СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












Конспект урока по теме

"Сложение и вычитание десятичных дробей"

в 5-м классе.







Составила:

учитель математики 1 категории

Михайлова Г.С.



















Тема: "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Цели урока:

  • Образовательные: закрепление умений складывать, вычитать десятичные дроби».

  • Развивающие: развивать логическое мышление, смысловую память, произвольное внимание, самостоятельность; Способствовать развитию обобщения.

  • Воспитательные: прививать аккуратность в оформлении заданий, воспитывать у учащихся культуру общения, умение работать в группах, уверенность в себе.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, поисковый.

Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность.

Оборудование: доска, ноутбук, проектор, экран, показ презентации, раздаточный материал - карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный этап

Учитель: Добрый день, ребята. Начинаем урок. Сегодня мы с вами продолжим работу с десятичными дробями.

II. Устный счет.

1. Назовите полученные числа

2. Прочитайте число



Ученики примерно одинакового роста надевают на головы бумажные колпаки с написанными на них цифрами.

[pic]

У того ученика, который ниже ростом, на колпаке знак запятой. «Запятая» перебегает на различные места в ряду учеников-цифр, а сидящие в классе ученики называют десятичную дробь и поясняют, что обозначает каждая цифра

III. Закрепление изученного материала.

«Математическая эстафета». (Работают по рядам)

Ученики по очереди выходят к доске, выполняют задание и передают мел следующему.

Записать в виде десятичной дроби числа:

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic] =

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

IV. Работа по учебнику.

1219,1224

V. Физминутка

Для разминки из-за парт 
Поднимаемся. На старт!
 
Бег на месте. Веселей!
 
И быстрей, быстрей, быстрей!
 
Делаем вперёд наклоны –
 
Раз – два – три – четыре – пять.
 
Мельницу руками крутим,
 
Чтобы плечики размять.
 
Начинаем приседать -
 
Раз – два – три – четыре – пять.
 
А потом прыжки на месте,
 
Выше прыгаем все вместе.
 
Руки к солнышку потянем.
 
Руки в стороны растянем.
 
А теперь пора учиться.
 
Да прилежно, не лениться
 



VI. В мире интересного.

Выясните, в каком столбике верно записано число.

Напишите в кружке букву, ему соответствующую.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Полученное слово – «Ротокас» означает название самого короткого в мире алфавита. В нем насчитывается 11 букв, и он используется жителями Папуа Новой Гвинеи.

Сколько букв содержит русский алфавит? (33)

Буквы какого алфавита используют для обозначения точек, отрезков, прямых? (Морзе)







VII. Самостоятельная работа

а) 5,9 + 1,6 б) 8,3 + 0,8

в) 8,9 + 4 г) 13 + 4,2

д) 5,7 + 3,28 е) 1,27 + 24,3

ж) 10,09 + 0,308 з) 0,596 + 0,83

а) 2,8 + 1,9 б) 4,6 + 0,5

в) 8 + 2,6 г) 4,7 + 16

д) 2,58 + 1,4 е) 7,2 + 15,68

ж) 0,906 + 12,8 з) 0,47 + 0,741

2) Найдите разность:

а) 4,7 – 2,8 б) 5,1 – 4,7

в) 12,1 – 8,7 г) 45,6 – 13

д) 3 – 2,4 е) 17 – 0,87

ж) 6,5 – 4,837 з) 0,12 – 0,0856

а) 6,5 – 2,7 б) 4,3 – 3,5

в) 11,2 – 9,6 г) 33,7 – 4

д) 21 – 3,59 е) 5 – 0,61

ж) 7,3 – 4,568 з) 0,16 – 0,0913

3) Выполните действие ( дополнительно)

а)9,83 − 1,76 − 3,28 + 0,11

б)14,87− (5,82 – 3,27)

а) 12,371 – 8,93 + 1,212

б) 14 – (3,96 + 7,85)



VIII. Домашнее задание: п. 32; № 1263(а,б),1257,1258.

IX. Рефлексия

Самооценка.

После работы: «Трудными ли были задания?», «В чем его трудность?», «Успешно ли ты с ним справился?», «Для чего надо выполнять такие упражнения?»

X. Итог урока