Урок математики на тему Решение уравнений (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 5-м классе по теме "Решение уравнений"

Цели:

  • образовательные – выявить насколько учащиеся умеют решать уравнения;

  • развивающие - развивать математический кругозор, мышление речь, внимание и память;

  • воспитательные - воспитать интерес к математике и её приложениям, культуру общения.

Ход урока

I. Организационный этап (объявление темы, целей урока).

II. Этап объяснения условий игры.

Правило игры “Учитель - класс” (разъясняется с помощью плаката); оцениваются правильные ответы на вопросы и задания учителя по схеме:

Неправильный ответ ученика – “+” 1 балл учителю.

Подсказка – “ - ” 1 балл классу.

Выигрывает класс в 10 баллов – все ученики получают карточки.

При меньшей разнице – класс карточек не получает.

В процессе урока эти баллы вносятся в заранее заготовленную таблицу.

III. Этап актуализации знаний и умений.

1. Разминка.

Все учащиеся на карточках выполняют тест “Помнишь ли ты таблицу умножения? ”, (ставят знак “+” против правильного ответа на каждое задание).

Задания записаны на карточках :

  1. 9 · 3

  2. 49 : 7

  3. 8 · 4

  4. 54 : 9

  5. 7 · 6

  6. 9 · 6

  7. 72 : 8

  8. 54 : 6

  9. 81 : 9

Карточка для ученика, в которую нужно вписать правильный ответ:

2. “Найди свою ошибку в решении примера”.

Во время выполнения данного задания учащиеся меняются группами, и теперь уже учащиеся I группы выполняют задание представленное на слайде №2. Аналогичное задание выполняют учащиеся II группы в рабочих тетрадях. Данное задание для учащихся II группы записано на доске.

Задание “Найди свою ошибку в решении примера”:

х = 34 + 17 (-) ,

х = 51.

2) х – 18 = 25,     

х = 25 – 18 (+) ,

х = 7.

3) х + 14 = 41,     

х = 41 – 14,

х = 37. (27)

В скобках показано, как нужно исправить ошибку.

Во время проверки данного задания учитель переключает внимание учащихся с монитора на себя, на отвечающих.

После выполнения задания учитель подводит итоги, внося в таблицу соответствующие баллы.

3.Самостоятельная работа в группах.

Во время выполнения данного задания учащиеся меняются группами, и теперь уже учащиеся выполняют задание “Тест с выбором ответа”. Задание “Тест с выбором ответа”:

1. Как найти неизвестное слагаемое?

  1. из уменьшаемого вычесть разность;

  2. из суммы вычесть известное слагаемое;

  3. не знаю.

2. Как найти неизвестное уменьшаемое?

  1. из разности вычесть вычитаемое;

  2. к разности прибавить вычитаемое;

  3. не знаю.

3. Упростите выражение: 4 + х + 18.

  1. 22 + х

  2. 23х

  3. 21 + х

4. Решите уравнение: х + 12 = 20.

  1. х = 32;

  2. х = 8;

  3. не знаю.

5. Решите уравнение: у – 84 = 122.

  1. не знаю;

  2. у = 206;

  3. у = 38.

6. Вычислите: 10 : 0

  1. 0;

  2. 10;

  3. нельзя.

7. У Коли 5 марок, что на а марок больше, чем у Толи. Сколько марок у Толи?

  1. 5 – а;

  2. 5 + а;

  3. а – 5.

8. Расстояние АВ = s (км), скорость автомобиля 60 км/ч. Найдите время движения.

  1. 60 : s;

  2. s : 60;

  3. 60 · s.

По окончании выполнения данного задания учащиеся осуществляют взаимопроверку.

Учитель подводит итоги, внося в таблицу соответствующие баллы.

Физминутка.

Упражнения выполняются сидя или стоя, с максимальной амплитудой движения глаз.

  1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счёт 1-6. повторить 4-5 раз.

  2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счёт 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счёт 1-6. повторить 4-5 раз.

  3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счёт 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счёт 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

  4. Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счёт 1-6; затем влево вверх – вправо вниз и посмотреть вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.

IV. Этап организации познавательной деятельности учащихся.

Устная фронтальная работа

Задания:

1. Прочитайте выражения:

  1. (4 + х) - 5;

  2. 17 (х – 4);

  3. 41 = (5 – х);

  4. 31 – (14 + х).

2. Укажите букву, под которой записано уравнение:

  1. 4 + 2 = 6;

  2. 4 + х;

  3. 4 – х = 2;

  4. 41 + (5 – х);

  5. 3х + 15;

  6. х – 34.

3. Дайте определение уравнения. Что значит решить уравнение?

4. Решите уравнение:

  1. х + 17 = 31;

  2. 25 – х = 13.

5. Назовите неизвестные компоненты в уравнении:

  1. (4 + х) – 5=3;

  2. (14 – х) + 8 = 13.

6. Угадайте корень уравнения х + х + х + 20 = 20.

7. Укажите, какое из заданных выражений является решением задачи: В первом мешке 20 кг яблок, что на х кг меньше, чем во втором. Сколько кг яблок в каждом мешке?

  1. 20 · х;

  2. 20 + х;

  3. 20 – х;

  4. 20 : х.

Полученные в результате выполнения заданий баллы вносятся в таблицу.

V. Практический этап.

Решение более сложных уравнений

1) №286: 125 – х - 13 = 20 (решение комментирует один из учеников).

2) Два ученика самостоятельно решают у доски

№ 286(9-12):

( х + 98) + 14 = 169 и (70 + у) - 15 = 31.

Остальные учащиеся решают данный номер в тетрадях.

VI. Подведение итогов и комментирование домашнего задания.

Домашнее задание:

п.10 (выучить правила, ответить на вопросы в конце пункта) № 287 (5, 6),

№ 289 (2)

Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока, подсчитывает количество набранных баллов, выставляет в журнал отметки за работу на уроке.



5