Урок математики в 5 классе
Учитель: Покотилова А.М.
Тема урока: " Отрезок. Длина отрезка. Треугольник."
Тип урока: изучение нового материала( с использованием ИКТ)
Цели урока:
- ввести понятие отрезок, длина отрезка.
- формировать умения анализировать условия заданий.
- воспитывать аккуратность при работе на доске и в тетрадях, рационально распределять отведенное время.
Задачи:
- добиться усвоения учащимися содержания понятия «отрезок»
- рассмотреть, что такое длина отрезка
- повторить ранее полученные знания о единицах измерения длины.
Ход урока:
Организационный момент.
Устная работа:
а) устный счёт по таблицам, для данной работы используется раздаточный материал ( см. приложение №1).
Объяснение нового материала:
Учитель: Ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы начнём знакомство с одним из разделов математики, который изучает фигуры и их свойства.
Это – геометрия – одна из наиболее древних наук. Появление и развитие геометрических знаний связано с практической деятельностью людей: земледелие, строительство, желание украсить свой быт и одежду...(слайд №2) Эта наука развивалась достаточно стремительно, на сегодняшний день помимо геометрических фигур в ней изучаются формы, размеры, взаимное расположение предметов независимо от их других свойств: массы, цвета, плотности, вкуса и т. п.(слайд № 3)
Давайте вспомним, в начальной школе вы знакомились с такой фигурой как отрезок, начертим его в тетради (учащиеся чертят в тетради, а учитель на доске).Посмотрим на наши чертежи и ответим на вопрос: Что такое отрезок и его основные составляющие?(Это линия у которой есть точка в начале и конце)
Учитель обобщает высказывания детей и предлагает вместе
построить отрезок АВ.
Первый шаг: на рабочем поле ставим произвольно две точки
Точка – основное геометрическое понятие. В переводе с латинского языка слово точка – результат мгновенного касания.( слайд № 4)
Второй шаг: обозначаем эти точки.
Обозначить – значит дать имя. Имя точки – большая буква латинского алфавита
Третий шаг: прикладываем линейку и соединяем эти точки.
А
В
Если к точкам А и В приложить линейку и по ней провести от А к В линию, то получится отрезок АВ . Тот же отрезок можно обозначить ВА. Точки А и В называют концами отрезка АВ.
Рассмотрим случаи расположения отрезка на рабочем поле, которое будем называть плоскость.
1.Горизонтально
К М
2.Вертикально ( после первого примера учащиеся предлагают свои способы расположения отрезков)
С
D
3.Под углом к горизонту
N P
М О
Учитель: Вот мы с вами начертили уже столько отрезков, кто скажет : Сколько отрезков можно провести если даны две точки?(один)
Вывод: Через любые две точки можно провести только один отрезок.
Изобразим отрезок АВ и рассмотрим следующий момент.
Существуют точки которые принадлежат отрезку и не принадлежат(учитель изображает на доске, дети в тетради).
Е
А
N
M В
Точка N лежит на этом
отрезке между точками A и B,
а точки E и M на нем не лежат. Точка N разделяет отрезок AB на два отрезка AN и NB. Их также можно назвать NA и BN.
В математике существуют специальные символы с помощью которых можно записать принадлежит точка отрезку или нет. Запишем:
N ∈ AB — N принадлежит отрезку AB ;
A ∈ AB — A принадлежит отрезку AB ;
E ∉ AB — E не принадлежит отрезку AB .
Назовите точки которые принадлежат и не принадлежат отрезку АВ (слайд №5)
А теперь ребята поработаем с учебником. Откроем страницу 10 , рисунок 4.
На рисунке изображен отрезок ОЕ длиной 1 см. Если отрезок AВ на том же рисунке состоит из пяти частей, равных отрезку ОЕ, то длина отрезка АВ равна
5см.
Пишут: АВ = 5 см.
Длину отрезка AB называют также расстоянием между точками А и В.
Учитель: Для измерения длин кроме сантиметра применяют и другие единицы длины, какие?(См ,дм, м, км)
Учитель: Эти единицы измерения длины связанны между собой, давайте вспомним как?
Десять сантиметров называют дециметром: 10 см = 1 дм
Сто сантиметров называют метром: 100 см = 1 м
Один сантиметр равен десяти миллиметрам: 1 см = 10 мм
Большие расстояния измеряют в километрах.
Один километр равен одной тысяче метров: 1 км = 1000 м
Про еще большие единицы длины, которыми измеряют расстояния между звездами, вы узнаете в старших классах.
Соотношения между разными единицами длины показаны на форзаце учебника.
Закрепление материала:
Работаем по учебнику
Упр.№31
К
Р Т М
КР, РТ,ТМ,РМ,КТ,МТ,МР,ТР
Упр.№44
Упр.№32
F,K ∈ CD ; A,E,B ∉ CD
Упр.№37
9 дм 6см = 90см + 6 см = 96см
5 дм 1см = 50 см + 1 см =51см
11 дм 3 см = 110 см + 3 см = 113см
Упр.№38
18 см = 10 см + 8 см = 1 дм 8 см
303 см = 300 см + 3 см = 30дм 3 см
53 см = 50 см + 3 см = 5 дм 3 см
Задания на слайдах:(слайд № 6- 12)
1. Старинная русская мера длины «верста» составляет приблизительно
1 км 67м . Вырази его в метрах.
1 км 67 м = 1000 м +67 м = 1067 м
2. Высота крепостной стены средневекового замка 18м 8см.
Вырази в см.
18 м 8 см = 1800см + 8 см =1808см
3. Длина крокодила , живущего в московском зоопарке 8м 7см.
Вырази в см.
8 м 7 см = 800см + 7 см =807 см
Устная работа по слайдам:
Назовите все отрезки изображенные на слайде:AB,AC,AD,DA,CA,BA,BC,BD,DB,CB,CD,DC
1.Косая сажень 248 см . Вырази ее в миллиметрах.
2.Маховая сажень 176 см . Вырази ее в метрах и сантиметрах.
3.Локоть 45 см.Вырази в мм.
Подведение итогов:
Учитель: Итак что мы сегодня с вами узнали:( слайд №13)
Что такое отрезок ?( прямая ограниченная двумя точками, эти точки называются концами отрезка)
Сколько отрезком можно провести через две точки ?(через любые две точки можно провести только один отрезок)
Что такое длина отрезка ? ( расстояние между концами отрезка)
Как связаны единицы измерения длины?( выражаются одни через другие)
Домашнее задание: (слайд № 14)
Прочитать стр.10 учебника под рубрикой сведения на которые нужно обратить внимание , сведения которые нужно хорошо запомнить. Упр. № 66,68.
Всем спасибо за урок!
6