из произведения и дроби

5.Выполняли преобразования содержащие корни

9. Рефлексия (учитель в роли ученика).

Учащиеся выставляют оценку за урок

«5» - урок интересный, понятный, прошёл быстро

«4» - урок интересный, не всё понятно, прошёл быстро

«3» - урок интересный, многое не понятно, шёл долго

«2» - урок неинтересный, ничего не понятно, не мог(ла) дождаться конца урока


5