План-конспект и технологическая карта урока математики в 5 классе по теме Деление и дроби

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Деление и дроби



Деление и дроби (первый урок из двух по данной теме).


Базовый учебник

1.Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин и др. - 28-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2011.


  1. Цель урока: научить понимать дробь как запись действия деления, а дробную черту- как знак деления.

9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

научить в процессе реальной ситуации заменять частное дробью и дробь частным.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная

12.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят понятие дробной черты;

-работают с текстом учебника;

-работают с таблицей при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

13. Необходимое техническое оборудование: учебники по математике, раздаточный материал (оценочный лист, карточки с таблицей, карточки рефлексии), демонстрационный комплект «Доли и дроби».

14. Содержание урока:

1. Организационный момент

- Ребята, однажды французский писатель Анатоль Франс заметил: «Учиться можно только весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так давайте сегодня последуем совету писателя, будем на уроке активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они вам обязательно пригодятся в жизни.

- Инструктаж по работе с оценочным листом

Оценочный лист………………………………………………………..


2. Актуализация опорных знаний

1) Индивидуальная работа. Графический диктант.

-Ответ «да» соответствует +, ответ «нет» -

1. 13/17+6/17=19/17 6. 1-5/6=5/6

2. 3/5+4/5=7/10 7. 16/37+14/37-5/37=25/37

3. 14/22-6/22=8/22 8. 29/40-16/40-13/40=0

4. 48/100+51/100=1 9. 7/9-6/9+1/9=2/9

5. 38/60-19/60=19/60 10. 5/8+6/8-3/8=1

Ключ: + - + - + - + + + +

Самопроверка: нет ошибок «5»

1-2 ошибки «4»

3-4 ошибки «3»

5 и более ошибок «2»

- Поставим отметки в оценочный лист.

2)Фронтальная работа

-Сколько примеров в целом задании?

-Какая часть примеров с ошибками?

-Какая часть примеров решена верно?

-Назовите числитель и знаменатель этой дроби.

-Что показывает числитель и знаменатель дроби.

-Выберите из правильных ответов те дроби, которые являются правильными.

-Какую дробь называют правильной?

-А какие из дробей неправильные?

-Сформулируйте правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

- Объясните ошибки в неверных примерах.



3. Сообщение темы и целей урока


На доске: 36:12 75:15 12:17 51:17

- Что общего во всех этих выражениях?

- Какое выражение лишнее?

- Почему?

- Как называются числа при делении?

Итак, сегодня мы с вами научимся делить числа, которые до этого делить не умели, научимся записывать результат деления любых двух чисел и откроем секрет дробной черты. Тема сегодняшнего урока- «Деление и дроби».


4. Изучение нового материала


- В жизни нам очень часто приходится что-либо делить поровну. Но давайте сегодня попробуем решить одну такую проблему, которая поможет нам в дальнейшем в любых жизненных ситуациях.

- Два яблока нужно поровну разделить между тремя детьми.

- Варианты детей разбираются с помощью моделей. Сколько получит каждый ребёнок? Способов может быть три, учащиеся помогают своими советами, делают вывод какой из способов лучше.

-Запись в тетради:

2:3=2/3 В чём же заключается секрет дробной черты?

Черта дроби- знак деления.

-Рассмотрим ещё несколько примеров:

27:3=27/3=9 3:1=3/1=3

5:6=5/6-дробь 9:4=9/4-дробь

- Как иначе записать данные частные? Чем становится делимое (делитель), если частное записать в виде дроби?

- Выводы можно найти в учебнике на стр. 162.



5. Первичное закрепление и осмысление знаний.


- Решить № 1051 и 1052 из учебника

У доски работает один ученик, остальные в тетрадях. Работу ученика у доски оценить, отметки поставить в оценочный лист.


6. Физкультминутка


Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.


7. Закрепление изученного материала


1)Решение текстовых задач прикладного характера № 1054, 1055, 1056 из учебника. У доски работает один ученик, остальные в тетрадях. Работу ученика у доски оценить, отметки поставить в оценочный лист.

2) Первичный контроль

Самостоятельная работа с таблицей № 1053


7

3







3

14







5

14


Взаимопроверка по образцу. Оценку сами себе выставляем в оценочный лист.


  1. Подведение итогов урока и оценивание

- Какой смысл имеет дробная черта?

- 12:17=?

Оценка за урок складывается из отметок, полученных на отдельных этапах урока, которые фиксировались в оценочном листе.


  1. Домашнее задание


  1. Обязательная часть № 1076- 1079

  2. Творческая часть(по желанию) : взять шоколадку и разделить её поровну на всех членов семьи. Сколько получит каждый?


  1. Рефлексия


Выберите утверждение:












Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1

Организацион-ный момент

приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с оценочным листом



Знакомство с оценочным листом

1

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация опорных знаний

Вступительное слово учителя. Повторение понятия обыкновенной дроби, действий сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, понятий правильная и неправильная дробь.

Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Пишут графический диктант, участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры

8

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено. Контроль в форме сличения результата с заданным эталоном.

Постановка цели учебной задачи, синтез

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование

3

Изучение нового материала

Вместе с учениками определяет цель урока. Ставит перед учениками проблему. Демонстрирует проблемную ситуацию с помощью комплекта «Доли и дроби». Выполняет записи на доске. Предлагает найти выводы в учебнике.

Учащиеся предлагают варианты решения проблемы –как разделить поровну 2 яблока на 3 детей. Выполняют записи в тетради под руководством учителя. В тексте учебника ищут соответствующие выводы.

10

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог

Смысло-образование

4

Первичное осмысление и закрепление знаний.


Комментирует, направляет работу учащихся

Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 1051, 1052.

5

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Ориента-

ция в межлично-стных отношениях

5

Физкультминутка

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

2





6

Закрепление изученного материала

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся

Учащиеся решают текстовые задачи прикладного характера из учебника № 1054, 1055, 1056.

Делают записи в тетрадь.


8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Умение слушать и вступать в диалог.

профессионалное самоопределение,

смыслообразование

Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу № 1053. После выполнения задания выполняют взаимную проверку по эталону и оценивают друг друга.

6

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

Смыслообразование

7

Подведение итогов урока и оценивание.

Предлагает учащимся сделать основной вывод по пройденной на уроке теме и решить пример, который в начале урока не смогли решить. Объявляет отметки за работу у доски и за устную работу.

Отвечают на вопросы учителя. Проставляют в оценочный лист отметки, полученные на различных этапах урока.

2

Формулирование основного вывода по теме урока.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

нравственно-этическая ориентация

8.

Домашнее задание

Задает домашнее задание, которое состоит из двух частей: обязательная для всех и по желанию.

Учащиеся записывают домашнее задание.

2





9.

Рефлексия

Объясняет как заполнить карточки рефлексии

Выбирают утверждение из 4 предложенных и помечают его в карточке рефлексии.

1