Технологическая карта урока по теме: Меньше или больше 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Класс 5. Урок 13. Тема «Меньше или больше» ( п. 5) (1-й урок по данной теме).

Цели урока:

образовательная создавать условия для отработки у обучающихся навыков сравнения натуральных чисел; направлять и регулировать деятельность обучающихся по самостоятельному поиску и применению знаний в различных жизненных ситуациях; расширять представление обучающихся о свойствах арифметических действий; развивать умение решать задачи арифметическим способом.

развивающая – обучать приемам и методам рассуждения; развивать логическое мышление обучающихся; развивать математическую речь (устную и письменную); развивать внимание, интеллектуальные и творческие способности обучающихся, познавательную активность, интерес к изучению математики.

воспитательная – создавать условия обучающимся для работы в группе, воспитывать потребность к сотрудничеству, умению слушать собеседника, уважать мнение оппонента, содействовать осознанию ценности совместной деятельности обучающихся; создавать условия для развития у обучающихся стремления к познанию.

Оборудование: компоненты УМК Н.Я.Виленкина, интерактивная доска (ИД); электронное сопровождение «Дидактические материалы по математике для 5 класса» (http://mathvaz.ru), сигнальные карточки для рефлексии.









Ход урока


Деятельность учителя

Визуальный ряд

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент



Приветствие и проверка общей готовности обучающихся к уроку.




Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку (на партах - тетради, учебники, ручки, карандаши, линейки, дневники)

Коммуникативные: уметь совместно догавариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме

Устный счет.

Проверка домашнего задания


Учитель задает вопрос о правиле сравнения многозначных чисел, о том как сравниваются числа на координатном луче. Выслушивает ответы учащихся на устные примеры, проецируемые на доске.




Проверка домашнего задания



Учитель предлагает сравнить свое решение д.з. с решением, записанным на доске.

[pic]

[pic]


Двое обучающихся записывают домашнее задание № 165(а, б) на доске. В это время остальные заняты устным счетом: учитель в произвольном порядке с места выслушивает ответы учащихся на устные примеры, проецируемые на доске, остальные проверяют и исправляют при необходимости (Приложение 1).



По завершении работы с ИД обучающиеся проверяют домашнее задание, сверяя его с доской и задают возникшие вопросы.

Личностные: смыслообразование;


Коммуникативные: уметь совместно догавариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме

Формулирование темы и цели урока в ходе объяснения нового материала


Учитель предлагает выдвинуть обучающимся гипотезу о теме сегодняшнего урока, проанализировав задания для устного счета;


  • объявляет тему урока;


  • учитель предлагает ответить на следующие вопросы:


Какое из натуральных чисел наименьшее?

Какое число меньше 1?

Какое число больше трехзначное или четырехзначное?

Продолжите фразу: "Из двух натуральных чисел больше то, …"

«Как записывается и читается результат сравнения трех чисел?»

Продолжите фразу: "Из двух натуральных чисел меньше то, …"


Учитель подводит обучающихся к формулированию целей урока: «Актуализировать знания о сравнении натуральных чисел с одинаковым и разным количеством цифр».














[pic]



[pic]




  • Обучающиеся делают вывод и формулируют тему урока.




  • после уточнения учителем формулировки темы, записывают ее в тетради;

  • отвечают на вопросы учителя.





Коммуникативные:

выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Физкультурная минутка

Назначает ответственного из числа обучающихся


Проводит обучающийся


Работа с учебником


Закрепление изученного материала

Учитель предлагает ребятам в тетрадях решить несколько заданий на сравнение натуральных чисел.

147

148



150 – устно


152


149


2 человека решают задания по одному номеру на обороте доски и затем совместно проверяют с классом


С места вслух


1 учащийся у доски с объяснением учителя


Для более подготовленных учащихся на оценку

Коммуникативные: выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

планирование своей деятельности, целеполагание


личностные

нравственно-этическая оценка


Подведение итогов урока


Учитель объявляет оценки за урок и комментирует домашнее задание: 1. Учебник п.5, вопросы к пункту стр.28, № 170, 172, 173


На доске записано домашнее задание





Дети формулируют ответы на вопросы, приведенные к пункту 5, и на вопрос "Выполнены ли цели урока?".


Обучающиеся записывают д.з. в дневники.

Личностные: смыслообразование;

коммуникативные; умение осуществить сотрудничество с учителем

Рефлексия


После записи домашнего задания учитель просит обучающихся выразить свое отношение к уроку


Зеленая карточка - урок понравился

Красная карточка - урок не понравился

Личностные:

нравственно-этическая ориентация

регулятивные:

оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации