Урок - дидактическая игра " Покорение вершины Эверест". Тема: " Обыкновенные дроби"
6 класс.
Цели урока: Привести в систему знания, умения и навыки выполнения действий с обыкновенными дробями, умения и навыки сокращения и сравнения дробей; формирование навыков работы в парах; воспитание интереса к занятиям математикой, развитие логического мышления.
[pic]
Тип урока: урок - зачет.
Форма урока: дидактическая игра " Покорение вершины Эверест"
Оборудование:
1. изображение вершины Эверест (рисунок на доске или плакате).
2. Флажки красного цвета.
3.Карточки для индивидуального учета знаний по группам.
4. Карточки - задания красного, желтого и зеленого цвета. По 4 штуки каждого цвета на каждом из этапов ( красного цвета - на "5", желтого - на "4" и зеленого на "3".
5. Карточки - задания на смекалку.
6. Карточки для проверки правильности выполнения заданий.
7. Карточки: "I высота", "II высота", "III высота " , "IV высота", " V высота",
Ход урока:
1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы и цели урока; разбить класс на пары, провести жеребьевку (каждая пара выбирает с какого этапа начинает работу); выяснить, какими качествами должен обладать альпинист. Чтение стихотворения Высотского из кинофильма "Вертикаль".
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а так.
Если сразу не разберешь
Плох он или хорош.
Парня в горы тяни, рискни
не бросай одного его
Пусть он в связке одной с тобой
Там поймешь кто такой.
Если парень в горах не "ах"
Если сразу раскис и вниз
Шаг вступил на ледник и сник
Оступился и в крик.
Значит рядом с тобой - чужой
Ты его не брани- гони.
Вверх таких не берут и тут
О таких не поют.
Если он не скулил, не ныл
Если хмур был и зол, но шел
А когда ты упал со скал
Он стонал, но держал.
Если шел за тобой как в бой
На вершине стоял хмельной.
Значит как на себя самого
Положись на него.
Давайте и мы выясним, кого из вас можно взять с собой в горы, кто не подведет своих товарищей, не будет им обузой в нашем восхождении к вершине Эверест.
II. Основная часть урока.
I .высота - "Сравнение и сокращение дробей"
На этой "Высоте" учащиеся выбирают карточки- задания по желанию по своим способностям: карточки красного цвета - на "5", желтого - на"4", зелёного цвета - на "3". Выполнив задание, и оказав помощь другу, участники получают флажок, который прикрепляют на первый выступ к покорению высоты, а в карточку для индивидуального учета знаний отметку о выполнении задания и переходят к следующему этапу.
II. Высота - "Сложение и вычитание обыкновенных дробей"
Здесь, так же как и на первом этапе 12 карточек трех цветов. Дети выбирают карточки по желанию и выполняют задания на них. Если уч-ся выбрал карточку не по силам, то он без помощи товарища не сможет выполнить её, тем самым подставляет под угрозу сроки восхождения на вершину своего товарища. Когда оба участника выполнили задание и получили отметку о выполнении и флажок, то приступают к выполнению третьего этапа.
III .Высота- "Умножение и деление дробей"
Каждый учащийся выбирает карточку, в которой 6-8 заданий на умножение и деление дробей или решение уравнения. Выполнив и оказав помощь товарищу, получают флажок, который прикрепляют на третий выступ. Приступают к выполнению четвертого задания - четвертой высоты.
IV. Высота - "Решение задач на вычисление дроби от числа или числа по его дроби".
V . Высота - Сдача теоретического зачета по вопросам:
1. Какие дроби называются правильными, какие неправильными?
2. Какие дроби больше 1,меньше 1, равны 1?
3. Основное свойство дроби.
4. Что значит сократить дробь?
5. Как привести дроби к новому знаменателю?
6. Как сложить или вычесть дроби с разными знаменателям?
7. Как сложить или вычесть смешанные числа?
8. Как умножить дробь на дробь? ,дробь на число?
9. Как разделить дробь на дробь, дробь на число или число на дробь?
10. Как найти число по его дроби и дробь от числа?
III. Подведение итогов восхождения на вершину Эверест. Празднование покорения вершины - решение заданий на смекалку.
Задачи на смекалку:
1. Я отпила половину чашки с кофе и долила её молоком. Затем я отпила треть чашки с кофе и долила её молоком. Затем отпила шестую её часть и долила её молоком. Затем выпила чашку полностью. Что я выпила больше - кофе или молоко?
2. Двадцать солдат построились в ряд.
Двадцать солдат пошли на парад.
Девять десятых были усатых.
Сколько безусых было солдат?
3.Лев может съесть овцу за 2 часа, волк за 3 часа, а собака за 6 часов. За сколько часов они съедят овцу вместе?
V. Рефлексия. V. Домашнее задание.
Приготовить кроссворд или сочинить сказку про обыкновенные дроби.